Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие факторы будут влиять на нефтяные цены в 2020 году?

Какие факторы будут влиять на нефтяные цены в 2020 году?


26-11-2019, 13:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (640)

 

Москва, 26 ноября - "Вести.Экономика". Цены на нефть уже длительное время торгуются примерно на одном уровне, однако в следующем году может наметиться тренд. В какую сторону пойдет рынок и какие факторы будут определяющими?

Многие эксперты ожидают падения цен на нефть в следующем году, но реализиация этих прогнозов во многом зависит от темпов роста сланцевой отрасли США в 2020 г., и здесь ситуация выглядит очень неоднозначно.

С одной стороны, мы видим рекордную добычу в Штатах, с другой, как сообщило агентство Bloomberg, в последнее время некоторые кредиторы сократили свои кредитные линии, ограничив сланцевикам доступ к свежему капиталу.

Весной и осенью банки пересматривают кредитные линии для сланцевых нефтедобытчиков. Ожидается, что на этот раз впервые примерно за три года кредиторы ужесточат финансовые условия.

 

Сейчас вообще к финансированию сланцевиков относятся более внимательно. Цены на акции этих компаний резко упали в этом году, поскольку инвесторы теряют интерес. Промышленность продолжает сжигать деньги, а кредиторы и инвесторы стараются избегают этой отрасли.

Конечно, если нефтедобытчики не могут брать кредиты, чтобы покрыть свои финансовые потребности, они могут оказаться на грани банкротства.

Рынки капитала для этих компаний остаются закрытыми, и заимствования от банков служат, по сути, единственным источником ликвидности, сказал Bloomberg управляющий активами Saltstone Capital Management LLC Билли Бэйли.

Привлекать деньги на рынке могут сейчас лишь единицы. Так, например, Diamondback Energy смогла выпустить новые облигации на сумму $3 млрд, причем по достаточно низким процентным ставкам, но это скорее исключение.

Стоит также отметить замедление темпов роста добычи в США. Если в период с января по декабрь прошлого года добыча выросла на 2 млн баррелей в сутки, то с января по август этого года добыча выросла всего на несколько сотен тысяч баррелей в день.

Это может являться следствием финансовых проблем в сланцевой отрасли.

Впрочем, МЭА по-прежнему прогнозирует существенное увеличение добычи нефти в США в 2020 г. - на 1,2 млн баррелей в сутки, но не все согласны с таким оптимистичным прогнозом.

Кредитный кризис и финансовый стресс в сланцевом секторе могут привести к разочарованию в 2020 г.

На этом фоне ОПЕК+ предстоит принять непростое решение. В МЭА считают, что именно рост сланцевой добычи будет создавать избыток предложения на рынке, что является проблемой для ОПЕК+, так как эти страны будут терять свою долю рынка.

Эксперты, которые ждут роста нефтяных цен в следующем году, отмечают и другие факторы. На рынке фьючерсов контракты на Brent с поставкой в ближайшие месяцы торгуются с премией к дальним. По данным Reuters, шестимесячная премия в последнее время выросла до $3,50 за баррель по сравнению с $1,90 в прошлом месяце. Это своего рода "бычий" сигнал.

Кроме того, существует вероятность оттепели в торговой войне США и Китая, которая может принести оживление для мировой экономики. Сложно доверять ежедневным слухам, исходящим из Вашингтона и Пекина, но обе стороны проявили желание хотя бы заключить перемирие и не повышать тарифы.

Так что этот фактор также может стать позитивом для рынка.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map