Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин не поверил в сланцевую нефть, на которую сделал ставку Трамп

Путин не поверил в сланцевую нефть, на которую сделал ставку Трамп


22-11-2019, 11:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (955)

Президент и нефтяные компании решили, что России хватит и традиционной добычи

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что наша страна не заинтересована в развитии сланцевой добычи нефти, так как в настоящее время эти технологии являются несовершенными и наносят большой вред экологии. Об этом глава государства сказал в рамках форума «Россия зовет!» 20 ноября.

«Сегодняшние технологии добычи сланцевой нефти, сланцевого газа являются, без всякого преувеличения, варварскими, они уничтожают экологию… Давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап — посмотрим, мы вообще заинтересованы в этом сегодня или нет, и задешево купим», — пошутил Владимир Путин.

Уже более серьезно президент добавил, что Россия никогда не согласится на добычу сланцевой нефти, несмотря на возможные экономические преимущества, так как сланец может нанести непоправимый вред окружающей среде. По словам Путина, в некоторых районах, расположенных недалеко от мест добычи сланца, из кранов идет черная жижа вместо воды, что свидетельствует об экологическом ущербе.

Несмотря на скептицизм Путина, американская отрасль сланцевой нефтедобычи с прошлого года впервые за последние десять лет начала приносить прибыль. Благодаря развитию технологии извлечения нефти из труднодоступных источников, производителям удалось снизить себестоимость добычи и повысить конкурентоспособность на рынке.

По оценкам Международного энергетического агентства, к 2025 году добыча сланцевой нефти и газа в США превысит добычу обычной нефти и газа в России. В нашей стране, напротив, по исследованию АКРА, добыча «черного золота» начнет сокращаться уже после 2022 года. Это связано, во-первых, с истощением традиционных месторождений — у России остаются большие запасы углеводородов, но добывать их все сложнее. Такие месторождения, как Баженовская свита, до сих пор остаются не освоенными из-за технологических трудностей.

Вторая причина — снижение инвестиций в отрасль, связанное со сделкой по сокращению добычи с ОПЕК+. Из-за этого соглашения был перенесен ввод в эксплуатацию Русского месторождения «Роснефти» с 2017 года на четвертый квартал 2018-го, а месторождения Таас-Юрях, Тагульское и Куюмбинское были запущены не в начале, а только в конце 2018 года.

Однако, по словам Владимира Путина, наша страна имеет достаточные возможности добычи на шельфе и на территориях на земле, поэтому «острой необходимости» развивать сланцевую отрасль нет.

Ведущий аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев считает, что решение не развивать добычу сланцевой нефти связано не столько с экологическими, сколько с экономическими аргументами. Однако в конечно счете, несмотря на растущие трудности с добычей, эта стратегия может оказаться не такой уж неверной. Во всяком случае, время для оценки ситуации у России еще есть.

— Сейчас ресурсов для добычи нефти у нас хватает. Более того, нам приходится ее сдерживать из-за ограничений, связанных с договоренностями с ОПЕК+. Мы не заинтересованы в том, чтобы загрузить рынок дешевой нефтью и опустить цены.

В то же время, технологические трудности существуют, как и проблема истощения хорошо разработанных месторождений с низкой себестоимостью. Серьезный рост возможен за счет трудноизвлекаемых запасов, но это дорого и требует немалых инвестиций, а ценовая ситуация не очень благоприятна.

Технологии добычи трудноизвлекаемых запасов тоже непросты, как и в случае сланцевой нефти. Мы в этом направлении работаем. «Газпром Нефть», «Лукойл» занимаются разработкой методов добычи нефти с Баженовской свиты. Там уникальная ситуация — очень сложная губчатая структура пород, в которых много нефти, но ее невозможно добывать традиционным способом. На самом деле, эти технологии похожи на добычу сланца, хотя обладают своими особенностями.

«СП»: — Почему тогда мы не занимаемся сланцевой нефтью?

— Понятно, что если поставить задачу добывать конкретно сланцевую нефть, добиться этого можно. Но нужно выделить большие деньги, потому что это отдельная геологоразведка, это серьезная переориентация отрасли.

В США развитие сланцевой отрасли стало возможным потому, что этим занимался частный бизнес. Это огромная масса частных компаний, которые ищут способ разбогатеть. Они занимают деньги, проводят разведку, бурение, разрабатывают методику. В процессе кто-то разоряется, а кто-то добивается успеха. Это гибкая и нормальная рыночная система.

У нас все устроено не так. Нефтегазовый бизнес контролируется государством, он консолидирован в узком круге крупных компаний, которые менее поворотливы и решают задачи по мере их возникновения. Пока ресурсов хватает, зачем им тратить деньги на то, что еще неизвестно, понадобится или нет, и во сколько все обойдется? На самом деле, это довольно простая аргументация.

«СП»: — А что насчет экологического вреда?

— Я бы не назвал это решающим аргументом. Тем более что многие ужасы сланцевой добычи преувеличены желтой прессой. Но дело в том, что и у нас с экологией добычи тоже не все гладко. Это еще мягко сказано. Наши нефтяные компании уже широко применяют такие «сланцевые» методы, как гидроразрыв пласта и горизонтальное бурение. Возможно, президент говорил о каких-то неизвестных нам технологиях, но мы о них пока ничего не знаем.

«СП»: — Если в США появится новая более безопасная методика добычи сланцевой нефти, сможем ли мы ее получить?

— Президент ведь сам сказал, что его слова насчет «цап-царап» — это шутка. Давайте их так и воспринимать. До снятия санкций никто нам эти технологии, конечно, не продаст.

«СП»: — Тогда почему бы не развивать их самостоятельно? Тем более что, как вы сказали, у нас во многом похожие технологии добычи.

— Представьте, что вы — крупная нефтяная компания. Вы добываете и продаете нефть. У вас налоговая нагрузка, акцизы, сборы, пошлины. Все сбалансировано и все работает. Вам нужно из денежного потока выделить капитальные затраты на замещение убывающих ресурсов, чтобы в будущем продолжать свою деятельность хотя бы в объемах, не меньших, чем сейчас. Больше качать тоже некуда, но нынешние объемы нужно сохранять.

Вы начинаете считать затраты на геологоразведку и добычу традиционной нефти. Ее, может быть, сложнее добывать, но она еще есть и все это отлажено и достаточно рентабельно. Или же вы начинаете полностью переориентироваться на другую сферу — сланцевую добычу. Какой вариант выберете?

Конечно, наши компании выбирают первый вариант, потому что им хватает того, что есть. Планов на десятилетия вперед они не строят. Тем более что государство их не стимулирует и к этому не призывает.

А появление нового технологического направления в какой-либо отрасли возможно только по двум причинам. Это либо частный бизнес, который, рискуя собственными средствами, кидается в эту отрасль, погибает или добивается успеха, либо государственный муж, который на высшем уровне принимает решение развивать или не развивать эту отрасль. Конечно, цена ошибки тут велика, можно что-то упустить. Но можно и оказаться правым. Это покажет только будущее.

У нас такие решения принимаются в Кремле, поэтому других способов развития сланцевой отрасли нет. Сейчас было принято решение эту отрасль не развивать. Видимо, потому, что до того, когда у нас кончится вся нефть, и ничего, кроме сланцевой, не останется, далеко.

Конечно, может сложиться и другая ситуация — появится такая дешевая технология добычи сланцевой нефти, что она будет гораздо рентабельней и лучше, чем традиционная. Но пока что этого нет, поэтому и нам не стоит суетиться.

«СП»: — А что насчет прогнозов, что к 2025 году США опередят нас одой только добычей сланцевых нефти и газа?

— Они уже вышли или почти вышли на первое место по объемам добычи нефти. По прогнозам роста, в следующем году Штаты гарантированно выходят на первое место. Но с точки зрения экспорта, на первом месте остается Саудовская Аравия, потому что США — крупнейший в мире потребитель нефти. Им до сих пор приходится очень много импортировать. С учетом этого, я сомневаюсь, что им удастся стать крупными экспортерами. И еще вопрос, насколько этой сланцевой нефти хватит с такими темпами добычи.

У нас пока еще есть запас времени. На самом деле, сланцевой нефти в мире очень много. Например, у того же Китая есть большие запасы. Но она очень глубоко, далеко и ее сложно добывать. И еще неизвестно, оправдаются ли эти вложения, понадобится ли вообще сланцевая нефть в будущем. Может быть, к этому времени все заменит газ или другие источники энергии.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (22 ноября 2019 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    0


    Сланцевая афера США: В ближайшие годы предстоит погасить $137 ярдов долгов


    пт, 22/11/2019 - 08:55
    alexsword

    Пришла отчетность сланцевых компаний США за 3-й квартал, которую можно суммировать в следующем виде:

    1. Исследована отчетность 36-ти компаний чьи акции торгуются публично.

    2. Совокупно они показали традиционно отрицательный денежный поток на $1.26 ярда, что символизирует "десятилетие разочарований" для инвесторов в эту мутную отрасль. Отрасль показала свою способность наращивать объемы, но себестоимость этих объемов и экономика процесса совершенно отвратительны.

    3. А на подходе еще более серьезные проблемы - в частности, с 2020 по 2022 отрасли предстоит погасить ранее выпущенных долгов на солидную сумму $137 ярдов. Это в дополнение к $280 ярдам, сожженным в сланцевой топке в предыдущие 10 лет (разрыв между выручкой и расходами).

    4. Отсутствие былого доступа к недорогому кредитованию и лоховским сбережениям ставит под вопрос способность отрасли продолжать бурить темпами достаточными, чтобы предотвратить коллапс добычи.

    5. Фактически, единственная компания, которая улучшила свои финансовые показатели в 3-м квартале это EOG Resources, только у нее наблюдался положительный денежный поток.

    6. Тревожных новостей гораздо больше:

    - компания Diamondback сообщила о начале сокращения добычи нефти

    - компания Chesapeake Energy выпустила специальное "уведомление о непрерывности деятельности" (going concern), формальный шаг бухгалтерии, который позволяет им не переоценивать баланс как если компания будет ликвидирована. Компании не делают обычно таких уведомлений, когда у них все хорошо

    - компания EQT режет персонал и бурение, не исключает падение добычи в следующем году

    7. 199 сланцевых компаний уже накрылось тазом с 2015, и особых улучшений не видно. Отрасль имеет слабые перспективы и сомнительную бизнес-модель.

    источник:
    https://aftershock.news/?q=node/808707

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map