Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блокаду иранской нефти прорвут боевые корабли Японии?

Блокаду иранской нефти прорвут боевые корабли Японии?


28-12-2019, 12:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (809)

Блокаду иранской нефти прорвут боевые корабли Японии?

finobzor.ru
20 декабря впервые за 19 лет Токио посетил иранский лидер. В ходе своего визита президент Хасан Рухани провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Данную встречу можно считать прорывом в отношениях двух государств.

Блокада по-американски


«Страна восходящего солнца» закупает до 80% нефти на Ближнем Востоке, при этом поставки из Ирана традиционно составляют существенную долю. Введенные Вашингтоном санкции препятствуют приобретению «черного золота» у этой страны. Однако оказалось, что одной лишь угрозы экономического преследования недостаточно. Например, как пояснял министр нефти Ирана Намдар Зангане, Япония продолжила экспорт нефти.

Поэтому потребовалось, чтобы данный запрет подкрепили боевые корабли США и их союзников, установив блокаду морских торговых путей в Иран. Военное присутствие позволяет доминировать в регионе и при необходимости устраивать провокации.

Так, в июне 2019 года было совершено нападение на японский танкер в Оманском заливе. Токио тогда отказался признавать вину Тегерана. Вполне возможно, что атака была инициирована самими Соединенными Штатами, которые пытаются не допустить иранскую нефть на мировой рынок любыми доступными средствами.

Блокаду иранской нефти прорвут боевые корабли Японии?


Взрывая дамбу вокруг Ирана


В этих условиях и состоялись переговоры Абэ и Рухани, по итогам которых последний заявил:

У японцев было новое предложение по поводу слома санкций США […] Американцы будут вынуждены свернуть с ошибочного пути.


Тогда детали достигнутых договоренностей озвучены не были, но последние решения связаны с выработанной двумя странами тактикой борьбы с американской блокадой. Япония в пятницу (как выясняется, по согласованию с Рухани) одобрила план отправки своих военно-морских сил на Ближний Восток для обеспечения безопасности судов, перевозящих нефть.

Учитывая эскалацию напряженности на Ближнем Востоке, необходимо усилить наши усилия по сбору информации […] Чрезвычайно важно обеспечить безопасное движение судов, связанных с Японией

- пояснили в японском правительстве, указав, что бороться с угрозами будут эсминец и пара разведывательных самолетов Р-3С.

Как поясняет американское издание Associated Press, несмотря на то, что Токио является союзником Вашингтона, японский боевой корабль не войдет в состав военно-морской группировки, защищающей во главе с США ближневосточные водные пути.

Указывается, что Япония будет держаться подальше от Ормузского пролива, где действует проамериканская коалиция. Однако присутствие вблизи этих вод ВМС способно отрезвляюще подействовать на США, вынудив их ослабить блокаду торговых путей из Ирана. В итоге, как можно предположить, боевые корабли Японии станут средством прорыва «дамбы», выстроенной Вашингтоном вокруг Тегерана.

Евгений Люшилин


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map