Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Javan (Иран): Россия берет господствующую высоту в иракской экономике

Javan (Иран): Россия берет господствующую высоту в иракской экономике


30-11-2019, 14:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 105)

Россия не боится рисковать, пишет автор, и поэтому выигрывает. Такие гиганты нефтегазового сектора, как Exxon Mobil и Chevron, ушли из Ирака после свержения Саддама Хусейна, испугавшись рисков. Их место поспешили занять российские компании. Каких успехов смогла добиться Россия в этой арабской стране?

«Javan», Иран

Последнее время Россия уделяет все большее внимание развитию торгово-экономического сотрудничества с Ираком. Если иметь в виду все долгосрочные контракты, которые подписали Россия и Ирак в нефтегазовой сфере, то можно сделать вывод, что доля России в иракской внешней торговле и далее будет устойчиво возрастать.

Авторитетное издание Foreign Policy отмечает, что, если вспомнить о российских инвестициях в развитие энергетического сектора иракской экономики на сумму свыше 10 миллиардов долларов за последние 9 лет, то будет вполне логичным предполагать дальнейший рост заинтересованности России в присутствии в иракской экономике и на внутреннем рынке этой страны.

Российские компании уже довольно широко представлены среди всех предприятий, занимающихся развитием энергетической и нефтяной инфраструктуры Ирака и инвестирующих в эту область. С учетом всех долгосрочных контрактов и соглашений, которые подписали Россия и Ирак в последние годы, можно ожидать, что российский капитал займет в экономике Ирака еще более прочную позицию.

Вспомним 2009 год: тогда, 10 лет назад, российская компания «Лукойл» становится первой компанией, которая получает право на разработку крупного долгосрочного проекта на юге страны «Corne-2» (месторождение Курна — прим. перев.) в окрестностях г. Басра. Проект был рассчитан на 25 лет, его цель — вывод нефтедобычи в данном регионе страны на уровень 800 тысяч баррелей в сутки к концу 2024 года.

Другой важный контракт, подписанный уже после 2011 года, предоставил возможность еще одному российскому гиганту в области добычи энергоносителей, компании «Газпром» (а также его партнерам) инвестировать свыше 2,5 миллиардов долларов в проекты уже в центральной части Ирака и в Иракском Курдистане. И совсем недавно, в сентябре, еще одна российская компания, «Стройтрансгаз», получает 5-летний контракт на разведку нефтегазовых месторождений в провинции Ирака Анбар. Глава российского МИД Сергей Лавров во время своего недавнего визита в Ирак, отметил важность и значение подписанного соглашения.

Российская компания «Роснефть» является владельцем 60% нефтепровода, проходящего через Иракский Курдистан — это важнейшая коммуникация, осуществляющая экспорт энергоносителей арабской страны за рубеж. Весной 2018 года компания заключила еще один контракт с Министерством природных ресурсов Иракского Курдистана, предусматривающий развитие нефтегазовой инфраструктуры региона. По словам известного иракского политика, Россия благодаря этому соглашению приобретает еще больший все в стране, не только в экономическом, но и в политическом плане.

Нефть занимает почти 96% всего экспорта Ирака, однако без надлежащих коммуникаций для экспорта, маршрутов доставки и газопроводов «черное золото» теряет свою ценность для экономики страны. Примечательно, что сегодня эту важнейшую область иракской экономики контролирует Россия.

Нужно подчеркнуть, что Россия никогда ранее не занимала столь значимых позиций в иракской нефтегазовой сфере. Не имел такого влияния на экономику Ирака и Советский Союз, хотя он достаточно успешно сотрудничал и с Ираком, и с другими арабскими странами в самых разных областях.

После американского вторжения в Ирак, падения режима Саддама Хусейна в 2003 году и оккупации Ирака странами НАТО российские компании и вовсе утратили даже минимальное присутствие на иракском рынке. Но с 2009 года в стране начинаются внутренние конфликты, спровоцированные США, которые сами американцы не смогли погасить. Таким образом, ситуация в экономике страны резко изменилась. В условиях отсутствия безопасности западные энергетические компании, работавшие в нефтегазовом секторе Ирака, такие, как Эксон Мобайл (Exxon Mobil) и Шеврон (Chevron), обеспокоенные обострением политической обстановки, начинают покидать страну. И их место стремительно начинают занимать российские компании, готовые к любым рискам и способные работать в гораздо более тяжелых условиях, чем западные партнеры.



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map