Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Киеве рассказали, как много потеряет «Газпром», если откажется от украинского транзита

В Киеве рассказали, как много потеряет «Газпром», если откажется от украинского транзита


14-11-2019, 04:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 862)
Как только «Газпром» поставил Украине ультиматум и в Киеве осознали, что российский гигант не шутит и действительно прекратит транзит газа, власть принялась успокаивать народ, выпустив в эфиры свору «опытных экспертов в сфере энергетики». Фантазия пропагандистов разыгралась не на шутку и вот уже на украинском ТВ пророчат чуть ли не гибель «Газпрома» без транзита через Украину. Сама страна пропитого европейского достоинства, естественно, спасётся. И спасением этим, как и в предыдущие годы станет тёплая зима. Установки и тезисы не меняются. Перетасовываются лишь говорящие головы в ящике. 

Отказ подписывать долгосрочный контракт с Киевом больно ударит по репутации и счетам «Газпрома». Украина же сможет без особых проблем пережить новый отопительный сезон, так как предстоящая зима обещает быть довольно-таки тёплой. Об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов сообщил экономист Андрей Новак, явно не понимая, какую заезженную байку пытается скормить зрителям. Доморощенный эксперт уверен, что Украине с головой хватит запасов, уже накопленных в газохранилищах, для того чтобы пережить без потерь не особо морозную зиму. В то же время «Газпром» понесёт огромные потери, если так и не подпишет долгосрочный контракт с Украиной. За время, необходимое для завершения строительства «Северного потока 2», газовый гигант потеряет немалую часть рынка. И его место займут другие производители. То есть, вернуть прежних покупателей уже не удастся. В итоге «Газпром» не досчитается миллиардов долларов. О том, что Украина без транзита потеряет три миллиарда долларов «иксперт» забыл или намеренно умолчал. 

Примерно с таким же анонсом в эфире уже другого телеканала выступил доктор экономических наук Сергей Якубовский. Этот, правда, сбавил градус маразма, но посыл оставил примерно тот же. Украине не стоит рассчитывать на тёплую зиму, но и горевать от прекращения транзита тоже не стоит. По мнению экономиста, «Газпром» так или иначе будет прокачивать топливо через Украину, пользуясь тем, что Киев недавно подписал Энергетическую хартию Евросоюза и обязался предоставлять 50% транзитных мощностей другим владельцам газа. Вливания в украинский бюджет, конечно, уменьшаться, но незначительно. Именно поэтому, по словам эксперта, Украина и сохраняет сильную позицию в газовых переговорах. 

Вот так украинские пропагандисты пытаются оправдать тупость своих политиков и жадность олигархов. Одни задвигают старые мантры о тёплой зиме. Другие убеждают, что «Газпром» никуда не денется. Но и те, и другие забывают, что украинский бюджет не выживет даже без малой части транзитных денег, а газовые резервы Украины не так велики, как об этом рассказывают чиновники. В то время как Украина просто загнётся без транзита, «Газпром» даже ничего не потеряет, ведь в компании давно продумали и даже уже озвучили план Б на случай ожидаемых проблем с неадекватными украинскими чиновниками.

 



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map