Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Турции большие планы на кипрский шельф

У Турции большие планы на кипрский шельф


8-12-2019, 12:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (597)

В 2020 году Турция пробурит еще пять скважин у побережья Северного Кипра в поисках нефти и газа. Об этом сообщил турко-кипрский телеканал Bayrak со ссылкой на заявление Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, сделанное в парламенте страны.

Буровые суда Fatih и Yavuz осуществляют буровые работы на кипрском шельфе на основании лицензий, выданных так называемой Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), которая в мировом сообществе признана только Анкарой. В настоящее время разведка ведется уже на четвертом участке в Восточном Средиземноморье.

Всего к 2023 году Турция планирует пробурить в этом регионе 26 скважин в расчете на обнаружение углеводородного сырья, отмечает телекомпания Bayrak. Проблема только в том, что официально воды, где ведется разведка, официально являются исключительной экономической зоной Кипра.

Напомним, весной этого года к кипрскому шельфу выдвинулись два турецких буровых судна и начали разведочное бурение. Греция немедленно потребовала, чтобы Турция покинула воды, которые Кипр считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Однако Анкара не признает границ этой ИЭЗ и заявляет, что ведет работы в интересах Турецкой республики Северного Кипра.

Турция проигнорировала позицию Евросоюза по этому вопросу. Анкара утверждает, что эти районы являются частью ее континентального шельфа, в то время как Брюссель твердо поддерживает претензии Кипра как государства-члена ЕС.

В результате Евросоюз ввел санкции против Анкары, приостановив переговоры на высоком уровне и консультации по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте, а также сократил финансовую помощь Турции до вступления в ЕС в 2020 году. Кроме того, заморожено 434 млн евро кредитов от Европейского инвестиционного банка.

Несмотря на их относительную мягкость, санкции создают неблагоприятный инвестиционный климат, который может снизить активность европейских компаний в Турции. Анкаре тоже может стать труднее найти западные энергетические компании, готовые внести технологический вклад в возможные открытия месторождений газа.

Однако самыми разрушительными последствия этого бурения могут стать для планов Турции стать энергетическим хабом региона. Анкара не скрывает, что хочет быть стать центром для поставок каспийского и ближневосточного газа в Европу. Однако если Анкара не прекратит буровые работы в ИЭЗ Кипра, ЕС может решить, что Турция – неподходящий источник для критически важного ресурса – природного газа.
 
Источник: ТЭКНОБЛОГ


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map