Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ШОС готовит валютный ответ долларовому диктату США

ШОС готовит валютный ответ долларовому диктату США


4-11-2019, 10:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 453)

США все чаще используют доллар как инструмент политического давления на различные страны, ограничивая расчеты или замораживая банковские счета в долларах, отмечает эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев. Наращивание доли национальных валют в структуре расчетов позволит странам ШОС успешно противостать долларовому диктату США.

Наращивание доли национальных валют в структуре расчетов позволит странам ШОС успешно противостать долларовому диктату США

Наращивание доли национальных валют в структуре расчетов позволит странам ШОС успешно противостать долларовому диктату США
pixabay.com / qimono

Шаги ШОС по переходу на нацвалюты

В ходе заседания Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Казахстана о необходимости разработать внутри организации механизмы по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах. Медведев предложил обсудить и проработать конкретные шаги в начале 2020 года на круглом столе в Москве, куда пригласил финансистов и банковских экспертов ШОС.

«Никаких особых хитростей в установлении механизмов таких расчетов нет, они уже существуют в мире. В Ташкенте собрались высокие представители стран ШОС, чтобы договориться о конкретных шагах, которые должны быть увязаны определенными соглашениями, техническими документами, назначением расчетных банков и так далее. Важно согласовать и понять регламентно-техническую сторону вопроса.

В любом случае все страны заинтересованы в том, чтобы у них оставалась многовариантность в расчетах. Включение в их расчетный механизм национальных валют предоставляет определенную свободу действий, но пропорцию нацвалют в структуре расчетов каждая страна или компания будет определять самостоятельно. Такой подход является универсальным правилом», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

По информации международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, Россия за годы существования санкций с 2013 по 2018 годы сократила долю расчетов в долларах на 12,6% во внешней торговле, увеличив долю в евро и рублях на 26,6% и 14% соответственно. В материалах Центробанка отмечается похожая динамика, причем доля расчетов в долларах по экспорту в страны Евросоюза и БРИКС продолжала снижаться и в первом квартале 2019 года.

Например, доля доллара в расчетах за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам с ЕС за этот период показала снижение с 54,4% до 46,6%, со странами БРИКС - с 73,1% до 40,6%. Если анализировать динамику ухода от доллара в торговле с Китаем, нашим партнером по БРИКС и ШОС, то там доля доллара снизилась с 75,1% до 45,7%. Россия и Китай продолжают прорабатывать и другие варианты по сокращению зависимости от американского доллара. В частности, Минфин РФ готовит к выпуску свои первые облигации в юанях еще до конца текущего года. 

Медведев поддержал инициативу Казахстана о необходимости разработать внутри ШОС механизмы по переходу на взаиморасчеты в нацвалютах

Медведев поддержал инициативу Казахстана о необходимости разработать внутри ШОС механизмы по переходу на взаиморасчеты в нацвалютах
duma.gov.ru / Государственная Дума Федерального Собрания

Уход от долларового диктата

«Уход от доллара – это общемировая тенденция. Процессы дедоллоризации наглядно подтверждают, что меняется расстановка сил на мировой арене. Довольно успешно поднимаются страны Азии, их товарные потоки занимают все больше и больше места в мировых глобальных процессах. Отсюда вполне логично, что значение их национальных валют должно расти. Но куда более важной причиной ухода от доллара являются геополитические амбиции Вашингтона.

США все чаще используют доллар как инструмент политического давления на различные страны, ограничивая расчеты или замораживая банковские счета в долларах. Исходящий от Штатов импульс побуждает другие страны избавляться от долларового диктата. И Россия здесь играет далеко не последнее место, учитывая наш авторитет на международной арене, товарные потоки и технологический потенциал. Наши тесные связи с Китаем и Индией, являющимися участниками ШОС и мощными экономиками, также дают о себе знать», - отмечает эксперт РИСИ.

За последнее время в мире появились новые экономические центры, повысилась роль региональных валют, изменился баланс сил и интересов, обращал внимание президент РФ Владимир Путин в ходе последнего экономического форума в Петербурге. Столь глубокие перемены в развитии мировой экономики, по его мнению, требуют адаптации международных финансовых организаций и переосмысления роли доллара.

Но американские финансовые и политические власти идут по другому пути, используя доллар в качестве инструмента давления страны-эмитента на весь остальной мир. Тем самым, по мнению российского лидера, они совершают большую ошибку, так как подрывают имеющихся у них преимущества своими руками. Нынешнее решение ШОС проработать механизмы по переходу на взаиморасчеты в нацвалютах подтверждает, что действия США не нравятся очень многим участникам международного сообщества, в том числе крепнущим региональным лидерам.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map