Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поставки газа по «Турецкому потоку» могут начаться до его открытия в январе

Поставки газа по «Турецкому потоку» могут начаться до его открытия в январе


1-12-2019, 18:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 180)

Выход «Турецкого потока» на полную мощность связан с готовностью газотранспортного пути в Болгарию и на Балканы – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Турецкий поток» будет открыт 8 января 2020 года

«Турецкий поток» будет открыт 8 января 2020 года
gazprom.ru / Газпром

Экспортные объемы «Турецкого потока» зависят от спроса в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что газопровод «Турецкий поток» будет открыт 8 января в Стамбуле. Разговор идет об официальной церемонии, в которой должен принять участие и президент РФ Владимир Путин.

Открытие этого газопровода станет большим успехом для России. Ведь после того, как благодаря давлению НАТО, Болгария отказалась от проекта «Южный поток», нашим западным партнерам показалось, что демарш Софии закроет России «газовую» дорогу на южном направлении, но в Кремле все быстро переиграли и договорились с президентом Эрдоганом о создании «Турецкого потока».

«Турецкий поток» предполагает две нитки объемом в 15,75 млрд кубов каждая, которые уже наполнены газом и готовы поставлять газ в Турцию, но выход проекта на полную мощность потребует времени, поскольку новый рынок не покрывает весь экспортный потенциал.

Есть вопрос по Болгарии, где только недавно был урегулирован вопрос подрядчика, который будет обеспечивать проект в этой стране, продолжаются активные работы в Сербии и пока непонятно, когда начнутся поставки газа на рынок Греции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

«Здесь есть две нитки – одна предназначается для Турции, а вторая – Балканским странам, но Турция сильно снизила закупки российского газа, поэтому если взять еще и «Голубой поток», который давно работает, то получится профицит мощностей», - констатирует Правосудов.

Согласно данным компании «Газпром», в первой половине текущего года российский экспорт в Турцию по сравнению с показателем 2018 года, упал на 36 процентов, в Грецию – на 12,3 процента, а в Болгарию – 17,4 процента. Общее падение экспорта «Газпрома» в девять государств этого региона составило 27 процентов, т.е. с 19,5 млрд кубов экспорт упал до 14,2 процентов.

Нетрудно выяснить, что гарантированный спрос в этом регионе сейчас ниже экспортных возможностей «Турецкого потока». Естественно, перед нами ситуативная конъюнктура, но ее нельзя не учитывать. Главной причиной данной тенденции стало снижение цен на СПГ из-за последних флуктаций на мировом энергетическом рынке, связанных с нарастанием торговой войны США и Китая.

Китайцы в ответ на торговую политику Трампа отказались закупать американский СПГ, что привело к снижению цен в мире.

«Если сложить первую нитку «Турецкого и потока» и «Голубой поток», то получится цифра свыше 30 млрд кубов, а Турция сегодня закупает чуть больше 20 млрд кубов, из-за чего появился весь этот профицит», - заключает Правосудов.

Поставки «Газпрома» на рынок Турции в последнее время снизились

Поставки «Газпрома» на рынок Турции в последнее время снизились
gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»

По словам Сергея Александровича, профицит не помешает открытию проекта и началу поставок газа в Турцию по новому газовому маршруту, но мы не получим сразу те экспортные объемы, которые обозначены в проектной документации «Турецкого потока».

«Нет разницы в том, когда «Турецкий поток» будет открыт – в декабре или январе, поскольку речь идет о торжественном мероприятии с участием первых лиц, а реально российский газ может пойти в Турцию даже раньше», - резюмирует Правосудов.

Сначала газопровод заполняется газом, затем его проверяют на предмет, а нет ли в нем проблем, и после этого начинаются поставки, а торжественное открытие является политическим событием, пусть и важным, как для России, так и для Турции.

У «Турецкого потока» много вариантов для сбыта газа

«Что касается второй нитки, которая будет поставлять газ в Балканские страны, то мне сложно говорить, когда закончатся работы – здесь вопросы, прежде всего, по Болгарии и Сербии. Ряд экспертов говорят, что это произойдет в 2020 году, и хочется им верить. Вот после этого и начнется заполнение второй нитки, ориентированной уже не на европейский рынок», - констатирует Правосудов.

TANAP превратился в дорогостоящий и нерентабельный проект

TANAP превратился в дорогостоящий и нерентабельный проект
president.az / Пресс-служба президента Азербайджана

Свое заявление по «Турецкому потоку» Эрдоган сделал на церемонии запуска газопровода TANAP, который должен поставлять газ из Азербайджана в страны Европы. С этим газом много разных историй, но России больше интересно его продолжение TAP.

Дело в том, что «Южный газовый коридор» состоит из газопроводов TANAP и TAP, первый транзитирует азербайджанский газ через территорию Турции, а второй будет поставлять газ из Турции через Грецию и Албанию в Италию. Он должен быть закончен в 2020 году и, учитывая проблемы с сырьем в Азербайджане, может позволить туркам перепродавать российский газ дальше в Евросоюз.

«По «Турецкому потоку» предполагаются поставки газа, как в Грецию, так и в Болгарию, примерно по 1 млрд кубов. В то же время, Азербайджан, который должен закрыть TAP, также закупает объемы российского газа», - резюмирует Правосудов.

Искать «молекулы свободы» по примеру министра энергетики США здесь никто не будет, поэтому вряд ли случится ситуация, когда на уровне ЕС будут запрещены поставки через TAP газа, до этого закупленного Турцией через «Турецкий поток».

«Турецкий поток» станет драйвером развития экономики балканских государств

«Турецкий поток» станет драйвером развития экономики балканских государств
pixabay.com /

«Здесь можно даже предположить, что российский газ будет перетекать в Евросоюз через Азербайджан. Я не знаю, будет ли это происходить в реальности, но теоретически такая возможность присутствует», - заключает Правосудов.

Кроме того, «Турецкий поток» даст возможность странам-потребителям развивать свою инфраструктуру, а это автоматически, пусть и не сразу, увеличит объемы поставок, поскольку одно дело, когда есть транзитные мощности, а совершенно другое, когда их нет.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map