Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть подскочила более чем на 4% на фоне убийства Сулеймани

Нефть подскочила более чем на 4% на фоне убийства Сулеймани


3-01-2020, 13:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (716)

Стоимость нефти поднялась более чем на 2% на фоне сообщений об убийстве иранского генерала Касима Сулеймани в результате американского ракетного удара по Ираку.

Так, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent росла на 2,76% – до 68,09 доллара за баррель, фьючерсов на WTI – на 2,75%, до 62,86 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

В ходе торгов цены поднимались более чем на 4%.

Напомним, Тегеран подтвердил гибель в результате ракетного удара иранского генерала Касема Сулеймани, командовавшего спецподразделением «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое отвечает за организацию военных операций за рубежом.

Пентагон взял на себя ответственность за ракетный удар, при котором был убит иранский генерал, и сообщил, что соответствующий приказ отдал президент США Дональд Трамп.

В Демпартии США отметили, что из-за убийства иранского генерала в регионе вспыхнет война.

Источник: vz.ru.

Нефть взлетела на 4% после убийства американскими военными иранского генерала в Багдаде

Москва, 3 января - "Вести.Экономика" В ночь на 3 января в результате авиаудара со стороны США были убиты командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения.

 

США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада. Убиты иранский генерал, командующий спецслужбы "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Авиаудар был нанесен по автомобилям делегации сразу же после того, как иранский военный вышел из самолета. Погибли он и встречавшие. Иракские военные сообщили - три ракеты упали в районе международного аэропорта Багдада. Сообщается о гибели по меньшей мере десяти человек.

МИД Ирана назвал убийство Соединенными штатами генерала Сулеймани актом международного терроризма, а также “чрезвычайно глупой и опасной эскалацией”. По словам главы ведомства, Мохаммада Джавада Зарифа, ответственность за все последствия этого действия лежит на США.

В Вашингтоне и не думают это отрицать. Пентагон подтвердил, что ракетный удар нанесли по распоряжению президента США Дональда Трампа.

"По распоряжению президента силы США предприняли решительное действие оборонительного характера, чтобы защитить личный состав США за рубежом, убив Касема Сулеймани - главу сил "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции, внесенных США в список иностранных террористических организаций", - говорится в пресс-службы американского военного ведомства.

“Генерал Сулеймани активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона. Сулеймани также одобрил нападение на посольство США в Багдаде, которое имело место на этой неделе. Этот удар был направлен на сдерживание будущих планов нападений со стороны Ирана. США продолжат предпринимать все необходимые действия, чтобы защитить наших граждан и наши интересы где бы то ни было в мире”, - заявили в Пентагоне.

Сам же Дональд Трамп обошелся без уже традиционных комментариев в Twitter, ограничившись лишь фотографией американского флага.

Зато в выражениях не стеснялся госсекретарь США, Майк Помпео, заявивший, что жители Ирака радуются убийству Сулеймани.

"Иракцы — иракцы! - танцуют на улицах в поддержку свободы​​​. Они благодарны, что генерала Сулеймани больше нет", - написал глава американского Госдепа в Twitter, где выложил видео, на котором видны люди, бегущие по улицам и несущие флаги Ирака.

Между тем, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси потребовала от американской администрации немедленно проинформировать законодателей о дальнейших шагах, которые власти планируют предпринять после убийства иранского генерала.

"Конгресс в полном составе должен быть немедленно проинформирован по поводу этой серьезной ситуации и последующих шагов, которые рассматриваются администрацией, в том числе значительного повышения числа направляемых в регион дополнительных сил", - говорится в распространненом пресс-службой Пелоси заявлении. Отмечается, что сенатор выразила недовольство тем, что исполнительная ветвь власти заранее не проинформировала Конгресс о готовящемся ударе, в соответствии с американским законодательством.

"Проведенные сегодня авиаудары могут спровоцировать дальнейшую опасную эскалацию насилия", - отметила Пелоси, - "Америка и весь мир не могут позволить себе, чтобы ситуация обострилась до такой степени, что будет пройдена точка невозврата".

Реакция рынков

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани оказалось форс-мажором для нефтяного рынка. Котировки черного золота в моменте взлетели более чем на 4%, достигнув максимума с сентября прошлого года.

Позже цены чуть откатились и после небольшой коррекции фьючерсы на марку Брент торгуются в районе $68,40 за баррель. Такую же положительную динамику, пусть и в чуть более скромном масштабе, демонстрирует стоимость сорта WTI. И это неудивительно, ведь основное беспокойство участников рынка вызывает возможный ответ Тегерана на агрессию Вашингтона.

Исламская республика уже не раз заявляла о своей готовности перекрыть Ормузский пролив, в этом случае под перекрестный огонь попадет не менее одной пятой мирового производства нефти, при этом существенный урон получат как поставщики, так и покупатели черного золота.

Рост напряженности в Персидском заливе может стать не только политической, но и экономической темой дня, считают эксперты и участники рынка. В первую очередь в глаза бросается значимость региона для мирового промышленного производства и его уровень интеграции в различные цепочки поставок.

Положительной динамикой на разгорающийся конфликт ответило и золото. За сутки защитный актив вырос в цене более чем на процент, в очередной раз подтвердив свою репутацию тихой гавани инвесторских денег. А вот азиатские индексы показали разнонаправленную динамику.

Сильнее всего беспокойство проявили японские инвесторы, и это неудивительно, ведь экономическая мощь страны восходящего солнца во многом питается поставками нефти от стран экспортеров Персидского залива. Так, индекс Nikkei 225 снизился более чем на процент.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130865



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map