Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и курдские оккупанты занимаются форменным бандитизмом, воруя нефть в Сирии – эксперт

США и курдские оккупанты занимаются форменным бандитизмом, воруя нефть в Сирии – эксперт


8-11-2019, 14:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (477)

США и курдские оккупанты занимаются форменным бандитизмом, воруя нефть в Сирии – эксперт

США и курдские оккупанты занимаются форменным бандитизмом, воруя нефть в Сирии – эксперт

США совместно с курдскими бандами, оккупировавшими северо-восток Сирии, занимаются воровством нефти, не думая о местном населении. Об этом заявил публицист и востоковед Андрей Онтиков.

В четверг, 7 ноября, в Государственном департаменте США заявили, что вся нефть, находящаяся в подконтрольных американским военным районах на востоке Сирии, добывается исключительно местными властями, и используется на благо местных общин. По словам представителя ведомства, у Госдепа нет указаний от администрации президента США на тему того, что именно следует делать с нефтяными месторождениями.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» российский публицист и востоковед Андрей Онтиков, подобные заявления со стороны Госдепа не должны вводить никого в заблуждение, поскольку делаются они исключительно ради того, чтобы оправдать незаконное присутствие США в Сирии.

«Мы видим, если можно сказать, своеобразную неразбериху в показаниях, но, на мой взгляд, с подобными заявлениями всегда все очень просто. Американцы сейчас судорожно пытаются хоть каким-нибудь образом легитимировать свое присутствие на нефтегазовых месторождениях в Сирии. Текущий посыл Штатов очень прост: якобы они занимаются не разграблением нефтяных богатств, а всего лишь обеспечивают ими самих сирийцев», – считает эксперт.

Стоит отметить, что последние заявления Госдепа напрямую противоречат тому, о чем ранее говорил Дональд Трамп. В частности, он не исключал возможности, при которой разработкой месторождений в Сирии займется одна из американских компаний. Показательна и позиция главы Пентагона Марка Эспера, согласно которой США будут и дальше поддерживать контроль за нефтегазовыми месторождениями на северо-востоке Сирии и в случае необходимости дадут серьезный ответ даже российским военным. Все это лишь подтверждает тезис о том, что сегодняшнее обращение Госдепа является фарсом.

«Понятно, что все эти заявления и оправдания – бред чистой воды. Есть конкретные заявления Минобороны России, есть опубликованные снимки с воздуха, предоставлены конкретные цифры, наглядно показывающие, сколько на контрабанде нефти зарабатывают те или иные структуры США и подконтрольные им курды и террористы. Есть все необходимые имена, пароли и явки, все фирмы названы. По большому счету, тут нет вообще никаких темных пятен, и все лежит на поверхности», – объясняет Андрей Онтиков.

Стоит отметить, что на сегодня около 90 % сирийской добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат и находится под контролем курдских оккупантов из «Демократических сил Сирии» (SDF). Они пришли на эти территории в 2017 году, якобы отбив их у боевиков «Исламского государства»1 (ИГ1; запрещенная в РФ организация). И, очевидно, когда американцы говорят о «местных властях», иметь в виду нужно не коренное арабское население северо-востока Сирии, которому эта нефть принадлежит по закону, а курдских захватчиков.

«Понятно, что нефть выкачивают не сами американцы, а курды, оккупировавшие эти месторождения. Если в США предпочитают называть эти группировки "местными властями", то это их право. Но мы же понимаем, что это наглая ложь. Я поддерживаю заявление Минобороны РФ о том, что действия американцев – это форменный бандитизм. Это именно так и не подлежит никакому сомнению», – уверен Андрей Онтиков.

Напомним, 26 октября официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что благодаря сирийской нефти, добытой на оккупированной курдскими формированиями территории, США ежемесячно получают более 30 миллионов долларов. В военном ведомстве отмечают, что речь в данном случае идет о международном государственном бандитизме. При этом нефтедобыча США в Заевфратье осуществляется с помощью оборудования, предоставленного ведущими западными корпорациями в обход американских санкций. Таким образом, Вашингтон нарушает собственные же ограничительные меры, введенные против Дамаска.

При этом США используют для своих целей не только курдских головорезов, но и собственных наемников. Так, ранее стало известно, что некоторое время назад в Сирию прибыло по меньшей мере 2500 боевиков, связанных с ЧВК Blackwater. Предполагается, что именно эти люди будут контролировать кражу сирийской нефти. Они заменят американских военных, на которых ранее были возложены эти задачи. Прибытие сотрудников ЧВК позволит Белому дому заявить об уменьшении своего военного контингента в САР.  

Как отметил ранее президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, земли северо-восточной части Сирии, равно как и находящаяся в их недрах нефть, принадлежит не курдам, а коренному арабскому населению САР.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Константин Липавский



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map