Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский фейк о том, что Оператор ГТС Украины получил европейский сертификат, необходимый ему для работы

Украинский фейк о том, что Оператор ГТС Украины получил европейский сертификат, необходимый ему для работы


18-12-2019, 13:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 127)

Внимание : текст переработан с точностью до наоборот !

Украина заявила, что Секретариат Энергетического сообщества ЕС сертифицировал ООО "Оператор ГТС Украины" (далее ОГТСУ) в качестве независимого оператора газотранспортной системы Украины.

Однако при обращении к первоисточнику новости выясняется, что секретариат Энергетического Сообщества ЕС поддержал выдачу сертификата, выданного ОГТСУ национальным регулятором газового рынка Украины - НКРЭКУ и признал его самостоятельным оператором, а процедуру анбандлинга состоявшейся.

 Но европейского сертификата ОГТСУ еще не получил, так я поняла из текста на сайте https://www.energy-community.org/news.

А это означает, что Украина врет. Впрочем, как всегда.

Закон об анбандлинге был принят Радой 31 октября этого года, процедура образования юридического лица  ООО Оператор ГТС Украины была завершена 16 декабря.

Вот как подана эта новость на сайте Корреспондент.нет 

"Энергетическое сообщество Евросоюза сертифицировало украинскую компанию, которая будет осуществлять транзит газа вместо Укртрансгаза.

Секретариат Энергетического сообщества ЕС сертифицировал ООО Оператор ГТС Украины в качестве независимого оператора газотранспортной системы Украины. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает пресс-служба организации.

Секретариат подтвердил, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины отделен в соответствии с требованиями европейского законодательства, в рамках Третьего энергетического пакета.

В Энергосообществе отметили, что группа Нафтогаз передала акции Оператора ГТС Украины компании Магистральные газопроводы Украины, контролируемой Министерством финансов. При этом Минфин дал Оператору ГТС Украины права на управление активами.

"В результате этих сделок Оператор ГТС Украины станет независимым системным оператором (ISO) с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что украинская газовая система является крупнейшей в Энергетическом сообществе и основным транспортным маршрутом для газа в Европу.

Ранее НКРЭКУ одобрила предварительное решение о сертификации ООО Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ).

Напомним, 31 октября в Верховной Раде был проголосован во втором чтении закон об анбандлинге Нафтогаза. Это позволит Нафтогазу работать по европейским правилам и апеллировать к европейским партнерам по совместной позиции на переговорах.

"В результате этих сделок Оператор ГТС Украины станет независимым системным оператором (ISO) с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении."

После получения сертификата от национального регулятора ( это сделано) ОГТСУ должен получить сертификат Европейской ассоциации регуляторов газового рынка. При выдаче сертификата Европейская ассоциация регуляторов несет ответственность  и гарантирует, что ГТС технически исправна. У ассоциации есть небольшой страховой фонд, которым она отвечает за свою сертификацию.

Обычно процедура европейской сертификации занимает 2-3 месяца.

Остается открытым вопрос, будет ли ускорена европейская сертификация ОГТСУ по политическим мотивам.

По украинской ГТС имеется заключение немецкой компании, проводившей в 2015 году технический аудит системы и признавшей ее износ на 80 %.

Никакого ремонта ГТС Украина не производила, ей было некогда, она судилась в Стокгольмском арбитраже. 

Что  означает образование независимого оператора для России ?

Это означает, что с Нафтогазом уже нельзя заключить договор о транзите газа или продлить тот  транзитный договор, действие которого заканчивается 1 января 2020 года в 10 часов утра.

Окно возможностей у Нафтогаза было до 16 декабря.

Как ранее разъяснял ведущий эксперт Борис Марцинкевич Украина добровольно присоединилась к Третьему энергопакету Евросоюза и теперь обязана выполнять его условия, а он требует анбандлинга : разделения транзитера , газораспределительных сетей и хранилищ газа. 

При этом  европейское энергетическое законодательство предполагает, что ОГТСУ обязано выработать договор о бронировании мощностей ГТС за два месяца до поставок газа, согласовать этот договор с европейским энергетическим сообществом ( которое не даст ОГТСУ задрать цены на транзит) и затем выставить эти мощности на аукцион - опен сизонс. А Газпром подумает, приходить ли ему на этот аукцион. Если Газпром не устроили условия ОГТСУ, то оператор должен составить новый договор, согласовать его в европейском энергетическом сообществе и опять выставить мощности ГТС  на аукцион - опен сизонс.   Резервировать мощности можно поквартально или на год. 

Таким образом, прописанная Третьим энергопакетом процедура,  сама по себе не нацелена на заключение долгосрочных транзитных договоров.

Украина добровольно присоединилась к Энергетической хартии Европы, Россия не ратифицировала данную Хартию.

Поскольку этой хартией жестко прописаны все действия операторов ГТС, то поля для маневра у Украины будет мало. России это выгодно.

Всегда можно сказать : " Украина не оформила должным образом документы, поэтому мы будем ждать, когда она всё сделает по европейскому законодательству."

Энергетическая хартия не приветствует долгосрочных договоров, а прописывает процедуру квартальных и годовых резервирований мощностей газовых операторов. Поэтому требовать долгосрочного договора на транзит с большими объемами в рамках Энергетической хартии Украина не сможет.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Owl_S (19 декабря 2019 07:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Обычная украинская история - Перемога переходящая в Зраду. Причем первое из серии мрия, а второе из серии self made.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map