Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газопровод под санкциями: когда заработает "Северный поток-2"?

Газопровод под санкциями: когда заработает "Северный поток-2"?


24-12-2019, 09:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (847)

Москва, 23 декабря - "Вести.Экономика". Трубоукладчики вышли из акватории строительства "Северного потока-2" в Балтийском море после введения санкций США. Эксперты оценили сроки отсрочки завершения проекта. Строительство может затянуться на полгода.

Укладка труб "Северного потока-2". Фото: ЕРА.

Укладкой труб занимались суда компании швейцарской компании Allseas, которая заявила о приостановке работ с 21 декабря, сообщали "Вести. Экономика".

Allseas остановила работы по "Северному потоку-2", сразу как президент США утвердил санкции против строящихся российских газопроводов в Европу - "Турецкого потока" и "Северного потока-2".

Если "Турецкий поток" уже готов к запуску, и Турция, игнорируя санкции, готова принимать газ из России с начала января 2020 г., то с "Северным потоком-2" ситуация похуже.

Компания Nord Stream 2 - оператор проекта - заявила о решимости ускорить завершение проекта: по графику газопровод должен заработать до конца 2019 г. Сейчас построено около 80% газопровода, осталось уложить 160 км.

Выход Allseas из проекта означает пересмотр сроков начала работы "Северного потока-2", отмечает S&P Global Platts.

Осталось проложить трубы в территориальных водах Дании и частично в Германии. Власти Дании "угадали" со сроками и откладывали выдачу разрешения для укладки "Северного потока-2" в своих водах, пока не начался процесс утверждения санкций в Конгрессе США для российских газопроводов.

Правительство Германии выразило поддержку проекту и уверенность в его завершении, несмотря на санкции США, и 22 декабря одобрило прокладку трубопровода "Северного потока-2" на отрезке в 16,5 км в зимние месяцы. То есть работы затянутся как минимум на зиму.

"Я ожидаю, что строительство будет завершено во второй половине следующего года", заявил координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер в интервью Deutschlandfunk.

Маршруты газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2"

По оценке S&P Global Platts Analytics, оператор Nord Stream 2 должен будет искать альтернативные суда и подрядчиков для завершения оставшегося участка "Северного потока-2" в датских водах.

"Хотя самые сложные участки Nord Stream 2 были проложены на глубине около 200 м, оставшаяся часть в датских водах на глубине 90 м остается сложной", - отмечают эксперты.

Еще одно препятствие, по мнению Platts Analytics, заключается в том, что в заявке на получение датского разрешения было указано, что суда, используемые для завершения строительства датского участка "Северного потока-2", обязаны иметь динамическое позиционирование (такие как у судов Allseas - автономное удержание судна на месте или курсе при помощи двигателей).

Например, из всех судов, задейственных в проекте, не боясь санкций, может работать только российская баржа "Фортуна" (Fortuna) . Но баржа "Фортуна" - с 12-точечной системой якорного позиционирования, а не динамического.

Российские компании эксплуатируют надежные морские суда-трубоукладчики, которые завершили проекты в сложных арктических условиях. Например, для "Северного потока-2" могла поработать трубоукладочная баржа "МРТС Дефендер", которая работала на морском участке трубопровода Бованенково - Ухта.

Но ТУБ "МРТС Дефендер" - это тоже баржа с 10-точечной якорной системой позиционирования. Баржа построена компанией АО "МТРС" в 2006 г. и модернизирована в 2009 г. "МРТС Дефендер" может работать на глубине до 150 м.

Эти баржи теоритически могут использоваться для завершения строительства "Северного потока-2", но работают медленно, способны проложить всего 1 км труб в день, и у них тоже нет динамической системы позиционирования - в этом случае необходимы дополнительные согласования с Данией.

Можно использовать российское трубоукладочное судно, которое обладает возможностями динамического позиционирования, - это "Академик Черский", но для прибытия к датским водам потребуется около двух месяцев, поскольку оно в настоящее время находится на Дальнем Востоке России.

Запуск "Северного потока-2" может быть отложен на 2 месяца в лучшем случае. Ранее скорость укладки газопровода по дну Балтийского моря достигала 3 км в сутки. Теперь же остались трубоукладчики, работающие в 3 раза медленнее. В итоге газопровод может заработать не ранее начала лета 2020 г.

 

На долю трубоукладочных судов Solitaire, Audacia и Pioneering Spirit компании Allseas приходится более 96% от общей протяженности двухниточного газопровода "Северный поток-2". Компания Saipem, использующая судно Castoro Dieci, выполнила протаскивание на берег конечного участка газопровода и его стыковку с участком берегового пересечения в Германии, а также надводную стыковку нитей газопровода в немецких водах. Российское предприятие АО "МРТС" обеспечило прокладку прибрежного участка двух ниток газопровода в мелководной зоне у побережья России с использованием трубоукладочного судна "Фортуна", включая две надводные стыковки возле российского участка берегового пересечения.

По данным "Вести. Экономика" и оператора проекта, в укладке труб через Балтийское море принимало участие несколько трубоукладчиков:

- Solitaire с динамическим позиционированием, пригодно для укладки труб на глубину от 18 до 2775 м, скорость укладки - около 3 км в сутки.

- Pioneering Spirit. Оператор - Allseas. Крупнейшее в мире трубоукладочное судно, с динамическим позиционированием - пригодно для укладки труб на глубину до 4 тыс. м. Скорость укладки - около 3 км в сутки.

- Audacia. Оператор - Allseas. Трубоукладочное судно с якорным позиционированием (10 якорей) для укладки труб в водах Германии. Укладка труб на глубину от 18 до 2775 м. Скорость укладки - около 1,2 км в сутки.

- Castoro Dieci. Оператор - Saipem. Морская трубоукладочная баржа с якорным позиционированием, с малой осадкой, несамоходная. Использовалась для подготовительных и монтажных работ на береговом пересечении в Германии.

- "Фортуна". Оператор - российская компания АО "МРТС". Это многофункциональная плоскодонная трубоукладочная баржа с 12-точечной системой якорного позиционирования. Используется для трубоукладочных работ на российском участке, пригодна для укладки труб на глубину до 200 м. Скорость укладки - до 1 км в сутки.

Структура "Северного потока-2"
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130387



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map