Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поддержкой «Турецкого потока» Венгрия обеспечит энергобезопасность Восточной Европы

Поддержкой «Турецкого потока» Венгрия обеспечит энергобезопасность Восточной Европы


14-12-2019, 19:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 009)

Поддержка Венгрии «Турецкого потока» говорит о хороших перспективах этого проекта в ЕС – считает ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Газ с «Турецкого потока» скоро придет в Евросоюз

«Турецкий поток» продолжает реализовываться

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт считает «Турецкий поток» наилучшим вариантом диверсификации энергоресурсов и выразил надежду в скором строительстве перемычки в Болгарию.

По словам Сийярто, венгры рассчитывают на то, что болгарский участок будет построен по графику, как это происходит сегодня в Сербии.

Для этого Венгрия собирается открыть свою границу с Сербией и получить к концу 2021 года 1,8 млрд кубов газа по южному направлению. Таким образом, Венгрия планирует диверсифицировать свои закупки газа и повысить собственную энергобезопасность.

«Здесь присутствует история с задержкой в Болгарии, которую, на самом деле, можно по-разному трактовать, как намеренную, ненамеренную или просто бюрократическую, связанную со инфраструктурными работами в этой стране», - заключает Юшков.

История заключается в том, что по правилам ЕС оператор национальных газотранспортных систем работает по заявкам на транзит сырья через свои мощности. Для этого в заявке говорится, что заказчик собирается прокачать из точки в А в точку Б определенные объемы газа.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Как мы знаем, в ЕС для того, чтобы контролировать российский газовый экспорт, придумали такой институт, как Третий энергопакет, согласно которому все заходящие на европейскую территорию трубы обязаны работать по европейским правилам.

На этом сильно погорел «Северный поток-1», который в силу искусственных ограничений загружен обычно только на 50 процентов своих мощностей – в Евросоюзе существуют правила, что одна компания может бронировать только половину транзитных возможностей, несмотря на то, что по этому маршруту газ может поставлять только компания «Газпром». Все это было учтено в проекте «Турецкого потока».

Например, этот проект отличается от своего логического предшественника «Южный поток» не только местом выхода на побережье из Черного моря, но и тем, что в него не включена газотранспортная инфраструктура на территории Евросоюза. В рамках «Южного потока» такое имело место быть в Болгарии, но в «Турецком потоке» вся ответственность за перемычку в Сербию была возложена на болгар.

«Для этого болгары должны объявить тендер, а подрядная организация уже построить необходимую инфраструктуру. Болгары объявили этот тендер, который выиграли представители Саудовской Аравии, но смысл заключается в том, что саудиты выиграли эти торги с очень низкой ценой, которая на порядок отличалась от того, что предложили другие подрядчики», - констатирует Юшков.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

По словам Игоря Валерьевича, болгары начали проводить расследование по своему тендеру что притормозило работы по «Турецкому потоку».

«Болгары проводили свое расследование до осени 2019 года, и это привело к тому, что работы начались не зимой-весной, а только сейчас. Из-за этого и случилось, что болгары не успеют выполнить свои работы в срок до 31 декабря», - резюмирует Юшков.

Болгары только что озвучили, что завершат все инфраструктурные работы по продолжению «Турецкого потока» на своей территории до 31 мая. В этом и заключается проблема, а так здесь нет внешнеполитического контекста, как в других российских газовых проектах.

Основной проблемой здесь является снабжение Сербии

«В 2014 году группа американских сенаторов приехала в Софию и просто заставила болгарскую сторону отказаться от строительства «Южного потока», который сразу после этого был отменен. Можно по-разному трактовать эту историю, но болгары не отказываются от своих обязательств, причем критика России связана, главным образом, с газовой ситуацией в Сербии», - заключает Юшков.

России важно обеспечить газом Сербию

Если Болгария, Венгрия и другие страны «Турецкого потока» обеспечены газом, то без перемычки в Сербию, в случае приостановки транзита российского газа через Украину, эта страна может остаться без энергоресурсов на продолжительное время.

«Сербия является изолированной страной, поэтому там могут возникнуть проблемы с получением газа, несмотря на то, что «Газпром» построил в этой стране большое хранилище газа. И это вызвало нервную реакцию Москвы», - констатирует Юшков.

Юшков полагает, что объемы «Турецкого потока» полностью закроют рынок Турции, хотя точные цифры здесь непонятны, поскольку Анкара снизила свои закупки. Скорее всего, этот проект поставит 8-10 млрд кубов газа в Европу даже без перемычки из Болгарии в Сербию.

«По обеспечению Турции вопросов нет, причем «Турецкий поток», даже если не будут выполнены работы в Болгарии, закроет все наши поставки в эту страну, Румынию и Молдавию. Также болгары обеспечат поставки в Македонию и Грецию», - резюмирует Юшков.

«Турецкий газ» обеспечит поставки газа в страны Европы

Точную цифру здесь назвать сложно, поскольку все зависит от спроса, но, во-первых, поставки газа из Турции в Европу будет даже при современной конфигурации газотранспортных мощностей, а, во-вторых, многое зависит от переговоров с Украиной.

Если мы достигнем с Киевом какого-то минимального соглашения, то благодаря этому 2021 году будут спокойно закончены все работы по связке, как «Турецкого потока» с «большой землей» в Болгарии, так и «Северного потока-2» на германском направлении.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map