Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вынести 11 миллиардов: как в России воруют под прикрытием гостайны

Вынести 11 миллиардов: как в России воруют под прикрытием гостайны


12-11-2019, 15:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 114)

Вынести 11 миллиардов: как в России воруют под прикрытием гостайны

И снова мы вынуждены возвращаться к отечественной космической отрасли, ее крайне сомнительным «достижениям». Буквально несколько дней назад мы рассказывали о творящемся в «Роскосмосе» перманентном бардаке, помянув недобрым словом коррупционные скандалы вокруг космодрома Восточный. Теперь же о непрекращающемся воровстве при его строительстве заявил лично Владимир Путин. Почему же самый могущественный человек в стране с армией силовиков беспомощно разводит руками?



Восточный должен был стать нашими персональными «воротами в космос», учитывая, что Байконур остался в независимом Казахстане. Сама по себе идея вполне здравая, но, как обычно, проблемы возникли с реализацией. Указ о строительстве космодрома был подписан Путиным еще в далеком 2007 году, проектирование началось в 2011-м. Строительство первого стартового комплекса завершилось в 2016 году. О неудовлетворительных темпах реализации проекта заявил премьер-министр Дмитрий Медведев:


Реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, то построено четверть запланированных объектов, только пять из 19.


При этом вокруг Восточного стоит тяжкий дух коррупционных скандалов. Возбуждено свыше 140 уголовных дел, официально признано хищение 10 миллиардов рублей. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что теперь эта сумма составляет 11 миллиардов. Сам Владимир Владимирович пожаловался:

Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер». Нет: воруют сотнями миллионов.


Как же такое возможно при столь пристальном внимании со стороны контрольных и правоохранительных органов? Если копнуть совсем глубоко, то причин будет как минимум две.

Во-первых, в нашей стране практически развалена советская структура военно-строительных войск, о чем мы подробно рассказывали ранее. Был ликвидирован сам термин «военные строители». На их место пришел Спецстрой, где военнослужащих заменили «рабочие из дружественных республик». Численность его сотрудников была в десятки раз меньше, чем в советские времена, что не могло не сказаться на скорости и качестве строительных работ.

Из-за коррупционных скандалов на Восточном Спецстрой и вовсе был несколько лет назад расформирован. Следствием этого стало «завязывание» всех финансовых потоков внутри «Роскосмоса», что явно имело коррупционную составляющую. Эксперт в области космонавтики Андрей Ионин объясняет, что первоначально функции заказчика, распределителя средств и исполнителя предполагалось разделить. «Роскосмос» при этом был бы лишь одним из многих исполнителей. Но сделано так, как сделано, и результат соответствующий.

Во-вторых, возможность своевременного вскрытия коррупционных схем была прикрыта завесой тайны, государственной. Представитель «Офицеров России» Александр Перенджиев прокомментировал это газете ВЗГЛЯД следующим образом:

Причина в том, что это строительство в оборонной сфере. За счет отсутствия прозрачности, публичности при выполнении работ, так как это была гостайна, были созданы условия для кражи.


Вот тут мы натолкнулись на крайне любопытную тему. Как выясняется на практике, секретность при «освоении» бюджетных средств является крайне благоприятной средой для их воровства. Подсчитано, что на текущий год 16,9% всех расходов бюджета, или 3 триллиона рублей, проходят по секретным и совершенно секретным статьям. В процентном соотношении, это на порядок превосходим аналогичные позиции в западных странах.

Доля секретной части расходов федерального бюджета начала постоянно расти с 2012 года. Как сообщают Ведомости, среди них не только оборонка, но и жилищное хозяйство, санаторно-оздоровительное лечение, физкультура, высшее и послевузовское образование, периодическая печать и издательства. В следующем году власти засекретят траты в размере 3,4 триллиона рублей, а в 2021 – на 4,1 триллиона.

Возникает неприятный вопрос, не происходит ли нечто подобное творящемуся вокруг Восточного в настоящее время и в других отраслях, прикрытых гостайной?
Использованы фотографии: https://hsto.org/


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (12 ноября 2019 19:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    Задолбали уже воровать, сажать всех

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map