Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депутат Герус на пальцах объяснил украинцам, чей газ покупается по реверсу

Депутат Герус на пальцах объяснил украинцам, чей газ покупается по реверсу


24-12-2019, 19:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 218)

Депутат Герус на пальцах объяснил украинцам, чей газ покупается по реверсу

Народный депутат, глава энергетического комитета Рады Андрей Герус считает, что разговоры о «непатриотичности» восстановления прямых поставок газа из России являются обманом общества, потому что Украина так или иначе покупает российский газ, потому что в Восточной Европе РФ единственная «большая газовая автозаправочная станция». Об этом он заявил в эфире программы «Нині вже» на Hromadske.

«Чтобы мы никого не обманывали: мы покупаем газ у фирмы X, фирма X покупает у «Газпрома». Таким образом, мы якобы у «Газпрома» не покупаем, но де-факто «Газпром» продал фирме-посреднику — газ идет в Украину, но сначала он проходит через Украину и становится дороже, с одной стороны, а с другой — мы получаем плату за транзит, и затем он по реверсу, там Словакия, возвращается в Украину», — сказал депутат.

Герус считает, что если бы этот газ «Нафтогаз» покупал напрямую, то «по сути, по форме ситуация не сильно бы отличалась».

«Если мы покупаем газ у фирмы X, которая купила этот газ у «Газпрома» и добавила свою наценку и продает нам, это очень принципиальная патриотическая позиция, и мы не понимаем, откуда этот газ пришел? Мы кого хотим обмануть? Для чего этот этакий пафос и даже, я бы сказал, обман общества. Мы понимаем, что это газ происхождением из Российской Федерации, так как РФ как большая газовая автозаправочная станция поставляет газ во всю Восточную и Центральную Европу», — отметил он.

Глава энергетического комитета отметил, что, по его мнению, с этим «псевдопатриотизмом пытаются людей немного обмануть». «Мы же кого обманываем? Обманываем самих себя. Я просто не понимаю, почему мы пытаемся обмануть кого-то. Мы покупаем сегодня и последние пять лет мы покупали де-факто российский газ», — резюмировал он.

Отметим, что возможность восстановления прямых поставок российского газа на Украину предусмотрена также и в подписанном протоколе о транзите газа. Украина не покупает газ напрямую у Газпрома с ноября 2015 года, то есть уже четыре года. Несмотря на это, импортный газ, который поступает к украинским потребителям, имеет российское происхождение. Его Украина покупает в Польше, Словакии, Венгрии и других стран на своей западной границе.

Как ранее сообщала «Альтернатива», Украина переплатила около 1,5 млрд долларов за природный газ, поступающий в страну по так называемым реверсным схемам из стран Европы. Об этом заявил депутат Верховной рады Андрей Деркач. «Украина за пять лет по самым скромным подсчетам экспертов переплатила почти 1,5 млрд долларов за так называемый «европейский» газ. Большая часть этой суммы осела в карманах организаторов схемы и, предположительно, чиновников «Нафтогаза», — сказал депутат.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map