Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские нефтяники избавляются от рубля

Российские нефтяники избавляются от рубля


8-12-2019, 11:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 150)

На днях прошла интересная новость. Крупнейшая российская нефтяная компания практически полностью избавилась от рублей на своих счетах, если быть точнее, она их перевела в доллары…

НК Лукойл, которая занимает второе место по добыче углеводородов в России, практически весь свой кеш перевела в валюту. Если ранее доля валюты на счетах нефтяников составляла 53%, то теперь эта величина равняется 80%. Всю эту информацию можно почерпнуть из финансового отчета за третий квартал этого года.

Явление само по себе не новое, тем более что намного раньше похожую комбинацию совершила и другая НК Роснефть. Но все же тут есть свои интересные моменты.

Если сравнивать эти две нефтяные компании, то можно отметить, что пацаны и там и там не обделяют себя любимых в финансовом плане, хорошие зарплаты, яхты, и прочие ништяки поменьше, все это есть в наличии.

Роснефть намного раньше избавилась от большей части рублей в пользу валюты, скорее всего по той причине, что имеет огромные долги, в этой самой валюте. А долг как-то надо обслуживать, а рубли в этом плане не помогут.

У Лукойла долговая нагрузка гораздо меньше, и поэтому свободный денежный поток по более. Вот здесь как раз и есть основное отличие, это менеджмент.

Руководство Лукойла редко делала такие заявления, что если цены на нефть упадут ниже 80$ за баррель, то в мировой экономике будет коллапс. Эта нефтяная компания не спешит разрабатывать нефтяные месторождения в Арктике, ибо реально оценивает капитальные затраты и возможный экономический эффект.

Лукойл одна из тех компаний, которая решила избавиться от своих АЗС, когда правительство РФ не хотело поднимать цены на бензин, и потом сам ВВП уговаривал этого не делать.

И да, Лукойл это частная компания, в отличие от Роснефти, которая де юре является государственной. То есть за все риски принимаемых решений им же и придется расхлебывать. А Роснефть в случае чего прикроют сверху, и налоговые льготы дадут, и если что на помощь придет ЦБ, как это уже было.

То есть делаем вывод, менеджмент Лукойла более разумный, чем в других компаниях. И вот новость, практически все рубли конвертированы в валюту. Это негатив для рубля.

Какие факторы побудили принять такое решение, можно только догадываться. Возможно основной причиной является то, что возможно #нефть в недалеком будущем будет стоить дешевле? Уж кому, как не нефтяникам изучать и анализировать все тонкости нефтяного рынка. Тем более даже ЦБ в своих прогнозах упоминал о таком сценарии.

Может потому, что с рублем что-то будет неладное? Хотя на горизонте пока нет никаких видимых опасностей. В общем, пока можно только гадать, что к чему.

Но не забывайте, что Лукойл, это крупный игрок на рынке, поэтому над его действиями стоит задуматься…



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map