Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Деиндустриализация США — главная заслуга ныне покойного Пола Волкера

Деиндустриализация США — главная заслуга ныне покойного Пола Волкера


19-12-2019, 22:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 235)

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Уильям Энгдаль, после недавней кончины бывшего председателя Федеральной резервной системы Пола Волкера, который умер в возрасте 92 лет в начале этого декабря, западные финансовые элиты приложили максимальное количество усилий, чтобы создать легенду о "выдающимся финансисте", который буквально-таки "убил инфляцию в США".

Тем не менее автор уверен, что Волкер не столько прикончил инфляцию в США, сколько саму американскую экономику, создав предпосылки к той спекулятивной глобальной финансовой системе, в которой все мы вынуждены жить сегодня.

Автор напоминает, согласно Бреттон-Вудской системе торговых отношений, которую западные государства вынуждены были подписать в разгар Второй мировой войны, когда большая часть мировых запасов золота уже перекочевала в американские хранилища, страны вынуждены были обменивать свою валюту на доллары, и лишь доллар свободно обменивался на золото по цене 35 долларов за одну тройскую унцию. Это давало США огромные торговые преимущества до шестидесятых годов прошлого века, когда Франция и Германия смогли восстановить свои экономики и начали напрямую конкурировать с США.

В этой ситуации большинство американских банков предпочитало вкладывать деньги не в развитие американской экономики, а в европейского производителя, который обеспечивал им прибыль в районе 12-14% годовых. Таким образом, в Европе скапливался излишек долларов, которые Париж и Берлин хотели обменять на золото.

Тогда президенту Никсону советовали изменить курс обмена доллара на золото, тем самым дав толчок развитию американской экономики и сделав её куда более конкурентоспособной. Без сомнений, курс в 70 долларов за тройскую унцию не вызвал бы в Европе большого восторга, но это было бы куда лучше, чем то, что Никсон предпочел сделать по совету ставленника семейства Рокфеллеров —  Пола Волкера.

По факту Никсон отменил возможность обмена золота на доллары, прикончив тем самым  Бреттон-Вудскую систему, а затем, по совету другого ставленника Рокфеллеров — Генри Киссинджера, привязал доллар к цене на нефть, поскольку OPEC дала согласие продавать нефть только за эту валюту.

На протяжении долгого времени Волкер возглавлял мало кому известное сегодня НКО под названием "Трёхсторонняя комиссия", другими руководителями которой были идеолог американской внешней политики Збигнев Бжезинский и никому не известный фермер из Джорджии Джимми Картер, который затем стал президентом США.

Стоит ли говорить, что данное НКО спонсировалось семейством Рокфеллеров, которое затем посадило Пола Волкера на пост председателя Федеральной резервной системы.

В 1979 году, чтобы стабилизировать взрывоопасную обстановку в стране, связанную со скачками цены на нефть, Волкер установил процентную ставку Федерального резерва США на уровень 20%, прикончив тем самым огромное количество американских производителей. По его словам, он хотел прикончить инфляцию, хотя спровоцировало её ничто иное, как его же совет об уничтожении Бреттон-Вудской системы.

В период с 1971 года, когда Волкер возглавил Федеральный резерв, и начала 90-х, когда он его покинул, количество ничего не стоящих зеленых бумажек в обращении увеличилось на 2500%. Именно поэтому, говоря о плачевном состоянии экономики США и нестабильности на мировых финансовых рынках, мы в первую очередь должны "благодарить" Пола Волкера за тот мир, в котором мы сегодня живем.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 


Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map