Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американское образование, советская наука и откуда нам взять мозги

Американское образование, советская наука и откуда нам взять мозги


26-10-2019, 20:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 383)



1. На заглавной картинке написано: «Количество часов работы за МРОТ, необходимых для оплаты 4-х лет обучения в колледже. Для бэби-бумеров: 306. Для миллениалов: 4,459. Для европейцев: 0». Если верить этим данным, стоимость высшего образования в США увеличилась за полвека почти в 15 раз, и нынешней американской молодёжи оно обходится несравнимо тяжелее, чем послевоенному поколению бэби-бумеров. В Европе же, тем временем, продолжается бесплатный социалистический рай:

https://9gag.com/gag/a9RKGg0

Впрочем, комментаторы на 9gag указывают, что во-первых, бесплатное высшее образование есть далеко не во всех европейских странах, а во-вторых, даже там, где оно имеется, нужно пройти жёсткий конкурс, чтобы получить к нему доступ. Родители-европейцы, которые сами успели получить образование бесплатно, копят деньги для своих детей, поскольку ожидают, что вслед за отменой бесплатной медицины в ряде стран, та же судьба постигнет и образование.

2. Интересное мнение современника о том, что из себя представляла советская наука в социальном плане (за наводку спасибо monetam):

https://u-boot-man.livejournal...

«Советская наука резко делилась на две части. Ее ведущие отрасли добивались ведущих результатов, часто опережая весь остальной мир. К большому сожалению, закрытый характер их разработок не позволял газете рассказывать о подлинных героях науки и техники. Но была и другая часть, для характеристики которой как нельзя лучше подходит известная реплика Райкина «Ребята, вы хорошо устроились!» Мало того, что пользы от работы десятков институтов не было никакой, они добились еще и полной неприкасаемости. Никто в стране не был в такой степени вне критики, как ученые. За долгую жизнь я не припоминаю, чтобы в прессе появилась критическая статья в их адрес. В частных разговорах ученые охотно сетовали: у нас в институте две тысячи сотрудников, а работают от силы пятьдесят. Знаю лишь единственную публикацию на эту тему, и то иностранного автора, Леона Арона. Приведу фрагмент из нее:

«Эти мягкие, умные, милые и насквозь циничные бездельники проводили целые дни в болтовне, обмене слухами и антисоветскими анекдотами, чтении и передаче подпольных самиздатовских рукописей, флирте, разговорах по телефону, часовых перекурах, набегах на близлежащие магазины, куда, по слухам, только что прибыла новая партия японских зонтиков, финских сапог или турецких кожаных курток.

Это были ветераны уклонения от своих обязанностей, великие мастера очковтирательства и надувательства – настоящие асы в искусстве избегать работы, значительная часть которой, надо признать, была бессмысленной и выдуманной «ими» – партией и бюрократией, которых эти коммунистические радикалы – в большинстве члены партии – негодуя в довольно узком кругу и не подвергая себя опасности, страстно ненавидели».

Юрий Изюмов «Куда: Москва, «Литературная газета» (1980-1990. Люди и события)»

3. Обсуждая проблему нехватки денег и мозгов, читатель lrlay777 предложил следующее компромиссное решение:

https://olegmakarenko.ru/17019...

...напечатать деньги, купить на них за границей мозгов и раздать.

Самое смешное, что такой вариант развития событий нельзя полностью исключить. В США учёные уже довольно далеко продвинулись в деле практического мозговодства:

https://t.me/singularnost/359

Исследователи из лаборатории Green Neuroscience в Сан-Диего (США) пришли к выводу, что нейробиологи, выращивающие мини-мозги для моделирования работы человеческого мозга, опасно приблизились к тому моменту, когда их органоиды начнут проявлять признаки разума. По мнению ученых, возможно, что такие нейронные субстраты уже способны «мыслить». <...>

Так, в марте сообщалось, что ученые вырастили мини-мозг, который был аналогичен мозгу человеческого плода на 12-13-й неделе. В ходе эксперимента он самопроизвольно соединился со спинным мозгом и мышечной тканью. В другом эксперименте органоид демонстрировал электрическую активность, которая напоминала ритмы головного мозга взрослого человека.

По словам ученых, нужно задуматься о защите прав органоидов, которые могут быть достаточно сложными, чтобы иметь ощущения и мысли.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map