Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия получила «окно возможностей» для строительства «Северного потока – 2»

Россия получила «окно возможностей» для строительства «Северного потока – 2»


28-12-2019, 12:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 811)

Россия получила «окно возможностей» для строительства «Северного потока – 2»

Россия получила «окно возможностей» для строительства «Северного потока – 2»
Фото: Федеральное агентство новостей

Отсутствие судов для прокладки трубопроводов не представляет собой существенную проблему для завершения строительства «Северного потока – 2», считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что реализация проекта «Северный поток – 2» будет завершена вне зависимости от введенных Вашингтоном санкций, поскольку осталось уложить менее 160 км газопровода. А что касается швейцарской компании Allseas, выполнявшей эту работу, то все разговоры о том, что она не завершит строительство, преждевременны.

Уверенность Новака имеет под собой реальное основание в виде высокой степени готовности реализации проекта. Аналогичного мнения придерживается и Александр Пасечник. Он напомнил, что нужно достроить лишь датский участок, который к тому же пролегает на мелководье. Справиться с этой задачей можно и без участия Allseas. В частности, возможно привлечение к работам альтернативных судов-трубоукладчиков.

«Вроде бы звучало, что «Газпром» имеет несколько таких судов. Конечно, они не такие функциональные, как у швейцарцев, но ими можно работать на мелководье. Остается только их перегнать туда», – подчеркнул Пасечник.

Россия получила «окно возможностей» для строительства «Северного потока-2»

Фото: Global Look Press - Stefan Sauer / dpa

Нужно признать, что американские санкции все-таки притормозили строительство газопровода. Однако эта задержка не является критической. Правильным шагом со стороны Москвы, считает эксперт, было пойти на встречу Киеву по вопросу транзита газа, контракт по которому будет подписан в ближайшее время.

«Таким образом, в украинском транзите может быть окно возможностей для завершения «Северного потока – 2», – заявил аналитик.

Американские санкции явно пошли не на пользу проекту, однако заинтересованные в нем стороны не намерены отступать. Так, власти ФРГ выдали разрешение компании Nord Stream 2 на прокладку трубопровода. Работы будут вестись в начале следующего года.



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map