Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцам неожиданно рассказали о выгоде прямых закупок газа в России

Украинцам неожиданно рассказали о выгоде прямых закупок газа в России


19-12-2019, 20:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 310)

Украина получит от России скидку на газ в том случае, если Киев согласится закупать голубое топливо напрямую и откажется от претензий к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже. Об этом рассказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Корольчук.

"Россияне готовы продавать газ дешевле на 25%, но они отталкиваются от цены газа, которая сегодня есть на Украине. А сегодня потребитель на Украине на границе получает газ по цене 240 долларов за 1 тысячу кубометров. Из 240 долларов 40 – это скрытая транспортная составляющая и 10 долларов – это маржа тех трейдеров, которые нам его поставляют. Где-то 50 долларов – это та часть, которую мы переплачиваем. Россия предлагает, чтобы мы не оплачивали транспортировку из Европы и не платили эту маржу, а заплатили им эту цену 190-200 долларов. Это реальная цена. Если бы "Газпром" заключал договор, то на такую цену мы могли бы выйти", – рассказал Корольчук.

Эксперт не исключил, что руководство Украине вернётся к покупке газа у России напрямую, чтобы не переплачивать европейским трейдерам.

Также Корольчук прокомментировал требование России к Украине отозвать иск в Стокгольмском арбитраже и отказаться от многомиллиардных исков к "Газпрому".

"Они [россияне] ориентируются на опыт с европейскими странами. В Европе тоже судились компании, практически все, но до суда никто не доходил. "Газпром" возвращал то, что переплатили компании – так называемые "ретроактивные платежи". Они за семь лет 10 миллиардов евро выплатили. Сейчас мы часто слышим – "Газпром" увеличивает поставки газа в Европу. Это потому, что взяли на себя компании обязательство купить больше газа, тем самым давая заработать "Газпрому". Грубо говоря, сложно сказать, кто больше проиграл или выиграл, но условный паритет был", – пояснил эксперт.

Он отметил, что подобная схема урегулирования спора предлагается Украине. "Если "Газпром" выплачивает 2,5 миллиарда долларов, соответственно, Украина должна купить у него больше газа", – добавил Корольчук.

При этом эксперт ожидает, что Украине удастся заключить новый транзитный контракт максимум на 2-3 года, тогда как Словакия подписала контракт на 25 лет.

"Во временном договоре, насколько я знаю, фигурирует цифра 3 года. Нас ставят в ситуацию, что мы можем только такую цифру принять. Проблема в том, что у "Газпрома" за этот период появляется возможность подготовить юридическую базу для поставок газа через "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в страны Центральной и Восточной Европы. Румыния уже готова по Трансбалканскому газопроводу поставлять газ из "Турецкого потока" на Украину", – отметил Корольчук.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map