Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сбербанк подверг резкой критике жесткое регулирование банковского рынка Банком России

Сбербанк подверг резкой критике жесткое регулирование банковского рынка Банком России


27-12-2019, 16:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (983)

Москва, 27 декабря - "Вести.Экономика". Сбербанк подверг резкой критике жесткое регулирование банковского рынка своим основным акционером - Банком России.

 

"По жесткости банковского регулирования Россия в 2019 г. поставила мировой рекорд", - отмечает Сбербанк в своем обзоре "Сбербанк подвел банковские итоги года".

Банк России ужесточил нормы банковского регулирования в 2019 г. "Значительная часть этих норм вводится в формате макропруденциального регулирования. ЦБ уже ввел довольно много мер, в России сейчас ограничивается: кредитование в валюте, в том числе экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование с первоначальным взносом до 20%", - указывает Сбербанк и напоминает, что заявлены планы ЦБ по новым ограничениям.

Первое место по жесткости банковского регулирования не обязательно является положительным фактом, считает Сбербанк. "Например, в России ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%", - подчеркивает Сбербанк.

Сбербанк указывает, что ужесточение регулирования ЦБ в части увеличении коэффициентов риска по валютным кредитам в сочетании с ростом взносов в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и увеличением до 8% взносов в Фонд обязательных резервов (ФОР) по средствам в валюте привело к резкому снижению конкурентоспособности банков на рынке валютного кредитования.

"Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти", - поясняет Сбербанк.

Российские банки могут разместить избыток валюты в основном на счетах в иностранных банках под минимальные проценты. "Тем не менее, банкам становится все сложнее заработать на валютных операциях, а вкладчикам все сложнее рассчитывать на высокие доходы по вкладам в валюте", - считает Сбербанк.

"Назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику, вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие", - отмечает Сбербанк.

В 2019 г. АСВ впервые с 2012 г. собрало больше взносов, чем выплатило компенсаций вкладчикам. Агентство также вернуло ЦБ долг на 200 млрд руб.

"Оценочная стоимость активов ликвидируемых АСВ банков, лицензия которых была отозвана с 2014 г., составляет 1,2 трлн руб. За счет этого источника АСВ может погасить весь долг, но препятствием является длительность процедур ликвидации. Тем не менее, уже в значительной степени сложились предпосылки для снижения взносов в АСВ", - полагает Сбербанк.

Россия близка к насыщению на рынке потребкредитования. "Мы, похоже, близки к точке насыщения рынка, но это не то же самое, что рост риска "взрыва пузыря" на рынке. Мягкая посадка является более вероятным сценарием, особенно учитывая низкие риски безработицы ввиду демографической ситуации", - заключает Сбербанк.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130713



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map