Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпром» официально предложил «Нафтогазу» сдаться

«Газпром» официально предложил «Нафтогазу» сдаться


19-11-2019, 12:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 174)

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное предложение о будущем транзите российского газа через Украину, которое полностью противоречит позиции украинской стороны. По сообщению российского холдинга, он предлагает два варианта — продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. Об объемах пресс-служба «Газпрома» ничего не сообщает, но указывает, что он составлен с учетом прогнозного спроса на газ в Европе. Обязательным условием продолжения транзита в российском холдинге назвали взаимный отказ от претензий сторон в судах и антимонопольных органах.

«В предложении „Газпрома“ указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на „Газпром“ штрафа за якобы „нарушение экономической конкуренции“; отзыв ходатайства „Нафтогаза Украины“ об инициировании Европейской комиссией расследования против „Газпрома“», — подчеркнули в «Газпроме».

Сделанное российским холдингом предложение может не противоречить позиции украинской стороны только по объемам. В следующем году из-за задержки с запуском «Северного потока-2» и продолжения «Турецкого потока» в Болгарии «Газпрому» может понадобиться украинский транзит объемом 40 млрд кубометров и более. В остальном Киев уже не раз подчеркивал, что не собирается забывать о долгах, которые, по мнению главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, достигают $ 22 млрд, и Украине нужен долгосрочный контракт. Украинская сторона полностью поддержала предложение Еврокомиссии заключить соглашение на 10 лет с ежегодным объемом транзита не менее 60 млрд кубометров. В конце октября вице-президент ЕК Марош Шефчович уже допустил, что объем может снизиться и до 40 млрд кубометров.

В то же время по продлению контракта Киев и Брюссель заявляли, что это невозможно, так как подписывать все документы будет уже выделенная из «Нафтогаза Украины» компания — ООО «Оператор ГТС Украины», которая будет входить в ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в подчинении Минфина Украины.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач напоминает, что российская сторона уже говорила о пакетном предложении. «Они хотели официальное предложение, они его получили. Дальше будут переговоры», — говорит эксперт, добавляя, что «Газпром» сделал свой шаг в процессе переговоров.

«Наконец получили факсом предложение от „Газпрома“, о котором пишут все СМИ. Внимательно его изучим и дадим конструктивный ответ в ближайшее время», — написал в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Для „Нафтогаза Украины“ такое предложение абсолютно неприемлемо, а для украинских властей — крайне проблематично с точки зрения внутриполитической ситуации, — говорит сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — Возможно, этот вопрос попытаются решить в рамках „нормандской четверки“. Однако времени осталось очень мало, и если „Газпром“ будет настаивать на каждом пункте, то прекращение транзита через Украину становится все более очевидным».

Глава украинской нацкомпании Андрей Коболев допускал, что «Нафтогаз Украины» может отказаться от претензий, однако Россия должна предоставить Украине что-то равноценное. Эксперт, гендиректор ООО «Нефтегазстройинформатика» Леонид Униговский предположил, что взаимовыгодный компромисс все-таки может быть. «В то же время в случае отказа от судебных требований в арбитраже, а также отмене штрафа АМКУ, на чем также настаивают российские официальные лица, Украина может оказаться в плюсе, но это только при условии достижения и подписания серьезного пакетного соглашения, — высказал свое мнение на сайте телеканала „112 Украина“ Леонид Униговский. — На одной чаше весов 12 млрд долларов: 3 млрд долларов (со штрафными санкциями), которые Украина уже выиграла в Стокгольмском арбитраже, плюс 2 млрд долларов, которые, по моему мнению, страна может выиграть по новому иску, и 7 млрд долларов, на которые „Газпром“ оштрафовал Антимонопольный комитет. На другой чаше — контракт на 10 лет с объемом прокачки 50−60 млрд куб. м газа в год. Даже при прокачке 40 млрд куб. м газа в год Украина будет получать около 1,3 млрд долларов в год, что за 10 лет составит 13 млрд долларов. В пакетное соглашение необходимо включить и обнуление т. н. долга Януковича, на котором РФ активно настаивает (3 млрд долларов). При таком пакетном соглашении Украина может оказаться в крупном выигрыше: 16 млрд долларов против 12 млрд долларов, в том числе 9 млрд долларов претензий, на взыскание которых понадобится неизвестно сколько времени».

Впрочем, пока «Газпром» предлагает контракт только на год и неизвестно, готов ли он на компромисс.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map