Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост средних зарплат выправит пенсионный коэффициент в России

Рост средних зарплат выправит пенсионный коэффициент в России


15-11-2019, 15:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (772)

Любое исследование по коэффициенту индексации пенсий должно учитывать ряд объективных обстоятельств, которые есть в России – считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Коэффициент возмещения является индикатором пенсионной системы

Коэффициент возмещения является индикатором пенсионной системы
pixabay.com / PD

Анализ РАНХиГС учитывает «чистые показатели»

На сегодняшний день, согласно оценкам РАНХиГС, коэффициент замещения наиболее высок у обладателей минимальных зарплат – они получают 74 процента, обладатели медианной зарплаты – 42 процента, средней зарплаты – 35 процентов, а обладатели условных «двух средних зарплат» – только 22 процента. К 2025 году коэффициент минимальных зарплат снизится до 53 процентов, медианных зарплат – до 39 процентов, ситуация со средними зарплатами не изменится, а коэффициент высокооплачивемых работников увеличится до 31 процента.

Эти процессы в будущем будут усиливаться, и это важно для нашей страны, поскольку коэффициент замещения в России значительно ниже принятого в развитых странах показателя в 40 процентов, и сегодня он составляет цифру ниже 35 процентов. Он, безусловно, вырастит благодаря пенсионной реформе и индексации пенсий выше роста реальных зарплат, но при текущих темпах экономики не достигнет «таргета».

«Ничего нового в том, что граждане, получающие низкие доходы, не могут обеспечить коэффициент возмещения, нет. Более того, мы, в свое время, делали более серьезные расчеты и смысл их в том, что человек, получающий минимальную заработную плату, должен иметь стаж в 120 лет, чтобы накопить на прожиточный минимум пенсионера, ниже которого в России платить не могут», - заключает Сафонов.

Это означает, что сегодня или в девяностых годах те лица, которые получают МРОТ и ниже, не могут накопить себе на пенсию.

Ситуация с пенсиями продолжает быть объектом различных исследований

Ситуация с пенсиями продолжает быть объектом различных исследований
Gosuslugi-online.ru /

«С юридической точки зрения в нашей солидарной пенсионной системе имеется обязательство государства за счет средств бюджета обеспечить финансирование пенсий выше прожиточного минимума, поэтому все граждане получат базовую пенсию», - резюмирует Сафонов.

Что касается людей, получающих выше МРОТ, то расчеты, проведенные ведомством Сафонова вместе с Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, показывают, что в 2050 году при сохранении современных условий коэффициент будет в районе 30-35 процентов.

Это ниже, заложенного в Конвенцию Международной организации труда(МОТ), минимального коэффициента возмещения в 40 процентов, но заметим, что данные расчеты идут от текущих показателей в российской экономике. Если они изменятся, то результат будет иным.

Россия может использовать здесь и законодательные механизмы

«Если брать соотношение коэффициента возмещения пенсий с ситуацией с экономикой, то нужно подчеркнуть, что нынешние экономические условия не позволяют осуществлять страховой принцип в силу недостатка поступающих в ПФР средств», - констатирует Сафонов.

ПФР не может существовать без трансфертов федерального бюджета

ПФР не может существовать без трансфертов федерального бюджета

По словам Александра Львовича, поступления в бюджет Пенсионного фонда РФ(ПФР) недостаточны, и из-за этого его «дыры» компенсируются трансфертами из федерального бюджета. Это следствие той ситуации, что российский рынок труда наполнен работниками, имеющими медианную зарплату, т.е. ниже 25 тысяч рублей в месяц, что не позволяет ПФР получать необходимые поступления.

«Российская пенсионная система деформирована с точки зрения тарифной политики, а ведь здесь заложены очень большие резервы. В законе прописано, что размер взноса, отчисляемого в пенсионный фонд, составляет 22 процента от зарплаты, но эффективная ставка находится в РФ в районе 18 процентов. И в выигрыше от существующей системы оказываются обеспеченные работники», - заключает Сафонов.

В России имеется определенный регресс – чем меньше получаешь заработной платы, тем больше платишь в пенсионную систему. Кроме этого, существуют льготы для отдельных секторов российской экономики, где действует пониженная ставка в 10 процентов.

«Есть проблема и со взносами «ипешников». Они платят только 6 процентов от оборота во все инстанции. Т.е. надо подчеркнуть, что основная проблема связана с бюджетной и налоговой политикой, которую можно поменять», - резюмирует Сафонов.

И если бы мы оптимизировали ситуацию в этом вопросе, то, как считает Сафонов, то решили бы немало проблем ПФР.

Многие вопросы можно решить с помощью правильной налоговой политики

Многие вопросы можно решить с помощью правильной налоговой политики
karelia-zs.ru / Законодательное Собрание Республики Карелия

«Многие расчеты делаются при непонимании страховой пенсионной системы. Просто страны устанавливают лимит ответственности, а в России страхуемый заработок составляет сумму в 450 тысяч, от которой и рассчитывается коэффициент возмещения», - констатирует Сафонов.

По этой причине, богатые люди, имеющие зарплату в миллион рублей и более, никогда не получат коэффициент замещения в 40 процентов. Он будет у них на уровне в 10 и 20 процентов, но не более того, и так устроена пенсионная система во всем мире.

«Поэтому «не так страшен черт, как его малюют», а вывод заключается в том, что для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему, государству нужно повышать заработную плату, причем она должна расти высокими темпами, т.е. в два раза выше, чем сейчас. Здесь важнее этот показатель, чем условно рост экономики, а второй момент зависит от состояния рынка труда», - заключает Сафонов.

У рынка труда есть прямая связь с пенсиями, причем в России обостряется проблема молодежной занятости. Молодежь сегодня позже уходит на рынок труда и имеет меньше возможности накопить себе на пенсию – у них зарплатный период ниже, чем у текущего поколения.

России нужен рост средних зарплат

России нужен рост средних зарплат
pixabay.com / PD

«МОТ также отмечает, что во всем мире обостряется проблема качества занятости – значительное число людей трудится без трудовых контрактов, из-за чего у них нет постоянной занятости и нет возможности отчислять в пенсионный фонд», - резюмирует Сафонов.

Поэтому в большей степени, чем демография, на стабильность пенсионной системы влияют экономические факторы. Это неустойчивая занятость, уровень средней заработной платы, а также налоговая политика, которая приводит к появлению большого числа льгот.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map