Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ловушка среднего дохода, ожидание перемен и рост России в Европе

Ловушка среднего дохода, ожидание перемен и рост России в Европе


9-11-2019, 22:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 137)

1. На прошедшем в сентябре Московском финансовом форуме был показан красивый ролик, в котором дизайнеры смогли придать сухому языку графиков не только динамику, но и драматизм (см. заглавное видео). Разноцветные метеоры стран летят по оси времени и пытаются пробить мембрану так называемой «ловушки среднего дохода», которая не даёт уже довольно развитым экономикам, вроде России или Малайзии, выбраться из категории «значительно выше среднего» в клуб по-настоящему богатых государств: 

 



https://zen.yandex.ru/media/m2...

Суть феномена заключается в том, что прошедшие индустриализацию развивающиеся страны с какого-то момента не могут конкурировать со странами-лидерами как раньше, за счёт дешёвой рабочей силы и природных ресурсов, что ограничивает их экономический рост и фиксирует доходы на среднем уровне:

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Для дальнейшего прорывного развития таким странам нужны фундаментальные улучшения в образовании населения, уровне технологий и обеспеченности инфраструктурой. Некоторые экономики с этим не справляются, как например Бразилия или Аргентина, и пребывают в ловушке среднего дохода уже много десятков лет.

У России в советское время были огромные успехи в сфере технологий, образования и инфраструктурного строительства, но увы, экономическая ересь коммунизма помешала воспользоватся всеми этими возможностями как следует. В 1990-е годы мы многое растеряли, но теперь наконец-то подошли вплотную к «золотому миллиарду» по уровню жизни.

Согласно данным МВФ, Россия уже опережает Грецию по ВВП (ППС) на человека и лишь немного не дотягивает до Португалии (обе этих страны считаются развитыми):

https://en.wikipedia.org/wiki/...

В приведённом выше видео говорится, что у России за последние годы появилось многое из того, что необходимо для роста доходов: по лёгкости ведения бизнеса мы вошли топ-30, государственный бюджет всё меньше зависит от нефти, а показатели нашего образования по мировым меркам также весьма хорошие (видимо, имеется в виду школьное образование, где по некоторым международным сравнениям мы входим в топ-10). Очевидно, что все шансы пробиться наверх у нас есть.
 

2. Ещё один опрос общественного мнения от «Левады». Несмотря на растущее одобрение институтов власти, значительная часть россиян высказалась в пользу перемен:

https://lenta.ru/news/2019/11/...

 

Россияне не готовы платить за перемены. Соответствующее мнение высказал соавтор исследования «Левада-центра» и Московского центра Карнеги Андрей Колесников. <…>

Как подчеркнул Колесников, запрос на перемены можно назвать популистским. «Люди ждут, что перемены им преподнесут на блюдечке, и они не будут платить за них ничего. Они не готовы к изменениям в социальной сфере, кроме получения дополнительного образования», — объяснил он.

Большинство россиян (59 процентов) заявили, что считают перемены в стране необходимыми. В то же время треть опрошенных хотят видеть незначительные перемены, а около восьми процентов респондентов считают, что перемены в стране не нужны. Более половины опрошенных (53 процента) убеждены, что реформы возможны при условии изменения политической системы. 34 процента россиян хотели бы видеть изменения с сохранением существующей системы.

Отмечается, что больше всего россияне ждут повышения зарплат и уровня жизни (24 процента). Запрос на перемены в первую очередь касается социально-экономической сферы…


В прошлом году перемен жаждали чуть меньше (на 1%), однако из этого небольшого снижения и вообще из этих цифр не следует делать далеко идущих выводов. Люди хотят, чтобы общество развивалось, а не стояло на месте, и это нормально. Тем более не вызывает возражений желание людей улучшить своё благосостояние.

Другое дело, насколько народ понимает, что перемены сейчас зависят прежде всего от личных усилий и низовой организации общества. Повысить квалификацию, создать свой бизнес, организовать работу ТСЖ по решению проблем дома и двора — всё это может реально изменить жизнь к лучшему в сравнительно короткие сроки, без необходимости ждать манны небесной от государства.

3. Между тем, грандиозные перемены уже произошли и продолжают происходить. По данным The Spectator Index, Россия держит рекорд по накопленному росту ВВП (ППС) на душу населения среди крупных европейских стран за последние 20 лет, с 1998 года:

https://olegmakarenko.ru/17103...
https://twitter.com/spectatori...

В комментариях на Твиттере также указали на данные Всемирного банка, по которым с 1998 года у нас произошёл даже не трёхкратный, а пятикратный рост благосостояния (если измерять его через ВВП):

https://data.worldbank.org/ind...

Конечно, в 1998-м году мы были на дне кризиса и последующий рост в значительной степени был восстановительным. Безусловно, некоторые развивающиеся страны, вроде Китая, показали за тот же период куда более впечатляющие результаты. Однако факт остаётся фактом – экономика России за 20 лет совершила настоящее чудо, если судить по меркам того, что было с нами в конце 1990-х.

В последние несколько лет наш рост замедлился, это правда. Но Россия, успев поднакопить жирок, использовала это время для проведения важных реформ по оздоровлению экономики (снижение зависимости от импорта, рост собираемости налогов, укрощение инфляции, чистка банковской системы и многое другое). Перспективы дальнейших перемен к лучшему – налицо.

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: КомпАС (10 ноября 2019 03:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    У России в советское время были огромные успехи в сфере технологий, образования и инфраструктурного строительства, но увы, экономическая ересь коммунизма помешала воспользоватся всеми этими возможностями как следует.
    Какая "экономическая ересь коммунизма", если "огромные успехи в сфере технологий, образования и инфраструктурного строительства"?
    Другое дело, насколько народ понимает, что перемены сейчас зависят прежде всего от личных усилий и низовой организации общества. Повысить квалификацию, создать свой бизнес, организовать работу ТСЖ по решению проблем дома и двора — всё это может реально изменить жизнь к лучшему в сравнительно короткие сроки, без необходимости ждать манны небесной от государства.
    Всё это говорит лишь о том, что государству наплевать на проблемы своих граждан. Пусть сами выплывают. Ничего не поменялось с "лихих 90-х". Элиты - бывший (и нынешний) криминал. А "не вписывающиеся в рынок" граждане - лишний балласт.
    В приведённом выше видео говорится, что у России за последние годы появилось многое из того, что необходимо для роста доходов: по лёгкости ведения бизнеса мы вошли топ-30, государственный бюджет всё меньше зависит от нефти, а показатели нашего образования по мировым меркам также весьма хорошие (видимо, имеется в виду школьное образование, где по некоторым международным сравнениям мы входим в топ-10). Очевидно, что все шансы пробиться наверх у нас есть.
    Что за бред вообще? У России всегда были и есть источники роста доходов. Взять хотя бы пресловутое снижение зависимости от нефти. Больше маржи стало оседать в карманах олигархов, меньше поступать в бюджет. Взамен повышают всевозможные налоги и сборы для населения. Про обрушенную систему советского образования, ставшую основой для всех передовых мировых школ и систем, вообще обсуждать нечего.
    Однако факт остаётся фактом – экономика России за 20 лет совершила настоящее чудо, если судить по меркам того, что было с нами в конце 1990-х.
    Нашли ч сем сравнивать! Сначала сами развалили всю советскую систему экономики, затем "совершили чудо", запустив новые экономические цепочки с использованием старых предприятий, партнёрских отношений и технологий. Чудотворцы мля.
    В 1990-е годы мы многое растеряли, но теперь наконец-то подошли вплотную к «золотому миллиарду» по уровню жизни.
    Тут автор уже откровенно говорит МЫ явно не о рядовых россиянах, а о тех, кто воспользовался распадом СССР в целях личного обогащения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map