Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнимое взыскание "Нафтогазом" $2 млрд c "Газпрома" оказалось схемой грабежа Украины

Мнимое взыскание "Нафтогазом" $2 млрд c "Газпрома" оказалось схемой грабежа Украины


7-12-2019, 20:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 573)

Заявленное Коболевым "взыскание" с "Газпрома" 2 млрд долларов – это коррупционная схема, которой руководство "Нафтогаза" обокрало украинский бюджет. В деталях ФБА "Экономика сегодня" ее расписал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Коболев заявил о якобы взысканных с "Газпрома" $2 млрд

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что реально с "Газпрома" удалось взыскать $2,1 млрд по решению Стокгольмского арбитража в газовом споре. "Эту часть выигрыша мы отразили в отчетности и заплатили соответствующие налоги и дивиденды. Таким образом, эта сумма почти полностью попала в госбюджет Украины", - отметил Коболев, добавив, что взысканные деньги составляют 45% всей компенсации, присужденной украинской стороне, еще Киев намерен получить с Москвы около $3 млрд.

"Расписанная Коболевым история – это красивая коррупционная схема, позволившая руководству "Нафтогаза" ограбить бюджет Украины, - отмечает эксперт. – Арбитраж Стокгольма в газовом споре России и Украины рассматривал два встречных иска сторон. Своим решением он присудил "Нафтогазу" выплату в 4,673 млрд долларов. Но украинская компания в то же время должна была выплатить "Газпрому" $2,1 млрд. То есть в итоге по взаимозачету реально присужденный Украине выигрыш составляет $2,56 млрд.

Но Коболев и компания при поддержке администрации президента Петра Порошенко объявили виртуальные $2,1 млрд выигрышем Украины – якобы эти деньги получены "Нафтогазом". Но "Газпром" ни копейки не перечислял – эта сумма фигурирует лишь в решении суда. Тем не менее, руководство государственной компании взяло деньги из ее бюджета, заплатило с них налоги и выписало себе многомиллионные премии. Эта виртуальная двухходовка – обычная коррупционная схема, которой просто ограбили бюджет Украины".

Деньги из воздуха

В декабре 2017-го и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" о контрактах на поставку и транзит газа. По иску о контрактах на поставки вердикт вынесен в пользу "Газпрома", а по иску о контрактах на транзит "Нафтогазу" присуждено 4,673 миллиарда долларов. Так как арбитры зачли встречные требования, то "Газпром" в итоге должен выплатить украинской компании 2,56 млрд долларов.

"Нафтогаз" виртуальные деньги судебного решения обернул в многомиллионные премии руководства госкомпании

Российская компания попыталась оспорить решение, однако 27 ноября суд округа Свеа окончательно отклонил апелляцию, ее обжалование невозможно. При этом "Нафтогаз" в 2018 году не скрывал, что Коболев получил $7,9 млн, а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $6 млн премии за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом". Коболев несколькими траншами перевел все полученные деньги в США, оправдав это "помощью маме" – это тоже активно муссировала украинская пресса.

"Как взаимозачет выигрышей по судебному решению "Нафтогаз" трансформировал в реальные деньги, никто так и не смог понять в Киеве и Москве. Но администрация экс-президента Украины Порошенко явно знала и прикрывала эти схемы, так как расследование по коррупции и выводу средств из госкомпании по виртуальным судебным "выигрышам" никто не инициировал. Руководство "Нафтогаза" чувствовало себя достаточно уверенно, пока к власти в стране не пришел новый президент.

Сейчас под руководство "Нафтогаза" администрация Владимира Зеленского активно копает – Коболев и Витренко явно не желают согласовывать политику национального газового оператора с новым главой государства. Но уволить их почему-то не получается – видимо, слишком сильные заступники. При этом деятели "Нафтогаза" торпедируют переговоры Киева с Москвой по продлению газового транзита. И пытаются оправдать свои коррупционные схемы выдуманными "победами" над "Газпромом", - подчеркивает специалист.

Газовый транзит

Коболев также объявил, что если "Газпром" не вернет оставшуюся сумму в $3 млрд, то "Нафтогаз" получит разрешения местных судов Европы на продажу активов российской компании. Однако он не упоминает, что Киев пытается это сделать уже второй год подряд, однако "Газпром" неизбежно оспаривает эти попытки. И на сегодняшний день Украине реально все еще ничего не удалось арестовать, хотя она пыталась даже наложить взыскание на активы Nord Stream 2 AG – российскую компанию в ЕС. Строящую газопровод "Северный поток-2".

Коррупция в "Нафтогазе" давно известна населению Украины

Соглашение на транзит российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Стороны до сих пор не подписали нового соглашения. Москва настаивает на том, чтобы договор был взаимовыгодным, а также на обнулении исковых требований. Руководство "Нафтогаза" заявляет, что не откажется от взысканий. Но министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что ожидает в ближайшее время начала согласования Киевом и Москвой условий поставок газа и деталей транзитного договора.

"Украина, как известно, получает газ из России и по своей газотранспортной системе переправляет его в Европу, параллельно получая возможность снабжать газом свои регионы. В последние годы Киев якобы закупает газ у ЕС, но это тот же российский газ, поставленный взаимозачетом. И украинская система никогда не работала в системе транспортировки газа с запада на восток. Это значит, что при прекращении транзита большинство регионов страны рискует остаться без газа.

Потому Киеву выгодно договориться с Москвой, так как лишиться энергоносителя в разгар зимы сродни катастрофы. Но руководство "Нафтогаза" явно действует по схемам Порошенко и намерено добиться негативного сценария. Есть признаки того, что администрация нового президента ищет возможности уволить Коболева и Витренко. И их заявления о "победах" над "Газпромом" – лишь защитная реакция, чтобы если не сохранить должности, то хотя бы не угодить в тюрьму", - заключает Игорь Юшков.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map