Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Паромами в Крым Турция подтверждает свой интерес к возможностям полуострова

Паромами в Крым Турция подтверждает свой интерес к возможностям полуострова


23-11-2019, 15:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 210)

Официальная позиция Турции по Крыму не претерпевает изменений, несмотря на изменения в практической линии турок по полуострову – считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

Турецкие паромы скоро снова придут в Керчь

Турецкие паромы скоро снова придут в Керчь

Официальная позиция Турции по Крыму не изменилась

Дело в том, что появилась информация, что паромное сообщение между Турцией и Крымом, которое было прервано в 2017 году, будет восстановлено. Теперь паром начнет раз в неделю ходить между черноморскими портами Керчь и Зонгулдак.

Данный запрет Турция ввела в октябре 2017 года, причем мотивировала его «непризнанием российского статуса полуострова».

Сложившаяся ситуация связана с контекстом российско-турецких отношений и споров, как в вопросах внешней политики, так и в экономике – у России также действуют ограничения против Турции. Интересно, что решение 2017 года вызвало сильную критику турецкого бизнеса.

В настоящее время общее положение восстановлено, что позволит Крыму заняться экспортом в Турцию, а также получением продукции из этой страны. Очевидно, что это решение является следствием достижения компромисса на высшем политическом уровне.

«Официальная позиция по Крыму у турок не менялась, поэтому не стоит соотносить данное событие к изменению отношения Анкары к вопросу признания российского статуса данного черноморского полуострова», - констатирует Надеин-Раевский.

Турция продолжит развивать свои торгово-экономические отношения с Крымом

Турция продолжит развивать свои торгово-экономические отношения с Крымом
goodfreephotos.com /

Очевидно, что, несмотря на резкое ухудшение отношений Турции с США и европейскими государствами, Анкара не пойдет на признание событий марта 2014 года. Просто это означает переход в стан сторонников России, что Турции не нужно в силу того, что эта страна ведет очень сложную и многовекторную политику по всем затрагиваемым ею стратегическим вопросам.

«У Турок есть свой взгляд на крымскую проблему, да и свои аппетиты по полуострову. В то же время, здесь большую роль играет бизнес, а это для турок чрезвычайно важно. Для Турции полуостров всегда был рынком сбыта, поэтому турецкие бизнесмены достаточно активно туда проникали, из-за чего они не хотят сегодня терять Крым, как наиболее выгодного партнера», - заключает Надеин-Раевский.

Как считает эксперт, разрыв паромного сообщения с Крымом был неудобен для турецкого бизнеса, но Анкара пошла на это ради политической конъюнктуры, а теперь, видимо, пришло время для Турции восстановить свои торгово-экономические отношения с полуостровом.

«Таким образом, это событие следует, прежде всего, связывать с экономической выгодой и турецкими торговыми интересами, которые часто предполагают решения, противоречащие линии официальной позиции Анкары», - резюмирует Надеин-Реавский.

Турция мотивирует свои действия финансовыми интересами

Турция мотивирует свои действия финансовыми интересами
wikipedia.org

На самом деле, линия Турции по Крыму достаточно гибкая, да и в Анкаре не забыли про Кучюк-Карнаржийский мирный договор 1774 года, по которому турки уступили полуостров России. В данном документе, написанном на итальянском языке, обозначено, что в случае, если наша страна утрачивает контроль над Крымом, то права по нему переходят к Турции. Именно это и произошло в 1991 году, и турки это учитывали.

Также в Турции живет многочисленная община крымских татар, не говоря уже о турецких связях с данной диаспорой на самом полуострове. Все это показывает, что турки чувствительны к крымскому вопросу, но они разделяют торговые интересы и политические.

Развитие торговли с Турцией важно для Крыма

Крымский политолог Владислав Ганжара в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» подтвердил важность торговых отношений с Турцией для Крыма и отметил, что все это связано с резким всплеском в развитии российско-турецких отношений.

«Данный процесс касается совершенно разных сфер, начиная с военно-технического сотрудничества и поставок российского оружия в данную страну, несмотря на ее членство в НАТО, заканчивая многими другими вопросами», - констатирует Ганжара.

Россия и Турция нашли точки соприкосновения

Россия и Турция нашли точки соприкосновения
kremlin.ru /

По словам Владислава Валерьевича, Россия развивает импорт традиционных турецких товаров, а именно фруктов и овощей. Кроме того, мы имеем сегодня тенденцию к полному восстановлению торговых отношений с турками после инцидента с Су-24 в Сирии.

«Например, это выразилось в восстановлении туристического сектора и чартерного сообщения России и Турции. Туристический обмен между нашими странами нарастает, и это коррелирует с началом рейсов паромов из Турции в Керчь», - заключает Ганжара.

Что касается Крыма, то данный регион, когда он находился в составе Украины, активно выстраивал свои отношения, как с турецким бизнесом, так и пользовался услугами турецких инвесторов, поэтому Турция немало значит для данного российского полуострова.

«Эти взаимоотношения строились через призму работы портов, причем, главным образом, Керчи и Феодосии. После введения санкций против Крыма и России, Турция также следовала существующему режиму ограничений, но, в то же время, оставляла окно возможностей для ведения бизнеса, и вот сегодня Анкара просто укрепляет свою стратегическую линию», - резюмирует Ганжара.

Анкара заинтересована в развитии торговли с Крымом

Анкара заинтересована в развитии торговли с Крымом
wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Все это коррелирует с тем, что Крым установил плотные связи с Сирийской арабской республикой, поскольку именно через Турцию идут те потоки грузов, которые направляются из полуострова в порты данной ближневосточной страны.

«А так, восстановление связей Крыма и Турции важно для полуострова, поскольку западные санкции сказываются на его внешней торговле, тем более, крымчане воспринимают турок в качестве хорошего экономического партнера», - констатирует Ганжара.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map