Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литовский терминал СПГ, построенный для замены поставок российского трубопроводного газа, вынужден импортировать российский СПГ

Литовский терминал СПГ, построенный для замены поставок российского трубопроводного газа, вынужден импортировать российский СПГ


31-10-2019, 13:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 297)

Советник президента Литвы по вопросам энергетики разочарован тем, что дорогостоящий терминал СПГ, построенный государством для того, чтобы попытаться сократить долю России в импорте газа в страну, теперь получает СПГ из России в дополнение к поставкам из других стран.

Терминал сжиженного природного газа в Клайпеде не должен использоваться для импорта российского газа в долгосрочной перспективе, считает советник президента Литвы Гитанас Науседа.

"В долгосрочной перспективе терминал, несомненно, должен оставаться альтернативным каналом поставок, и возможностями этого объекта, который был построен на средства литовских потребителей, не должны воспользоваться субъекты с Востока", — сообщил журналистам BNS Ярослав Неверович, бывший министр энергетики Литвы.

Основным потребителем российского СПГ в Литве является крупный местный производитель удобрений, который является крупнейшим потребителем природного газа в стране в целом.

Литовский производитель удобрений Achema, крупнейший клиент Клайпедского терминала, активно импортирует СПГ из России.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении BNS, Achema импортирует небольшие партии СПГ "Новатэка" из порта Высоцк в Балтийском море, а также через посредников крупные партии с терминала российского поставщика "Ямал СПГ" в Сибири.

Производитель удобрений не комментирует, есть ли у него долгосрочные контракты, и не раскрывает данные о своих поставщиках СПГ. Известно, что помимо этого компания импортирует СПГ с Эквинора в Норвегии.

Между тем, ведущая государственная электроэнергетическая компания также закупает российский СПГ:

Две из трех партий СПГ, которые прибыли в Клайпеду, были куплены Achema, частным производителем удобрений, а третья была приобретена подразделением государственной энергетической компании Литвы Lietuvos Energija через трейдера, по словам чиновников из Klaipedos Nafta и Lietuvos Energija.

Дело в том, что расстояние имеет значение: Норвегия ближе, чем российская Арктика, но там не производят газа в достаточном для всех объеме. Более того, норвежская добыча падает, плюс Польша строит трубопровод, который снизит количество СПГ, который она будет продавать. Следующий ближайший — российский арктический СПГ, который, несмотря на суровые моря, через которые он доставляется, обходится дешевле, чем газ из далекой Америки.

Россия наращивает производство СПГ, и у нее достаточно клиентов, так что литовцам приходится конкурировать с другими желающими.

Три партии СПГ были доставлены в литовский порт Клайпеда, две партии — в финские порты Тахколуото (Пори) и Торнио, а оставшиеся две партии отправились в Висбю и Нинасхамн в Швеции.

По иронии судьбы, стремление получить прибыль и оправдать свое существование заставляет обошедшийся Литве в копеечку терминал СПГ искать российский газ, для замены которого он собственно и был построен.

Правительство Литвы, однако, утверждает, что Клайпеда уже "окупила себя", поскольку после запуска терминала в конце 2014 года Вильнюсу удалось договориться о более низкой цене с "Газпромом". Однако это не совсем верно, настоящая причина, по которой цена в Литве сейчас ниже, заключается в том, что мировая цена на нефть в 2014 году упала вдвое, и что с 2018 года ЕС смог навязать "Газпрому" ряд правил, направленных на то, чтобы, используя возможности коллективных переговоров ЕС, обеспечить своим членам лучшие переговорные позиции.

В соответствии с соглашением, "Газпром" позволит клиентам запрашивать более низкие цены на газ, когда они расходятся с эталонными, задаваемыми такими хабами, как западноевропейские газовые рынки, отказавшись от своей старой схемы привязки их к ценам на нефть. Потребители могут требовать пересмотра цен раз в два года и обращаться в арбитраж, если сделка не будет согласован в течение 120 дней.

Российская монополия на экспорт газа уберет контрактные ограничения, которые не позволяют клиентам перепродавать свой газ.

На рынках, где не развита трубопроводная инфраструктура, "Газпром" предоставит потребителям право менять пункты доставки газа. Свопы будут применяться для контрактов на срок не менее 18 месяцев с фиксированной платой за поставку, в том числе для относительно небольших объемов газа и с уведомлением за чуть более четыре месяца.

Перевод Сергей Лукавский

 
Источник: MixedNews


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (31 октября 2019 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Вся Европа будет зависеть от газа из России, а бледные, но гордые прибалтийские народы будут независимы. А что будет, если Россия перестанет поставлять газ Европе, ну скажем прилетят инопланетяне и предложат цену в десять раз выше? Мгновенно в Европе возникнет такой дефицит газа, что для гордых, но свободных ничего не останется, а если останется, то по такой цене, которая будет для них неподъёмной. Так что по любому вся надежда на порядочность России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map