Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снижение продовольственного дефицита, уровень жизни в СССР и золотой тренд России

Снижение продовольственного дефицита, уровень жизни в СССР и золотой тренд России


16-12-2019, 14:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (928)



1. Продовольственный дефицит – разница между экспортом и импортом продуктов питания – снизился до минимума за всё постсоветское время. В 1995 году он составлял в России 5,761 миллиарда долларов, в 2018 году – лишь 4,747 миллиарда. И это без учёта инфляции доллара за прошедшие 23 года. Соответствующую статистику опубликовал в своём блоге genby. Приведу здесь его мысли о причинах дефицита в СССР:

https://genby.livejournal.com/...
 

Российская империя была самым крупным экспортёром продовольствия в мире. Сталинская Россия, хотя и приписывала цитату «не доедим, но вывезем» царскому министру финансов И.А. Вышнеградскому, на самом деле действовала по другому принципу: «Умрём, но будем вывозить».

И лишь когда сельского населения осталось около 50%, и отсталое сельское хозяйство, угробленное колхозами, уже не могло прокормить остальные 50% городского населения, после голодных бунтов в Новочеркасске СССР пришлось начать закупать продовольствие за границей. Ну а после засухи 1972 года, когда даже исчезли фотографии продажи советской колбасы, закупки продовольствия стали постоянными. Благо, появились нефтяные деньги. <…>

Я не против колхозов, как коллективных хозяйств. Но у советского коллективного хозяйства, в отличие от аналогов в зарубежных странах, был ужасный минус – монопольный покупатель в виде государства. А что делает монополист без конкуренции? Выжимает последнее. Русское село и было убито. Физически уничтожена половина населённых пунктов. В период между переписями 1959 и 1989 годов число сельских населенных пунктов сократилось вдвое – с 294059 до 152922. До Сталина, убившего хутора и кулаков, было около 600 тысяч сельских населенных пунктов.

Возрождение России началось с Путина. Именно он накормил народ России. <…>

Из дефицита мяса, сахара, пшеницы и молока, доставшегося от советского времени, остался только дефицит молочных продуктов. И то, РСФСР импортировала молочных продуктов больше, чем РФ. Да и эта проблема решается. Любители СССР никогда не расскажут о ежегодном росте производства товарного молока.

Путинская политика привела к тому, что Россия достигла полной продовольственной безопасности.



С автором можно поспорить в том плане, что урбанизация в любом случае убила бы заметную часть малых населённых пунктов, независимо от того, был бы у власти Сталин, Николай III или какой-нибудь цивилизованный президент. С другой стороны, если бы в деревне не были созданы крайне тяжёлые для жизни условия, там дольше задержалось бы население и дольше сохранилась бы высокая рождаемость. В результате в современной России жило бы заметно больше людей, а также было бы больше крупных городов, сёл и посёлков.

2. Уровень жизни горожан в СССР также оставлял желать лучшего, хотя и был заметно выше, чем в деревне. Главной проблемой сталинских времён оставался тот самый испортивший советского человека «квартирный вопрос» – размер жилплощади на душу городского населения не превышал 5-6 квадратных метров:

https://ru-history.livejournal...

 





По ссылке говорится, в частности, что «темпы урбанизации в Российской империи и в СССР были сопоставимыми, но в царской России при этом происходило улучшение жилищных условий горожан, а в Советском Союзе – заметное ухудшение, которое остановилось только в послевоенный период». Приведённые цифры вызывают оторопь, но спорить с советской же статистикой не представляется возможным.

3. Современная Россия не только превращается в аграрную сверхдержаву (в хорошем смысле), но и начинает задавать международные финансовые тренды. Об этом пишет экономист Иван Данилов:

https://ria.ru/20191202/156181...
 

Американские журналисты заметили тренд, который должен напугать каждого, кто верит в стабильность мировой валютной системы вообще и доллара с евро в частности. Как сообщает Bloomberg, «золото — новая навязчивая идея для националистических лидеров Восточной Европы».

Конечно, статья о том, что восточноевропейские государства начали вывозить свое золото из Банка Англии, где оно хранилось на протяжении многих десятилетий, не могла обойтись без упрёков в адрес России — и это объяснимо. Ведь это именно Россия «задала моду» на увеличение доли драгметалла в золотовалютных резервах и хранение золота на своей территории. Ещё несколько месяцев назад тот же Bloomberg сообщал о том, что «Золотая» стратегия России сработала», и подчёркивал, что «Россия продемонстрировала всему миру, что страна с большой экономикой и пятыми по объему золотовалютными резервами может избавиться от большей части долларовых активов и при этом прекрасно себя чувствовать».

А сейчас золотая лихорадка охватила некоторые страны Евросоюза, у которых вроде не должно быть геополитических рисков или причин ожидать санкций. Это оставляет только одно логическое объяснение: они таким образом страхуются не от национальных, а от глобальных рисков.

Американские журналисты жалуются: «Золото — это всё, о чём могут говорить националистические лидеры на востоке Европы в наши дни». И перечисляют последствия золотой лихорадки: «Только на этой неделе правительство Польши публично продемонстрировало свою экономическую мощь после завершения репатриации 100 тонн металла (золота. — Прим. авт.). В Венгрии «антииммигрантский» премьер-министр Виктор Орбан наращивает запасы актива-убежища (золота. — Прим. авт.), чтобы повысить безопасность своих (золотовалютных) резервов. Золотая лихорадка отражает шаги России и Китая по диверсификации золотовалютных резервов, превышающих три триллиона долларов США, в активы, которые не являются американским долларом. Это происходит на фоне усиливающейся геополитической напряжённости с США. Однако мотивации в бывшем коммунистическом блоке Европы могут различаться».

Мотивации действительно разные, но это если верить официальным версиям. Глава польского Центрального банка после того, как Польша вывезла для начала половину золотого запаса из Лондона, заявил о том, что в надёжности Великобритании он не сомневается. Просто «золото символизирует силу страны».

https://olegmakarenko.ru/17413... 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map