Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проекты СПГ сделают Россию мировым экспортером в грядущем газовом дефиците

Проекты СПГ сделают Россию мировым экспортером в грядущем газовом дефиците


27-11-2019, 18:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 176)

"Газпром" готов к избытку газа на мировом рынке уже потому, что заранее сделал ставку на азиатский сегмент – она беспроигрышная. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Россия готова к новым переменам на мировом газовом рынке

Россия готова к новым переменам на мировом газовом рынке
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Газпром" готов к текущему избытку газа на мировом рынке и видит тенденцию к его сбалансированию в ближайшем будущем, в том числе за счет повышения спроса в Азии. Об этом заявила гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова. По ее словам, сейчас на европейском рынке избыток предложения. "Низкие цены на газ в скором будущем спровоцируют как сокращение объема предложения, так и рост объема спроса, в первую очередь в Азии, где будет ускоряться переход с угля на газ", - сказала Бурмистрова.

"Опасаться потери позиций на европейском рынке России не приходится – это традиционные покупатели, которые понимают, что дешевле и надежнее поставкам из РФ альтернатив нет, - отмечает аналитик. – Вероятнее всего, бурных всплесков в объемах экспорта по этому направлению, как в 2018 году, мы не увидим. Зато этот рынок будет стабильным на многие годы вперед – переход на "зеленую" энергетику в Европе застопорился, а новые газопроводы РФ открывают новые перспективы.

В целом же с мировым рынком ситуация не столь однозначная, но тоже обнадеживающая. Мы видим, что за последние десять лет ситуация на нем сильно изменилась. На сегодняшний день мы видим избыток предложения, но это краткосрочный эффект. Все говорит о том, что в ближайшие годы мир может столкнуться с дефицитом газа, и вот к этому России нужно готовиться уже сегодня. Чтобы значительно усилить свои позиции мирового экспортера на фоне стремительно растущего спроса".

На пороге дефицита

Бурмистрова отмечает: в пользу балансировки рынка сыграет такой долгосрочный фактор, как сокращение собственной добычи в Европе. В последние месяцы Нидерланды заявляют о желании остановить производство на месторождении Гронинген еще быстрее, чем планировалось ранее. Кроме того, влияние окажут и долгосрочные факторы спроса. 2019 год отмечен ощутимым ростом потребления газа в электрогенерации. За шесть месяцев оно увеличилось на 13,7%, то есть спрос растет.

Российский сжиженный газ отвоевал целый сегмент рынка в Азии

Российский сжиженный газ отвоевал целый сегмент рынка в Азии
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Часть этого роста - результат выгодной ценовой конъюнктуры, благодаря которой газ стал конкурентоспособнее угля. Бурмистрова отмечает, что в России ощущается поддержка со стороны политических решений, "которые открывают газу перспективы в секторе на годы вперед". "Хотя 2019 год еще не закончился, я смотрю на его итоги с оптимизмом. Европейская газовая отрасль переживает фундаментальную трансформацию. И у нас есть основания считать, что мы будем важным игроком этого процесса", - считает она.

"В нефтегазовом секторе за последнее десятилетие наблюдается существенный инвестиционный "провал" – резкое сокращение вложений в геологоразведку и добычу. Причиной тому стал целый ряд факторов. Сначала цены на нефтегазовое сырье стремительно снизились в 2008 году, а мировой банковский кризис едва не парализовал мировую экономику. Инвесторы не понимали, что будет с рынком, и не вкладывали деньги в развитие проектов. Низкие цены на энергоресурсы стали барьером для вложений.

Потом мы видели обрушение нефтяных цен в 2014 году и новый финансовый кризис. Инвесторы в итоге заморозили или остановили на неопределенные сроки крупные проекты. Все это даст отсроченный эффект – добыча во многих странах существенно упадет. Произойдет это уже к 2023-2024 годам. Нехватка предложения создаст дополнительный спрос и поднимет цены на сырье – в этой ситуации Россия способна вывести свой экспорт на принципиально новый уровень – за счет азиатского рынка", - подчеркивает эксперт.

Ставка на Азию

"Газпром" с начала года по 15 ноября, по предварительным данным, снизил экспорт газа в дальнее зарубежье на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 169,7 миллиарда кубометров. В 2018 году "Газпром" увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 3,8% - до рекордных 201,9 миллиарда кубометров. По итогам 2019 года в базовом сценарии ожидается снижение экспорта в дальнее зарубежье до 194-198 миллиардов кубометров.

Россия воспользуется эффектом "инвестиционного провала", чтобы упрочить позиции на мировом рынке

Россия воспользуется эффектом "инвестиционного провала", чтобы упрочить позиции на мировом рынке
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Согласно прогнозам Минэкономразвития, Россия к 2024 году втрое нарастит поставки за рубеж сжиженного природного газа - до 47,9 млн тонн. Экспорт СПГ составил 16,4 млн тонн по итогам 2018 года. Россия уже опередила США по поставкам в Европу и Азию. Доходы от экспорта СПГ достигли в прошлом году почти $5,3 млрд. Рост по сравнению с 2017 годом составил 50% в физическом и 67% в стоимостном выражении. Обеспечат рост добычи уже действующие проекты на Ямале и в Арктике - к 2024 году только НОВАТЭК будет производить 37,2 млн тонн СПГ.

"Россия еще несколько лет назад предусмотрительно сделала ставку на существенное повышение своих поставок на азиатское направление. Это самый перспективный газовый рынок в мире. С одной стороны, там находятся самые быстрорастущие экономики, постоянно наращивающие энергопотребление. С другой – энергетика этих стран базируется на угле, и ее спешно переводят на газ, так как возобновляемые источники слишком дорогие и ненадежные.

Растущий спрос демонстрируют Китай, Индия, Вьетнам, Пакистан и еще целый ряд государств региона. И динамика такова, что они готовы "проглотить" куда большие объемы, чем будет способен поставить мировой рынок на фоне снижения добычи. Россия же активно развивает свои северные проекты СПГ, что даст возможности упрочить положение на азиатском рынке, потеснив конкурентов", - заключает Александр Перов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map