Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рубль отучил население от валюты

Рубль отучил население от валюты


24-12-2019, 12:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 514)

 

Москва, 23 декабря - "Вести.Экономика". Рубль, показавший едва ли не лучшую динамику в этом году, отучил россиян хранить деньги в валюте. По крайней мере интереса к таким сбережениям становится все меньше.

Спрос на вклады в иностранной валюте в России сильно упал, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия-24" .

"Спрос на валюту очень сильно упал. У нас примерно на треть снизился валютный портфель, он перешел в рубли. Мы существенно снизили наши валютные риски, и очень низкий спрос на валюту, в частности на евро. Почти нет спроса. Соответственно банкам очень дорого привлекать евро, его просто некуда девать. Инструментов на рынке, которые могут абсорбировать евро, тоже не так много", - сказал он, отвечая на вопрос о спросе на валютные вклады.

 

Если раньше при укреплении рубля россияне бежали в обменники скупать валюту, чтобы заработать на ожидаемом ослаблении рубля, то сейчас, похоже, никто не готов рисковать своими сбережениями.

Что касается евро (про европейскую валюту упомянул Герман Греф), то здесь история предельно понятна. Не так давно даже поднимался вопрос введения отрицательных ставок: банки сами не хотят, чтобы клиенты открывали не только вклады, но и счета в евро.

С рублем же пока все понятно. Ставки были относительно высокими, сейчас снизились, но смягчение политики ЦБ РФ стало драйвером укрепления рубля, и, глядя на это, люди успокоились и стали держать деньги в национальной валюте, которая пока приносит хоть какой-то доход.

Греф Греф, говоря о валютах, добавил, что с долларовыми вкладами ситуация лучше, чем с вкладами в евро, но сейчас в банковской системе также наблюдается избыток долларов, поэтому ставки по доллару сильно снизились, но это будет "сезонная история, в зависимости от спроса ставки будут плавать".

Стоит добавить, что ФРС в этом году трижды снизила ставки, поэтому долларовые депозиты сейчас стали менее привлекательны, чем в прошлом году. Вложения в долларовые бонды также стали приносить меньший доход.

Впрочем, стоит признать, что при изменении ситуации на финансовых рынках, когда появится повод для распродажи рисковых активов, рубль может попасть под давление, и население снова побежит покупать валюту, но сделает это, как обычно, в самый последний момент.

Подобные сценарии мы уже видели неоднократно.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: zanyks (24 декабря 2019 20:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +1
    Барл, кто знает что такое инфляция кэшем деньги не хранит. Ни в рублях, ни в баксах.

       
     


  2. » #4 написал: erborgr (24 декабря 2019 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, и в Украине курс доллара резко упал, чуть выше 23 гривен, а были серьёзные предсказания финансистов, что к новому году курс доллара ожидается свыше 28 гривень. Похоже, что с долларом в самом деле что-то не так.

       
     


  3. » #3 написал: ФМ (24 декабря 2019 17:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: барл
    Да, у кого-то память короткая, так я напомню про 1998 год и про 2014. Спрос на валюту упал, потому что бабла у населения нет. Были бы деньги, то естественно все бы покупали валюту. Хотя бы из-за того, что годовая инфляция доллара 2%, а рубля примерно 7%. Вот и считайте...


    Уважаемый !!!
    У доллара не бывает инфляции ... и у рубля не бывает инфляции ...
    Инфляция - это изменение ( увеличение ) цен товаров и услуг
    У доллара бывает курс ... например к рублю ...
    на 30 декабря 2018 года - курс доллара был 69 рублей ...
    сейчас ( на 24 декабря 2019 ) он 62 ...
    вот и считайте ...

       
     


  4. » #2 написал: Мойша Коцман (24 декабря 2019 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: барл
    Ну а вопли по поводу того, что доллар вот-вот рухнет, продолжаются десятилетиями..

    Всё выше это да, но! доллар реально рухнет, процесс долгий просто, но всё что сейчас происходит, на это указывает, когда с золотом подготовки завершат, он не хило так просядет. Хотя все эти экономисты лоббисты. Ещё 50 раз договорится смогут, что и насколько просядет.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  5. » #1 написал: барл (24 декабря 2019 15:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да, у кого-то память короткая, так я напомню про 1998 год и про 2014. Спрос на валюту упал, потому что бабла у населения нет. Были бы деньги, то естественно все бы покупали валюту. Хотя бы из-за того, что годовая инфляция доллара 2%, а рубля примерно 7%. Вот и считайте...
    Ну а вопли по поводу того, что доллар вот-вот рухнет, продолжаются десятилетиями... И даже более того, когда доллар обрушится, то маленький и жалкий рубль рухнет в эту же яму, поскольку связан с ним миллионами тонких нитей...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map