Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индия разочаровалась в глобализации?

Индия разочаровалась в глобализации?


24-12-2019, 09:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (907)

Москва, 23 декабря - "Вести.Экономика". Решение Индии выйти из Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП) - соглашения о "зоне свободной торговли плюс", в которую входят 15 стран Азии, - возможно, оправдано внутренними экономическими и политическими причинами. Однако этот шаг нанесет удар по геополитическим интересам Нью-Дели, а также негативно отразится на торговых связях с Китаем и Японией - одних из самых важных партнеров Индии.

 

ВРЭП привело бы к открытию индийского рынка для дешевых китайских товаров, что стало бы серьезной угрозой для и без того пробугсовывающей национальной экономики, которую Нью-Дели изо всех сил пытался оживить. Это очень важно для страны, которая уже имеет значительный дефицит торгового баланса с большинством членов ВРЭП и страдает от самого большого экономического спада за последние шесть лет, пишет в The National Interest эксперт базирующегося в Вашингтоне Центра Вудро Вильсона по Южной Азии Майкл Кугельман.

С самого начала ВРЭП вызвало крайне негативную реакцию в Индии как со стороны бизнесменов, так и со стороны простых крестьян. Нью-Дели не может отвернуться от своих ключевых групп избирателей, в первую очередь многомиллионного фермерского класса, который и без того изможден огромным долговым бременем и засухой. В настоящее время правительство готовит крупномасштабный план восстановления экономики, который почти наверняка потребует самых жестких мер, что неминуемо приведет к снижению популярности премьер-министра Нарендра Моди и его партии.

Однако отказ Индии от ВРЭП, в который помимо Китая входят Малайзия, Филиппины, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Бруней, Лаос, Мьянма и Камбоджа, ставит под вопрос ее стремление стать одним из ведущих игроков в Азии. От этого решения, вероятно, выиграет индийская экономика, но из-за него Нью-Дели упустит многочисленные геополитические возможности.

Некоторые аналитики связывают нежелание Индии остаться в рамках соглашения о "зоне свободной торговли плюс" отчасти из-за непростых отношений с Поднебесной, которые характеризуются широкими экономическим связями и одновременно усилением стратегической конкуренции. Индийское правительство с опаской наблюдает за тем, как у ее границ Китай реализует глобальный коммерческий проект "Один пояс - один путь". В то же время два региональных соперника тесно сотрудничают в борьбе с международным терроризмом и активно участвуют в других многосторонних организациях, включая БРИКС и ШОС.

Не следует забывать о более широких стратегических целях Индии: повышение роли страны на мировой арене и стремление оставаться быстроразвивающейся и ответственной державой. Все они очень важны для правительства Моди, которое рассматривает индуистский национализм не только как попытку повысить статус индусов дома, но и возможность превратить Индию в великую нацию за рубежом.

По всем этим причинам отказ от ВРЭП, который с Индией имел бы половину населения мира и почти 30% мирового ВВП, по мнению западных аналитиков, ошибка Нью-Дели.

Япония активнее всех пыталась убедить Индию не покидать ВРЭП. 15 декабря премьер-министр Японии Синдзо Абэ для этой цели посетил Нью-Дели. Токио пытается сохранить прочные политические связи с Индией, а также обеспечить доступ японских компаний на субконтинент. Безусловно, ВРЭП предоставил бы Японии больше возможностей для увеличения экспорта в Индию и, что более важно, для увеличения инвестиций в субконтинент - беспроигрышный сценарий для обеих стран. Это важно, учитывая тот факт, что объемы торговли между Индией и Японией до сих пор относительно скромные.

Решение Индии по ВРЭП отражает проблему, стоящую сегодня перед многими странами: как соединить желание следовать по пути глобализации в быстро меняющемся мировом порядке, сталкиваясь при этом со все более мощным националистическим давлением дома и требованием к политической и экономической самоизоляции.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130432



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map