Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Срыв отопительного сезона: в Германии ждут от «Газпрома» капитуляции

Срыв отопительного сезона: в Германии ждут от «Газпрома» капитуляции


8-12-2019, 10:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 254)

Германия пророчит России поражение в грядущей «газовой войне». Немецкие специалисты из Института по изучению экономики энергетики при Кельнском университете (Energiewirtschaftliches Institut, EWI) рассчитали, что от прекращения транзита через украинскую ГТС в проигрыше останется сам «Газпром», а также несколько стран Южной Европы.

Как сообщает известное германское издание DW, газовый рынок ЕС за минувшие 10 лет сильно изменился:

Ни в одной из стран ЕС энергетическая безопасность не окажется под угрозой, причем во всех рассмотренных сценариях.

Каковы же эти сценарии? Их два: теплая зима и холодная. Но настоящего кризиса, по расчетам EWI, не случится ни при одном из них. Дело в том, что «газовая война» десятилетней давности многому научила европейцев.

Во-первых, Евросоюз серьезно диверсифицировал свои источники получения газа. Введен в строй «Северный поток-1», при необходимости все ограничения на его эксплуатацию будут оперативно сняты. Построены многочисленные терминалы для покупки СПГ.

Во-вторых, были сделаны большие инвестиции в развитие газотранспортной инфраструктуры, которые позволят оперативнее решать вопрос с переброской «голубого топлива» внутри ЕС по различным направлениям.

В-третьих, европейцы и сам «Газпром» заблаговременно закачали под завязку свои ПХГ.

В совокупности это означает, что с 1 января 2020 года Евросоюз точно без газа не останется. Другой вопрос, что вырастут цены на него, но и тут все будет не критично.

В случае, если зима будет, как обещают, довольно теплой, стоимость «голубого топлива» по северным странам ЕС вырастет в диапазоне от 3% до 10%. Меньше всего повезет при этом Южной Европе – Румынии, Болгарии и Греции, где рост составит 18%, 24% и 45% соответственно. Если же синоптики, как обычно, обманут, и начнутся морозы, то для греков газ подорожает до 56%, для немцев же рост вместо 5% составит 7%. В деньгах все это выглядит следующим образом: за три месяца теплой зимы европейцы при потере украинского транзита потратят дополнительно 1,5 миллиарда евро, при холодной – 2,1 миллиарда.

Главным пострадавшим немецкие ученые назвали «Газпром», поскольку его «Северного потока-1» и «Ямал –Европа» не хватит для выполнения контрактных обязательств, что гарантированно означает очередные многомиллиардные штрафы. Помимо штрафов, наше «национальное достояние» недополучит за пропущенный европейский отопительный сезон 3,4 миллиарда евро. Кроме того, монополист попадет на деньги, вынужденный покупать дорогой СПГ для того, чтобы попытаться за счет него заткнуть дыры в энергобалансе ЕС и попытаться выполнить свои обязательства.

Довольно цинично при этом немецкие эксперты заявляют, что потери Украины в случае прекращения транзита составят всего лишь 0,5 миллиарда евро. Если честно, все это выглядит, как призыв к капитуляции: «Русский, сдавайся!».

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на "Репортере" https://topcor.ru/12239-sryv-o...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: esaul (8 декабря 2019 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно девки пляшут! Впервые читаю про немцев (таких расчётливых и дальновидных!), которые думают на пару-тройку месяцев вперёд. С понтом, больше зим не будет и газовая война начнёт и закончится в течении трёх дней после Нового года.))) И попадос Газпрома на деньги в краткосрочной перспективе выбьет его из седла на веки вечные.
    Согласен с резюме автора - данная аналитЕГА - призыв к капитуляции.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map