Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансовая выгода заставит Apple и другие иностранные компании смириться с российским ПО

Финансовая выгода заставит Apple и другие иностранные компании смириться с российским ПО


3-12-2019, 12:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (756)

Принятие Россией закона о предустановке софта на смартфоны и компьютеры направлено на защиту интересов российских айти-компаний – считает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Теперь на продающиеся в РФ устройства должно быть предустановлено российское программное обеспечение

Перед нами рамочный законопроект

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает «предустановку на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию». Поэтому после того, как этот закон вступит в силу, при продаже устройств на них должно быть в обязательном порядке предустановлено российское программное обеспечение.

Порядок этой предварительной установки будет определять правительство РФ, а сам закон направлен на продвижение отечественных айти-технологий. В качестве мотивации приводится ситуация с Huawei, когда правительство США в рамках санкций ограничило китайской компании доступ к американскому программному обеспечению.

«Перед нами большая проблема, поскольку, когда этот законопроект только обсуждали, никто не предупредил бизнес, как он будет работать. Например, в России есть две операционные системы – Yandex и Mail, в последней также используются алгоритмы Yandex. И возникает вопрос, какой из этих сервисов будет ставиться на гаджетах», - констатирует Зыков.

Допустим, с поиском можно разобраться, поскольку существует закон, который предполагает возможность выбора, но вот как быть с другими сервисами, которые обычно не предустанавливаются на гаджетах, продающихся в России.

Президент РФ Владимир Путин

«Например, «Яндекс-еда» и Delivery club. Какую из этих программ должны предустановить продавцы гаджетов. Пока никто не понимает по какому принципу будут выстроены требования к устройствам в плане обязательной предустановки», - резюмирует Зыков.

Здесь немало вопросов, поскольку непонятно, какие программы должны быть в обязательном пакете и какое конкретно их количество. Этот момент должен быть урегулирован правительством РФ, причем решить его непросто. Ведь сразу возникнут вопросы, а на каком основании сюда был включен тот или иной клиент, поэтому правительство РФ не должно спешить со своим решением.

Краеугольным камнем является судьба компании Apple в России

«Второй важный момент – это судьба фирмы Apple в России. По этому вопросу нет полной ясности, хотя бы из-за того, что эта компания на свои девайсы никогда не ставит предустановкой локальные программы», - заключает Зыков.

В основе пакета Apple числятся только собственные программные решения и решения компании Google. Пока не ясно, будут ли американцы готовы выполнить наши требования и не приведет ли отказ к Apple к закрытию продаж продукции этой компании в России.

Компания Apple пока не договорилась с Россией

«Есть ощущение, что в случае, если Apple не пойдет на встречу российскому законодательству, то это обернется закрытием продаж продукции этой компании, но, на самом деле, американцы чаще идут на уступки России, чем наоборот», - констатирует Зыков.

В качестве примера Зыков приводит то, что в своем приложении «Погода» компания Apple обозначила Крым в качестве российского региона. Это серьезная уступка с большими политическими последствиями для всех, и в этом в Apple решили пойти на встречу нашей стране.

«По предустановке чего-либо российского на продукцию Apple много вопросов, но все зависит от требований, которые представит правительство РФ в рамках подписанного сегодня президентом закона», - резюмирует Зыков.

В случае, если Россия и Apple не договорятся, то возможно введение запрета на легальные продажи гаджетов компании на российской территории, а также запрет на их ввоз в Россию. Еще одним вариантом может быть продолжение переговоров, как с Twitter и Facebook.

Все здесь зависит от требований правительства РФ

Государству нужно наладить диалог с бизнесом

«Многие лидеры российского рынка выступили против этого закона и даже написали письмо президенту РФ, но, как отметил Песков, в Кремле этого документа так и не увидели. Понятна и причина этого закона, которая заключается в попытке защитить российские компании от натиска американских и дать им привилегированное положение, как это происходит у нас в кино», - заключает Зыков.

В России существует общероссийский прокат, который регулирует своими распоряжениями Минкультуры РФ, и для того, чтобы защитить определенные российские картины, в ведомстве периодически переносят показ популярных зарубежных фильмов.

«При принятии таких законопроектов, стоило бы все это обсудить с отраслью. Ведь президент в 2015 году встречался с «айтишниками» и тогда стороны неплохо поговорили, а Клименко стал советником главы государства. К моему сожалению, с тех пор ни одной такой встречи больше не произошло, из-за чего возник разрыв мнений между государством и бизнесом», - констатирует Зыков.

Зыков считает, что для преодоления сложившейся ситуации нужно провести новые консультации, ведь перед нами важнейший вопрос, из-за чего по этому закону высказались крупнейшие игроки российского рынка.

Пока никто не знает, как будет работать этот закон

«По крайней мере, нужна более глубокая разъяснительная работа государства, поскольку пока нет ясности, как этот закон будет работать. Может быть, закон будет работать хорошо, но пока никто не знает о его принципах», - резюмирует Зыков.

Есть только тезис, что данный закон направлен на развитие российского айти-бизнеса, но порядок этого не понятен.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vladusm (3 декабря 2019 16:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Если эти предустановленные программы нельзя будет удалить, то это плохо. Тогда я против этого закона. В противном случае - пусть ставят. Если мне яндекс не нужен, то я его удалю.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map