Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ РФ может снизить ставку в декабре: как на это смотрит рубль?

ЦБ РФ может снизить ставку в декабре: как на это смотрит рубль?


25-11-2019, 15:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (724)

 

Москва, 25 ноября - "Вести.Экономика". Центральный банк РФ дал сигнал рынку, что ставка в декабре может быть все же снижена. Как это отразится на курсе рубля?

Председатель Банка России, похоже, заставила рынок поверить в скорейшее снижение ставки, признав наличие потенциала для смягчения и пообещав, что регулятор рассмотрит его целесообразность на ближайшем заседании.

Теперь денежные рынки закладывают большую вероятность смягчения в декабре на 25 базисных пунктов, хотя некоторые экономисты в таком сценарии по-прежнему сомневаются, пишет Bloomberg.

Судя по динамике доходностей на долговом рынке, вера в скорое снижение ставки Банка России вернулась к инвесторам.

 

Спрос на российские облигации поддерживает и рубль, хотя ситуация остается шаткой. Банк России может отказаться от планов по смягчению политики, если ситуация на внешних рынках испортится.

 

Впрочем, пока внешне все выглядит оптимистично. Цены на нефть находятся на максимуме с конца сентября, американские индексы торгуются вблизи исторических максимумов, поэтому и котировки пары доллар/рубль находятся вблизи годовых минимумов.

Стоит напомнить, что Банк России перешел к более активному снижению ставки после визита Набиуллиной в МВФ. Позднее Международный валютный фонд заявил, что одобряет решения ЦБ РФ по снижению ставки.

Что любопытно, большинство центробанков развивающихся стран также достаточно активно смягчают монетарную политику. Более того, снижение ставок проходит практически синхронно.

Центробанк против отрицательных ставок. Такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с отчетом перед депутатами. Она объяснила, чем чревато такое введение ставок и как это отразится на росте кредитования.

У emerging markets сейчас есть для этого все возможности. Монетарная политика крупнейших мировых ЦБ направлена на смягчение, они снижают ставки и запускают программы скупки активов. Это снижает давление на развивающиеся рынки и позволяет смягчать политику.

Что касается рубля, то возможную дальнейшую динамику могут подсказать аукционы ОФЗ. В последние две недели Минфин продавал облигации с плавающим купоном, однако на этой неделе вероятно возвращение к "классике", что может означать уверенность в наличии спроса и интерес к рублевым активам.

 

ЦБ в 2019 г. снизил ключевую ставку четыре раза: три раза (в июне, июле и сентябре) на 0,25%, один раз (в октябре) - на 0,5%. Сейчас ключевая ставка составляет 6,5%.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128751


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map