Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ГРЭС-2 снизит стоимость электроэнергии на Сахалине

ГРЭС-2 снизит стоимость электроэнергии на Сахалине


25-11-2019, 16:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (875)

Сахалинская ГРЭС-2 является одним из самых крупных объектов электроэнергетики в России последних десятилетий. Как отмечает эксперт ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, на фоне переизбытка электроэнергии на Сахалине велик шанс сокращения тарифов для потребителей.

«РусГидро» официально ввела в эксплуатацию первую очередь ГРЭС-2 на Сахалине

«РусГидро» официально ввела в эксплуатацию первую очередь ГРЭС-2 на Сахалине
minenergo.gov.ru / Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации.

ГРЭС-2 на Сахалине

«РусГидро» официально ввела в эксплуатацию первую очередь ГРЭС-2 на Сахалине. С прошлого года станция работала в тестовом режиме, но теперь вырабатывает электроэнергию в штатном режиме. Проектная установленная мощность электростанции составляет 120 МВт, а годовая выработка будет достигать 840 млн кВт/ч.

Новый объект строили с нуля по самым современным технологиям, ГРЭС-2 пришла на смену полностью выработавшей свой ресурс станции на восточном побережье Сахалина. По окончании осенне-зимнего сезона 2019–2020 годов старую станцию выведут из эксплуатации и демонтируют. В качестве топлива на ГРЭС-2 планируется использовать бурый уголь сахалинских месторождений. Объект разместился у села Ильинское на земельных участках общей площадью почти 190 гектаров.

«ГРЭС – это государственная районная электростанция, к гидроэлектроэнергии никакого отношения она не имеет. Участие «РусГидро» в реализации этого проекта не должно смущать, так как компания владеет Сахалинэнерго. Ввод ГРЭС-2 даст дополнительные мощности по выработке электроэнергии для всего острова. На Сахалине есть свой уголь, поэтому электроэнергия будет дешевая. Сейчас там 120 МВт мощности, что в принципе позволяет обеспечить весь Сахалин электроэнергией, в том числе новые предприятия, которые только будут открываться.

Новые заводы смогут относительно легко подключаться к сетям, потому что не ожидается никаких ограничений по потреблению энергии. Наоборот, мы увидим переизбыток, резерв мощностей, создаваемый под новых потребителей. Плюс на Сахалине планируется строить малотоннажный завод СПГ, чтобы поставлять газ на внутренний рынок и со временем выйти на рынок бункеровки судов. При сжижении газа понадобится электроэнергия, и ГРЭС-2 станет решением проблемы» - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Привлечение новых инвестиций на Сахалин

Если у крупнотоннажного завода своя выработка электроэнергии, то проект малотоннажного СПГ предполагает, что электричество будет браться из общей энергосистемы, а подобные крупные промышленные объекты требуют дополнительных мощностей, добавляет Игорь Юшков. ГРЭС-2 строился полностью для энергообеспечения внутренних потребностей, никакого экспорта не предполагается. На фоне переизбытка электроэнергии на Сахалине, по мнению эксперта, велик шанс сокращения тарифов для потребителей.

Сахалинская область стала первым субъектом России, в котором кроме непосредственно энергетических вопросов при строительстве станции учли важный социальный аспект. В непосредственной близости от ГРЭС-2 будет располагаться новый поселок энергетиков, состоящий из жилых домов, детского сада, школы, и всей сопутствующей инфраструктуры. Отмечается, что половина домов уже заселена, в оставшиеся квартиры переедут специалисты, которые ранее работали на обеспечении работы бывшей гидроэлектростанции, а также переселенцы из аварийного жилья. Общая площадь жилых домов превышает 13 тысяч квадратных метров.

«Всегда лучше строить собственную генерацию, такой подход надежнее и дешевле. В случае с Крымом быстро построили энергомост, который несколько лет позволял нормально жить полуострову, но в итоге и там построили собственную генерацию. У Сахалина важная особенность в том, что в плане энергетики он очень обеспеченный регион - там есть уголь, сухопутные месторождения нефти и газа, а также огромные шельфовые месторождения.

Если есть сырьевая база, то нужно на ней создать и собственную генерацию. К тому же новые электростанции, которые вводятся последние годы, являются гораздо более эффективными в силу своих технологий. Их эксплуатация позволяет сэкономить, сократив производство на старых электростанциях, которые вырабатывают электричество по более высокой себестоимости», - добавляет Юшков.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который принял участие в запуске ГРЭС-2, заявил, что дополнительные резервные мощности будут использованы для привлечения новых инвестиций на Сахалин. По мнению эксперта, Трутнев имеет в виду любые компании и предприятия, которые предполагались к постройке на Сахалине. Если раньше они утыкались в нехватку генерирующих мощностей, то сейчас проблема решена. А раз вам не надо строить собственную станцию, то себестоимость проектов значительно уменьшается, что сказывается на популярности острова у инвесторов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map