Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каким будет декабрь для рубля?

Каким будет декабрь для рубля?


2-12-2019, 14:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (462)

 

Москва, 2 декабря - "Вести.Экономика". Укрепление рубля - один из главных трендов этого года. О том, почему это происходит и как Россия защищена от внешних шоков, рассказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

С начала текущего года рубль сохраняет одну из лучших динамик среди валют развивающихся рынков, да и всех валют в целом. Так, к доллару российская валюта выросла на 8,5%, к евро - почти на 11%. Безусловно, для этого есть определенные причины, но эксперты смотрят на них под разным углом.

Глава Банка России в интервью телеканалу "Россия 1" объяснила укрепление рубля притоком инвестиционного капитала.

"Инвесторы ищут, где есть более доходные бумаги, вложения, поэтому наблюдался такой приток капитала во многие страны с формирующимися рынками, к которым относится и Россия", - подчеркнула глава ЦБ.

Это действительно так. Однако не стоит забывать, что речь идет о притоке так называемого "горячего" капитала. Это спекулятивные деньги, которые быстро приходят и также быстро уходят.

 

Вряд ли можно занести приток капитала в актив, ведь, по сути, спекулянты просто приходят заработать на высоких ставках. Иными словами, Россия заманивает инвесторов высокой доходностью по облигациям, и это главная причина, по которой они выбирают именно российские бумаги.

Так, по подсчетам BCS Global Markets, в первую неделю месяца иностранцы вложили в российские активы $50 млн, во вторую — $200 млн, в третью — $190 млн. Также $135 млн принесли биржевые фонды (ETF). Эти покупки стали рекордными с января.

Стоит также отметить, что в мире наблюдается тренд на смягчение монетарной политики и Банк России также начал активно снижать ставки. Ожидание дальнейшего смягчения выступает дополнительным фактором для покупки облигаций РФ.

 

Тем не менее, если ситуация на рынках изменится или изменятся политические риски, капитал быстро уйдет, что приведет к ослаблению рубля, падению стоимости ОФЗ и, возможно, к изменению политики ЦБ. Во всяком случае, регулятор вынужден будет пересмотреть свои планы.

Набиуллина, правда, отметила, что сейчас Россия намного менее подвержена внешним рискам.

"Дефицит достаточно низкий. Государственный долг, даже долг компаний, низкий по международным меркам. У нас плавающие курсы валюты, которые адаптируются к изменениям конъюнктуры, воздействует инфляционное таргетирование, накоплены золотовалютные резервы достаточные. Поэтому с точки зрения подготовленности резервов - буферов, как их называют, - российская экономика готова к этим внешним неопределенностям и шокам. Мы над этим долго работали, для того чтобы внутреннее развитие России не так зависело от каких-то внешних шоков и внешних колебаний", - сказала она.

Пока, впрочем, ситуация остается стабильной. И хотя рубль пока исчерпал потенциал укрепления, слабеть он также пока не готов. Любые попытки снижения курса останавливаются новой волной продажи валюты.

Конечно, ситуация может измениться очень быстро, но катализаторов пока не видно, хотя конец года традиционно сопровождается ослаблением национальной валюты.

Цены на нефть остаются устойчивыми, резкое снижение сменяется бурным ростом и наоборот. На этой неделе пройдет встреча участников ОПЕК+, но пока рынок не готов к формированию даже среднесрочного тренда.

 

На внешних рынках также все более чем стабильно. Американские индексы продолжают обновлять максимумы. Программа скупки активов со стороны Федрезерва приводит к увеличению баланса регулятора, и фондовые индексы тесно коррелируют с этим процессом.

Дедолларизация

Также Эльвира Набиуллина говорила о дедолларизации, дав понять, что это не запрет на использование долларов или других валют, а постепенный процесс создания выгодных условий для расчетов в рублях, причем для всех участников рынка.

Дедолларизация - это не запрет на использование долларов или других валют, а постепенный процесс создания выгодных условий для расчетов в рублях, причем для всех участников рынка, говорит председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

 

 

"Мы никогда не говорили, что будем запрещать валютные операции, вклады в валютах. Но нужно работать именно с экономической мотивацией. Поэтому мы здесь не видим никакого противоречия, мы работаем именно с тем, чтобы это было выгодно, мы создавали условия для того, чтобы и граждане и наши компании предпочитали операции и сбережения в национальной валюте", - сказала глава ЦБ
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129136



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map