Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Успешное построение коммунизма, советский ВВП и неудобные цитаты вождей

Успешное построение коммунизма, советский ВВП и неудобные цитаты вождей


22-12-2019, 23:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 528)



1. На заглавной картинке вы можете наблюдать краткий сценарий типичной беседы о коммунизме: «А где смогли построить успешный коммунизм? В стране Икс не получилось. А также в странах Игрек, Зет, Альфа, Омега…». – «Ха–ха–ха, это всё был неправильный коммунизм. Надо строить правильный, и тогда заживём». Однако согласно марксизму, практика – это критерий истины, и если какая-то идея раз за разом проваливается, стоит серьёзно задуматься о её правоте.

Я уже задавал вопрос о том, каким странам коммунизм принёс процветание. Самый частый и убедительный ответ – капиталистическим странам Запада, которые поняли, что путём левого радикализма идти не надо, и одновременно провели необходимые социальные реформы, чтобы противостоять распространению коммунизма:

https://cont.ws/@fritzmorgen/1...

Собственно, на картинке выше говорится не о коммунизме, а о социализме. Условно социализмом называют общественный строй в Скандинавии, но там нет и не планируется никакого отказа от частной собственности и капитализма, поэтому с точки зрения марксистов, это не социализм.

Если же говорить о тех странах, где социализм хоть немного тянет на «первую фазу коммунизма» по марксистским лекалам. В посте у genby, где он пишет о конце правления социалистов в Боливии, говорится, что соцстран в мире осталось после этого всего четыре – Куба, Северная Корея, Венесуэла и Эквадор:

https://genby.livejournal.com/...

Однако про Эквадор в комментариях недавно объяснили, что тамошний президент Ленин Морено не имеет к социализму никакого отношения. Получается, социалистов осталось только трое. И увы, ни одну из этих стран нельзя назвать примером для подражания.

Воодушевлённые левыми идеями юноши с горящими глазами почему-то не едут ни на Остров Свободы, ни в Лучшую Корею, ни в Боливарианскую Республику. Хотя, казалось бы, коммунисты – это идейные интернационалисты, и никакие национальные различия не должны помешать им строить коммунизм там, где в данный момент на Земле его пытаются построить.

Кто-то может сказать, что коммунизм был успешен во время революций и войн. Но в конечном счёте, самое главное, что обещали коммунисты – это повышение материального благополучия для всех (принцип «каждому по потребностям»). То есть, чтобы комунизм можно было признать состоявшимся, необходимо зафиксировать хотя бы скромные успехи в экономике и в мирной жизни. Однако, на деле, ни одна экономика с запретом или серьёзными ограничениями частной собственности так и не смогла конкурировать с капиталистической.

Поскольку критерий практики в случае коммунизма, очевидно, не работает (а точнее, работает, но даёт отрицательный ответ), мне остаётся лишь задать читателям вопрос: как ещё можно доказать истинность коммунистического учения? Не является ли оно предметом слепой веры?

2. Читатель Михаил Голубчик объясняет, почему нам теперь крайне тяжело посчитать настоящий размер советского ВВП, а также почему советская плановая система тормозила развитие экономики:

https://olegmakarenko.ru/17455...
https://olegmakarenko.ru/17455...

В СССР советский компьютер для предприятия стоил 3 тысячи рублей. А зарубежный 300 рублей. При этом зарубежный был в разы мощнее, с цветным, а не текстовым дисплеем (вообще без графики). Но предприятие согласно плану покупало 10 советских компьютеров и один зарубежный. Потому что так ему было указано. Разумеется, советский ВВП считался из расчета стоимости 3 тысячи рублей за советский комп, который, разумеется, того не стоил.

И как только вот эта плановость закупок рухнула дутый советский ВВП испарился как дым.

И это ещё не весь прикол СССР. Два разных компа – один гораздо хуже и дороже другого (иногда советского же компа) – никак не приводили к замене дорогого и плохого компа другим более дешёвым и лучшим. По плану заставляли предприятия покупать и тот и другой в указанных количествах и по указанным ценам.

И так было во всём, включая, например, телефонные станции. В итоге толком не справлялись с банальными вещами. За десятилетия не могли банально телефонизировать страну, и люди годами стояли в очереди на телефонизацию квартиры.

А в 90-е с лёгкостью прошла и телефонизация в городах, и автомобилизация. А потом и сотовые и интернет в ногу с остальным миром, а не с отставанием лет на 50, как со стационарными телефонами.

3. В Екатеринбурге неизвестные развесили на улицах плакаты, на которых приведены яркие реплики Владимира Ленина. Цитаты выбраны так, что, пожалуй, и вправду автоматически делают вождя скорее преступником, чем политиком:

https://uralpolit.ru/news/sver...

Все цитаты снабжены ссылками на полное собрание сочинений, и их подлинность, насколько мне известно, коммунисты пока что не пытаются опровергать, предпочитая защищаться в ключе «а что он тут такого особенного сказал».

Немало кровожадных, откровенно нарушающих советские законы цитат можно найти и у товарища Сталина:

https://www.kommersant.ru/doc/...

По ссылке утверждается, что такого компромата могло бы быть куда больше, если бы приближённые Сталина не чистили архивы и изъятую личную переписку, имеющую отношению к биографии вождя, а сам он не санкционировал расстрел осведомлённых свидетелей (включая многих из упомянутых «чистильщиков»).

Это, конечно, не вполне исторический подход: старых большевиков Сталин тогда расстреливал направо и налево, так что утверждать, будто расстрелы связаны именно с тем, что они знали о нём какой-то особенный компромат, просто нелепо.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Масаракш (23 декабря 2019 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: томас
    Но почему то все, кто хочет жить при Слалине, не хотят жить в Северной Корее, парадокс. Хотя там жизнь один в один.


    Почему-то все кто хочет жить при капитализме не хотят жить в Гондурасе или Мексике.

    Вы действительно верите что в России строят шведский социализм?

       
     


  2. » #4 написал: томас (23 декабря 2019 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Сурый
    Сталин себе и родственникам ничего не нахапал. Вот и привлекателен стал в настоящее время, даже для молодёжи, несмотря на жестокости того времени, а также принимая во внимание теперешнее безнаказанное казнокрадство и пр.

    Вот кстати показатель сегодняшнего времени, сейчас мерилом стали слова "нахапал" и "распилил". Причем любое действие властей оценивается как распил бабла, пожары не погасили - бабло распилили, пожар погасили - бабло распили, ракету проектируют - бало пилят. Причем каждый кто говорит про коррупцию, говорит это с такой грустью, типа почему это они, а не я. И доведись дорваться до кормушки, с удовольствием будет думать, как урвать себе кусок. Но в реальности, то что нахапал Путин, ищут уже 20 лет, все не могут найти. А Сталина глупо оценивать с позиции нахапал или не нахапал, это был Царь (Хозяин) все вокруг и так было его. Но почему то все, кто хочет жить при Сталине, не хотят жить в Северной Корее, парадокс. Хотя там жизнь один в один.

       
     


  3. » #3 написал: Сурый (23 декабря 2019 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    +2
    Сталин себе и родственникам ничего не нахапал. Вот и привлекателен стал в настоящее время, даже для молодёжи, несмотря на жестокости того времени, а также принимая во внимание теперешнее безнаказанное казнокрадство и пр.

       
     


  4. » #2 написал: Старый пью (23 декабря 2019 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Отсутствие возможности ставить статье дизлайк, говорит о том, что админ сайта, заинтересованное лицо и получает маржу за травлю коммунистических идей. А реальное мнение людей, его не интересует.

       
     


  5. » #1 написал: Масаракш (23 декабря 2019 04:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 226
    Рейтинг поста:
    0
    Путин сказал и понеслось мочилово. Правильно, пора избавляться от совка. Деньги - наша цель и наша икона. А у кого их нет тот лентяй и урод.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map