Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вырос ли наш уровень жизни по сравнению с советским?

Вырос ли наш уровень жизни по сравнению с советским?


24-12-2019, 09:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 505)



Сидоровы — простая семья, учительница математики и инженер-строитель. Живут, правда, несколько богаче обычной простой семьи, так как получают средние по Петербургу зарплаты в 60 тысяч рублей, да ещё и сдают двушку у Петроградской за 40 тысяч рублей в месяц. После уплаты налогов на жизнь остаётся 140 тысяч рублей: неплохая для нашего города сумма, которая, впрочем, никак не выделяет Сидоровых из их круга общения, таких же инженеров и учителей. Кто-то из их коллег зарабатывает больше, кто-то меньше.

Сидоровым чуть больше 50 лет. Они обитают в двухэтажном доме площадью в 220 квадратных метров, который Матвей Сидоров, глава семейства, строил лично, при помощи бригады подсобных рабочих. Дом великоват для двоих, однако хоть взрослые дети уже и разъехались по собственным квартирам, они регулярно приезжают с внуками в гости.

Верхний этаж дома почти весь жилой, только одну из комнат Сидоровы переделали в тренажёрный зал. На нижнем этаже расположен гараж на два автомобиля — так как дом находится в 15 километрах от Петербурга, одного автомобиля на семью мало. Матвей ездит на японском внедорожнике средних размеров, Софья на маленькой красной машинке той же марки.

Ещё на первом этаже дома расположена огромная мастерская, главное увлечение Матвея. Мастерская заполнена разнообразными станками и инструментами, в ней можно сделать или починить буквально всё. Прямо сейчас Матвей собирает в мастерской багги собственной конструкции — небольшой гоночный автомобиль для езды по пересечённой местности.

У Софьи увлечение также традиционное, кулинария. В этом году Софья открыла сезон испанской кухни — каждую неделю готовит какое-нибудь новое блюдо из большой кулинарной книги. Ни живности, ни огорода Сидоровы не держат, — нет времени, — но Софья знает, как отличить хорошие продукты от плохих, и редко ошибается с закупкой правильных ингредиентов для своих блюд. Её кухня также оснащена по последнему слову техники, еда получается не хуже, чем в лучших ресторанах города.

Один-два раза в месяц Сидоровы обычно выбираются в Финляндию. Никакой нужды в этом нет, это чисто развлекательный вояж, тем не менее они по традиции закупаются финскими продуктами, старательно делая вид, будто они вкуснее. Также Сидоровы покупают в Хельсинки одежду: если сдержанным петербуржцам маркетологи предлагают выбирать из чёрно-коричневой гаммы, то у для финнов те же бренды держат более широкий спектр цветов.

Летний отпуск Сидоровы бьют на две части: пару недель «матрасного» отдыха в четырёхзвёздочном отеле какой-нибудь туристической страны и пару недель полноценного туризма с осмотром музеев, памятников и ресторанов. За последние 10 лет Сидоровы успели объездить большую часть европейских стран и думают теперь переключиться на Азию.

На простые вещи денег Сидоровым, в принципе, хватает. Платная медицинская страховка полностью покрывает стоматологию и прочие расходы на лечение. С ремонтом, покупкой мебели, бытовой техники и прочими текущими тратами также нет проблем. Кредитов Сидоровы не любят, на банковском счёте у семьи лежит полугодовой доход на случай каких-нибудь серьёзных неприятностей.

Вместе с тем, разумеется, в чём-то Сидоровым приходится себя ограничивать. Так, к примеру, Софья хотела бы купить подержанную «цессну», благо рядом с их домом расположен небольшой аэродром, однако расходы на покупку и содержание даже очень и очень подержанного самолёта семья, пожалуй, потянула бы только ценой серьёзных лишений. От этой идеи пришлось отказаться: Софья ограничивается тем, что иногда берёт самолёт в аренду, чтобы немного полетать с инструктором.

Вы знаете, коллеги, я 1978 года рождения, я застал СССР только в школьном возрасте и плохо помню, как тогда жили люди. Давайте мысленно перенесём наших героев Сидоровых с их образом жизни на 40 лет назад, вот как раз в 1978 год.

Кем бы их тогда считали другие инженеры и учителя? Бедняками, обеспеченными людьми, обычными представителями советской интеллигенции?

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: ФМ (25 декабря 2019 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dida38
    Похоже автор все никак не нажрется колбасы, кстати, в СССР она была вкуснее.


    Вот Вот ....
    говорить по "советскую колбасу" это как говорить про "французские духи"
    В СССР не было принято говорить про марки французских духов ... ( эти марки никто не знал ... ну разве Шанель номер 5 - из "Бриллиантовой руки" ) ) а был общий термин "французские" ... и ВСЁ !!!
    Этого определения было достаточно !!
    Вот так и у вас - общий термин - "советская колбаса"
    В СССР - колбаса была РАЗНАЯ и качество у неё тоже было РАЗНОЕ.
    Очень узкий круг советских граждан мог позволить себе купить копчёную или полукопчёную колбасу - так как это было ОЧЕНЬ дорого 3.50- 4.00 за килограмм .. при зарплате 120-150 руб
    Так что покупали варёную : 1.70 - "чайная" 2.20 - "докторская" или ( что реже ) "любительскую" 2.90 -
    Сейчас в России - сотни сортов колбас отечественных производителей - на любой вкус и на любой кошелёк .. ну и качество у них разное ..
    есть хорошая .. есть плохая.
    По поводу СССР как второй экономики мира ... ну СССР это же не только Россия ... Это и Украина и Белоруссия и Казахстан и Прибалтийские республики .. и Закавказские и Среднеазиатские ... Если сложить экономики этих стран вы тоже получите ВТОРУЮ ЭКОНОМИКУ мира ... после США ... так как при СССР - экономика Китая была в упадке и тогда - она не учитывалась.
    Сейчас по уровню ВВП по ППС - Россия пятая в Мире и Первая в Европе ...
    что очень даже хорошо.
    Но я согласен с вами - что дело, конечно не в колбасе.
    Сегодня граждане России имеют набор прав и свобод .. и уровень достатка такой - какого не было в СССР - и спорить с этим глупо.

       
     


  2. » #4 написал: dida38 (24 декабря 2019 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +1
    Для началa автору неплохо вставить картинку русских художников, лучше - советских, например: "Новая Москва" 1937 г, Юрия Пименова. А, то, получается какой-то "оксюморон". "Рождественские воспоминания" Томаса Кинкейда явно не вписываются в авторскую "идеалистическую" ахинею. Нельзя сравнивать мягкое с кислым. Тем более, что СССР, уже, как 30 лет не существует. Мир изменился, технологии изменились, качество и требования к жизни изменились, самое главное, люди поменялись не влучшую сторону... Когда Россия станет второй экономикой мира, как СССР, тогда можно будет сравнивать влияние двух держав на мировые процессы.

    Похоже автор все никак не нажрется колбасы, кстати, в СССР она была вкуснее. В этом возрасте пора уже научиться отличать высшие смыслы от симулякров. Автор забыл сказать, что y Сидоровых в "одноклассниках" 3 тысячи лайков, внучка известная "блогерша", зять дзен-наркоман, "нехер взять", etc.

    Навскидку. Цитирую: "пару недель «матрасного» отдыха в четырёхзвёздочном отеле какой-нибудь туристической страны...Сидоровы успели объездить большую часть европейских стран и думают теперь переключиться на Азию". Hапример, Италия, Рим. Две недели в отеле, без питания, в среднем, сутки 70 евро, будет стоить 980 евро. Плюс 20 евро на человека питание (очень скромно без мороженого), итого, семья из четырех - 1120 за две недели. Поход в Ватиканский музей, обязательное мероприятие, 60 евро на человека, 240 на семью. Имеем кругленькую сумму - 2,340 евро.

    Стесняюсь спросить автора, на какой стройке работает Сидоров?


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  3. » #3 написал: zanyks (24 декабря 2019 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Я ещё младше, но с предыдущими высказываниями согласен. Хотя золотые года союза я не застал. По словам отца это конец 70ых, начало 80ых.

       
     


  4. » #2 написал: ФМ (24 декабря 2019 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    +1
    я хоть и на 10 лет младше Дарветер,
    но полностью с ним согласен :

    народ России не жил так свободно, и в таком достатке, как сейчас.

       
     


  5. » #1 написал: Дарветер (24 декабря 2019 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    0
    На моих глазах это всё происходило. В свои семьдесят лет, могу уверенно сказать, что никогда народ России не жил так хорошо, как сейчас. Кто ни хотел жить хорошо, никогда жить хорошо не будет. Для этого необходимо стремление и действия. Ведь под лежащий камень вода не течёт. И следует помнить молодым людям, что от добра добра не ищут!

       
     


    1. » #0 написал: Дарветер (24 декабря 2019 19:12)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 5
      комментариев 2020
      Рейтинг поста:
      -1
      Что? Правда в глаза колет? Остаётся минусовать.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map