Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отказ МЭР вводить "налог Чубайса" защитит от повышений тарифы ЖКХ

Отказ МЭР вводить "налог Чубайса" защитит от повышений тарифы ЖКХ


28-10-2019, 12:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 062)

Введение «налога Чубайса» негативно отразилось бы на стоимости услуг генерирующих компаний, которые впоследствии переложили бы свои затраты в тарифы ЖКХ, отмечает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов. Но отказ Минэкономразвития использовать идеи главы «Роснано» защитит тарифы ЖКХ от повышений.

Отказ Минэкономразвития использовать идеи главы «Роснано» защитит тарифы ЖКХ от повышений

Риски «углеродного налога» Чубайса

Об отказе Минэкономразвития включать в законопроект о госрегулировании выбросов идеи главы «Роснано» Анатолия Чубайса стало известно журналистам. Решение ведомство основано на заключениях Минэнерго, Минпромторга и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщают РБК со ссылкой на источники в МЭР.

Напомним, Чубайс считает «углеродный налог» необходимым, потому что тот позволит стимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа. В свою очередь в РСПП отмечали, что инициатива может повлечь за собой рост тарифов на ЖКХ и повышение цен на продукцию металлургического комплекса и транспорт, а также рост инфляции. Саму идею назвали важной, но предложили вернуться к ней только после запуска системы отчетности и мониторинга выбросов парниковых газов.  

«Бизнес-сообщество не поддерживает идею по вполне понятным причинам. За последнее время количество неналоговых платежей только увеличивалось. Достаточно много сборов было введено в период с 2012 года – достаточно вспомнить экологический и утилизационный сбор, повысили квазифискальную нагрузку на бизнес и на реальный сектор экономики, на промышленное производство. С учетом периодической индексации ставок все это, конечно, отражается на стоимости конечной продукции.

Свыше пяти десятков сборов сегодня не включены в налоговый кодекс, но тем не менее они увеличивают нагрузку на бизнес, что отражается на росте цен и на благосостоянии граждан, которые вынуждены оплачивать дополнительные сборы в условиях падения платежеспособного спроса. Промышленные предприятия также несут издержки, так как на увеличение выручки рассчитывать не приходится», - комментирует ситуацию ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

В Совфеде также выразили опасения, что новый сбор может привести к негативным последствиям для динамики экономического роста. Их поддержали и в Минэнерго, так как введение углеродного налога создает финансовые угрозы для корпораций российского топливно-энергетического комплекса. Потери одного «Газпрома», по подсчетам Российской академии наук, могли составить до 8 млрд долларов в год.

Отказ МЭР вводить "налог Чубайса" защитит от повышений тарифы ЖКХ

Защита тарифов ЖКХ от повышений

Но «углеродный налог» несет в себе риски не только прямых потерь, но и косвенных, так как на фоне удорожания энергоносителей снижается их привлекательность для зарубежных потребителей российских ресурсов. В РСПП в качестве альтернативы предложили начать реализацию проекта не добровольной основе, продолжая параллельно выстраивать четкую систему учета выбросов.

«Введение сбора представляется на данный несвоевременной мерой. Мы декларируем, что в ближайшие шесть лет налоговая нагрузка не будет повышаться, что зафиксировано на всех уровнях государственной власти. Введение дополнительного сбора подорвало бы доверие со стороны инвесторов к органам государственной власти и снизило деловую и инвестиционную активность.

Когда мы на фоне непростых условий вводим еще один сбор, причем который требует существенной проработки и остается очень сложным в своих подсчетах, то ситуация не идет на пользу никому. Нужна выверенная координация от различных министерств и ведомств по вопросам мониторинга начисления налогооблагаемой базы, мониторинга всех выбросов и так далее», - объясняет Алисенов.

Российская структура электрогенерации сбалансирована с экологической точки зрения, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Значительное место у нас занимают гидроэлектростанции, атомные электростанции и теплоэлектростанции, работающие на газе, и каждый из этих видов генерации крайне эффективен с точки зрения выбросов CO2.

Но введение дополнительных тарифов и сборов на углеводородные выбросы все равно способно увеличить конечную нагрузку на потребителя. Введение «налога Чубайса» негативно отразилось бы на стоимости услуг генерирующих компаний, которые впоследствии переложили бы свои затраты в тарифы ЖКХ, предполагает наш собеседник из РАНХиГС.

«Нагрузка на энергетический сектор экономики отразилась бы в затратах населения на услуги ЖКХ. В качестве иллюстрации можно привести пример с акцизами. Если мы индексируем акцизы, то через них цена ложится на стоимость бензина, а удорожание бензина приводит к удорожанию всех товаров.

Отложенный эффект от углеродного сбора ударил бы по многим отраслям экономики, увеличив рост стоимости тарифов на услуги субъектов естественных монополий. Речь идет об удорожании тепловой и электрической энергии, но отказ Минэкономразвития использовать идеи главы «Роснано» защищает тарифы ЖКХ от повышений», - резюмирует Алисенов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map