Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последует ли Банк России совету МВФ?

Последует ли Банк России совету МВФ?


5-12-2019, 09:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (746)

 

Москва, 5 декабря - "Вести.Экономика" До очередного заседания Банка России остается неделя, но вопрос об еще одном снижении ставки остается открытым. Стоит ли ждать очередного снижения ставки?

Начинается так называемая неделя тишины, и новой информации от регулятора уже не будет. Из уже сделанных заявлений представителей ЦБ сложно сделать однозначный вывод, стоит ли смягчать политику еще раз, или же ЦБ отложит решение на следующий год.

Между тем, Международный валютный фонд высказал мнение, что видит возможность для снижения ключевой ставки Банка России на последнем в этом году заседании совета директоров.

 

"Эти два фактора - инфляция ниже целевых показателей и тенденция к снижению инфляционных ожиданий - позволяют предположить, что ЦБ будет продолжать снижать ключевую ставку. И я думаю, это может произойти 13 декабря на ближайшем совете директоров ЦБ", - сказала Киобе.

По ее словам, МВФ прогнозирует снижение инфляции в РФ по итогам 2019 года до 3% и затем постепенное ускорение до целевых значений со второго полугодия 2020 года.

"Два фактора - инфляция ниже целевых показателей и тенденция к снижению инфляционных ожиданий - позволяют предположить, что Банк России будет продолжать снижать ключевую ставку. Это может произойти 13 декабря на ближайшем совете директоров ЦБ», - сказала глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России.

Стоит отметить, что Банк России в целом прислушивается рекомендациям МВФ, поэтому, вполне возможно, в декабре ставка действительно будет снижена еще раз. Напомню, в этом году ЦБ снижал ставку уже четыре раза - в совокупности на один с четвертью процента.

Добавим, на днях стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко высказал уверенность в снижении ставки на ближайшем заседании до 6%, то есть снова на 0,5%.

Это довольно смелый прогноз, учитывая, что регулятор только на прошедшем заседании снизил ставку на полпроцента, а всего в этом году ЦБ снижал ставку уже четыре раза - в совокупности на 1,25%.

"Мы ожидаем, что ЦБ в декабре снизит ставку на 50 базисных пунктов в ответ на все еще низкую инфляцию и слабый потребительский спрос", - приводит его слова РИА "Новости".

Сбербанк в октябре сообщал, что ожидает ключевую ставку ЦБ РФ по итогам 2019 года на уровне 6,5%, при этом в 2020-2021 годах прогнозирует ее сохранение на этой отметке.

 

Однако зампред правления банка Александр Морозов тогда отмечал, что существуют предпосылки для еще одного снижения ключевой ставки до конца текущего года, а решение регулятора будет зависеть от сложившихся темпов инфляции в стране.

По данным Росстата, годовая инфляция в России в октябре снизилась до 3,8% с 4% в сентябре. Банк России ожидает по итогам года инфляцию в диапазоне 3,2-3,7%.

А Минэкономразвития в своем последнем обзоре отмечало, что инфляция в России в 2019 году составит 3-3,3%.

Стоит добавить, что решение ЦБ РФ будет зависеть еще и от ситуации на финансовых рынках, которые сейчас все свое внимание обратили на переговорный процесс США и Китая. Если стороны не достигнут какого-то соглашения, с 15 декабря Штаты повысят тарифы на китайские товары.

Сейчас любые сообщения о торговой войне заставляют рынки двигаться. Часто настроения меняются слишком стремительно, как, например, в среду, когда распродажи сменились паническими покупками.

Если негатив все же преобладает, рубль может оказаться под давлением, а это по традиции повысит инфляционные ожидания, тогда ЦБ РФ придется проявить осторожность.



Источник: vestifinance.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map