Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индексация на уровне инфляции сохранит экономическую эффективность маткапитала

Индексация на уровне инфляции сохранит экономическую эффективность маткапитала


25-11-2019, 16:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (613)

Материнский капитал продолжает оставаться важным инструментом для решения демографической проблемы и повышения качества жизни в РФ – считает заведующий кафедрой государственного регулирования РАНХиГС Владимир Климанов.

Маткапитал будет проиндексирован на 3,8 процента

Маткапитал будет проиндексирован на 3,8 процента

Материнский капитал остается важным социальным инструментом

В Пенсионном фонде России (ПФР) заявили, что государство продолжает осуществлять ежегодную компенсацию неиспользованных средств материнского капитала, причем сам этот показатель в 2020 году увеличится на 3,8 процента и составит 466 тысяч рублей. Эти деньги должны выдаваться каждой российской женщине, родившей второго ребенка, а сама эта политика продолжится, несмотря на споры.

Интересно, что на программу выплат по маткапиталу в ПФР предусмотрены фонды общим объемом в 325 млрд рублей.

На сегодня материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, на формирование пенсии матери, оплату детского сада для ребенка, на приобретение необходимых товаров и на интеграцию детей-инвалидов в общество. Кроме того, на днях этот список был расширен направлением «на строительство дачи». Теперь и сюда можно потратить эти значительные средства.

«Я считаю, что материнский капитал, как форма решения демографических проблем, безусловно, нужен для России. Однако, та форма, в которой он сегодня применяется, не всегда дает нам очевидные стимулы», - констатирует Климанов.

У ПФР на маткапитал предусмотрено 325 млрд рублей

У ПФР на маткапитал предусмотрено 325 млрд рублей
vk.com / Официальный аккаунт ПФР в Карелии

Здесь имеются в виду семьи, которые стремятся завести детей, но не могут этого сделать из-за тех материальных ограничений, имеющихся в рамках их семейного бюджета. Материнский капитал такую проблему решает далеко не всегда.

«В этой связи, было бы логично пересмотреть формулу предоставления материнского капитала. Возможно, было бы логично ограничить ее определенными социальными категориями, а не всеми гражданами, как это происходит сегодня», - заключает Климанов.

Как полагает эксперт, здесь можно диверсифицировать натурально выраженную форму материнского капитала и выдавать ее как-то иначе. Также нужно искать другие способы стимулирования российских граждан к рождению детей.

«Очевидно, что проблема естественного прироста населения остро стоит на повестке дня, поскольку с текущими низкими темпами рождаемости мы не сможем решить в долгосрочной перспективе задачи, которые у нас поставлены. Это очевидно, и из этого необходимо исходить в рамках определения стратегии по материнскому капиталу», - резюмирует Климанов.

России нужно улучшать демографическую ситуацию

России нужно улучшать демографическую ситуацию
pixabay.com / PD

Что касается индексации материнского капитала, то раз этот инструмент нам нужен, то он должен расти хотя бы на уровне инфляции, иначе он просто обесценится. С этим и связано решение ПФР проиндексировать данную выплату на 3,8 процента годовых.

Насчет этого была большая дискуссия во время падения курса рубля, когда по материнскому капиталу не было должной индексации – в 2014 году его повысили на 20 тысяч рублей, а в 2015 – проиндексировали на 5,5 процента, т.е. ниже уровня инфляции. Тогда эти процессы происходили на фоне падения российской экономики и негативных тенденций в обществе, что и привело к острой дискуссии о маткапитале.

Одни эксперты считали, что в такой ситуации маткапитал не будет выполнять своих задач, из-за чего его лучше отменить, другие, наоборот, полагали, что на фоне снижения желания граждан заводить детей, этот социальный инструмент должен быть сохранен.

Нужно подумать о том, как развивать материнский капитал

«Кроме того, мы понимаем, что значительная часть средств материнского капитала тратится на решение жилищных проблем. Поэтому было бы логично связать развитие материнского капитала с этим направлением и не распылять его по другим задачам, которые на практике для граждан оказываются не такими существенными, как жилищный вопрос», - констатирует Климанов.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Тем более, мы знаем, какое значение для российской экономики играет сектор жилищного строительства, стимулирующийся сегодня из всех сил – достаточно вспомнить про то внимание, которое российский президент лично уделяет проблеме базовых ставок на ипотеку.

«По этой причине допустима дискуссия о том, как дальше развивать материнский капитал, и в каких формах его стоит использовать, поскольку не все обозначенные в нем статьи расходов являются оптимальными», - заключает Климанов.

Владимир Викторович отмечает, что материнский капитал нацелен на то, чтобы стимулировать граждан иметь детей через решение их проблем. Он не нацелен только на повышение доходов граждан, а также на снабжение их определенной суммой денег.

«Поэтому в основе этого инструмента заложена стимуляция рождаемости через снижение материальной напряженности для граждан, хотя благодаря материнскому капиталу частично решается и задача повышения качества их жизни. Также благодаря материнскому капиталу снижается напряженность на рынке недвижимости», - резюмирует Климанов.

В основном маткапитал заточен на рынок жилищного строительства

В основном маткапитал заточен на рынок жилищного строительства
klgd.ru / Пресс-служба администрации Калининграда

Если мы говорим о повышении доходов и качества жизни населения, то надо обсуждать адресные социальные программы. Ведь материнский капитал является универсальным инструментом, который касается абсолютно всех.

И в оценке этого явления мы должны смотреть на его конечную эффективность, и уже на основании этого думать о его развитии, и о тех формах, в которых он может принести наибольшую пользу в будущем.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map