Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большая стальная матрёшка к Новому году. Так что там с чёрной металлургией в России, Украине и мире

Большая стальная матрёшка к Новому году. Так что там с чёрной металлургией в России, Украине и мире


8-12-2019, 12:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 226)

Продолжаем разбирать смысловую  матрёшку (термин Максвелл Демона)  относительно успехов (или наоборот)  России и Украины по теме чёрной металлургии.   Добавим ещё один элемент,   не менее (на самом деле- точно более)  важный- потребление стали (металлопродукции) внутри страны.    Заметка большая.  Первая часть "Разбор"  (заметок других авторов), увы,  вышла скучной,  убрал под спойлер.  Так что читайте начиная с раздела "ДОПОЛНЕНИЕ". Там любопытная  информация.  Ну а под спойлером- для тех кому не лень читать критические разборы.  Там же - о том причём тут "матрёшка".  

ДОПОЛНЕНИЕ.  Сразу оговариваю,  что это не в опровержение заметок  Игоря Д. и Максвелла,  а именно в дополнение.  

Динамика производства стали в тыс. тонн.   Да,  при росте абсолютного объема в РФ,  доля в мире упала с 7% до 4%.   Но любопытно взглянуть за счёт чего,  правда?  Ну чтоб узнать  как так вышло,  что мы росли,  но остальной мир то летел...  

   Ну как?    И да,  это при том что даже и "за вычетом Китая"  у подавляющего большинства стран - удобный "эффект низкой базы"  относительно России.  С учетом  динамики численности населения по душевым показателям у России вообще автоматический вылет в  заметный плюс.  Для понимания-  сейчас доля РФ в населении мира даже без Китая- 2,4%, в 2000 году было примерно 3,0%.   С учётом этого гляньте на таблицу ещё раз.  Я совершенно не говорю что "долю в мире надо считать без Китая"!   Разумеется,  нет.  Весь мир- это весь мир, и Китай в нём есть.  Но осознавать,  что в силу уникальности исторического  периода (индустриализация крупнейшей по численности населения страны на планете)  доля в мире  на этом периоде  снижается примерно у всех и по всему, и что  на этом периоде даже относительно меньшее чем у других снижение доли в реальности означает восхитительный рост в абсолютных величинах-  необходимо.  Даже такие монстры, как  США, Германия, СССР в периоды их индустриализации не имели той доли в численности населения мира и,  соответственно,  не "искажали"  среднемировой темп развития так как Китай "крайних" десятилетий.  Не осознавая этого,   мы рискуем  дать неадекватную оценку реальности, и не только в нашей стране,  в любой,  критиковать те экономики, которые в любом другом периоде (как до, так и после нынешнего) за то же самое  "экономическим чудом" назвали бы.  

   Ну а теперь,  также не в  пику кому-то,  а в дополнение,  самое интересное.   Что по-вашему основательнее,  полнее  отражает уровень и динамику развития экономики страны,  не одной отрасли (пусть и важной), а сразу многих?

1) уровень производства стали в стране

2) уровень потребления стали внутри страны 

Думаю,  тут двух мнений быть не может.   Так вот обратимся  к данным вс того же сайта.   Потребление,  причём уже  реально готовой к  дальнейшему использованию стали (металлопродукции).  Apparent steel use (finished steel products).   Таблица в тысячах тонн. 

 За путинскую эпоху  Россия прибавила внутреннего потребления  металлопродукции (finished steel products) 16,8  миллиона тонн.   Просто чтоб мы осознали  что это означает,  мы сейчас говорим про страну:

а)  давно уже прошедшую этап массированной индустриализации

б) давно уже  урбанизированную

в)  со стабильной численностью населения

 С учётом этих факторов-  просто попробуйте осознать, что значит такая динамика потребления стали в России.  Без учёта Китая душевой прирост потребления в РФ  превышает  среднемировой чуть менее чем в три раза (!!!).   И даже с учетом Китая доля России в приросте (1,8%) чуть меньше  её доли в населении (2,0%) .   Что вообще безумие (в хорошем смысле)  с учётом трех факторов озвученных выше.  

 Этот рост - восстановительный после 90-ых?  Формально- да.   Реально- нет.  И дело не только в том, что  удельная   металлоёмкость  в промышленности,  строительстве  сейчас явно не та что в 80-ых.  Просто  сталь это не хлеб с картошкой,  это не коммунальные услуги.  Которые из-за  крайней НЕэластичности спроса обязаны "отскочить" практически автоматом,  сразу как только страна чуть-чуть  оправилась от голода.   Отрасли являющиеся основными потребителями стали в данном смысле никому автоматом "отскакивать" из ямы  не обязаны.  Совсем.  Подумайте обо всём этом.  

  А где здесь Украина?  А нет её.  Россия и Украина в этой теме разнятся уже не количественно,  а качественно.   У неё внутреннего потребления металлопродукции в 2018 году 4,7  млн тонн.   Напоминаю,  у РФ  -  41,2.  Тут хоть как разницу в численности населения учитывай.  Не поможет.  Украина- аутсорсинговый цех  по выплавке стали для других.   Доля  востребованного внутри страны - несопоставимы.  Истинная трагедия Украины не в  падении металлургии,  а в том что производимое ей самой уже не нужно.   Всё.    Садок вишнёвый коло хаты. Зачем там сталь. 

  Помните этот апокриф  (такой фразы реальный исторический персонаж  не произносил,  но так ли это важно):  "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу  мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"

   Знаю ещё одного человека на похожей должности, на которого кидают мусор ещё при жизни.   Но итог будет тот же.   Ветер истории разберется.  И поставит их  в один ряд.  

   

   

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map