Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снижение ключевой ставки ЦБ до предела станет толчком для роста экономики РФ – эксперт

Снижение ключевой ставки ЦБ до предела станет толчком для роста экономики РФ – эксперт


26-10-2019, 16:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 038)

Высокая ключевая ставка не способствует росту экономики и деловой активности, но каких-то жестких числовых ориентиров тоже ставить не стоит, считает эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев. Для стимулирования экономического роста снижение ключевой ставки ЦБ, в том числе до предельных значений, стоит дополнять мерами бюджетного стимулирования.

Накануне ЦБ РФ впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5%

Накануне ЦБ РФ впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5%

Сигнал ЦБ для банков 

Снижение Банком России ключевой ставки министр экономического развития Максим Орешкин назвал осознанием реальности. По его мнению, следствием этого шага рано или поздно станет увеличение ипотечного и корпоративного кредитования, а также более активный рост зарплат.

Напомним, что накануне ЦБ РФ впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5%. Как подчеркнул регулятор, данное решение было принято на фоне более быстрого замедления инфляции.

«Очень хорошо, что ЦБ осознал наконец, что высокая ключевая ставка не способствует росту экономики и деловой активности, негативно отражаясь на росте. Кроме того, мы услышали сигнал, что он все-таки намерен продолжат снижать ключевую ставку. Накануне мы увидели снижение сразу на 50 базисных пункта, но слишком резкое движение несет и дополнительные риски, поэтому постепенное снижение выглядит более выигрышно.

На экономике действия Банка России скажутся позитивно, при этом я бы не стал говорить о том, что снижение ключевой ставки автоматически отражается на росте экономики. Нужны и другие слагаемые, другие компоненты, которые бы позволили дополнить меры ЦБ. Вслед за ставкой дан сигнал рынкам и банкам о необходимости снижения ставок по ипотечному и потребительскому кредитованию. Возможно, ЦБ повторят свои действия по ставке и в декабре», - предполагает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Аналитик БКС Иван Копейкин находит «агрессивное» снижение ключевой ставки вполне возможным вариантом развития событий. По его словам, при текущей ставке в 6,5% есть еще потенциал снижения где-то на 0,5-0,7% и даже в самом агрессивном случае на 1%. К середине следующего года мы можем увидеть ключевую ставку на уровне 5,5% годовых, что является самым агрессивным вариантом развития событий на данный момент.

Снижение Банком России ключевой ставки министр экономического развития Максим Орешкин назвал осознанием реальности

Снижение Банком России ключевой ставки министр экономического развития Максим Орешкин назвал осознанием реальности
politexpert.net / Зайцев Евгений

Влияние ключевой ставки на рост экономики 

Минэкономразвития также видит пространство для снижения ключевой ставки. Тем не менее, глава МЭР Максим Орешкин считает, что России лучше не снижать ключевую ставку ниже уровня в 3% при таргете инфляции в 4%. Если уровня в 3% будет недостаточно для стимулирования экономики, тогда лучше пользоваться механизмом бюджетного стимулирования, увеличивать дефицит, добавляет министр.

«Мерам бюджетного стимулирования не мешает и текущая ключевая ставка. Использование единственного инструмента для развития экономики выглядит ошибочным подходом. Сейчас наша экономика не может преодолеть 2%-ного барьера, что нельзя считать ростом, а чтобы вывести ее из этого положения, нужны сильные стимулирующие меры. Хорошо, в ЦБ сейчас снизили ключевую ставку, но уже надо добавлять и бюджетные меры.

Каких-то жестких числовых ориентиров тоже ставить не стоит. Почему при таргете инфляции в 4% ставка может быть только на 1% ниже инфляции, а на 2% нет? Если мы посмотрим на опыт западноевропейских стран, то ЕЦБ держит ставку на нуле, а инфляция сохраняется на уровне 2%. Ориентироваться в данном случае надо не на цифру, а на экономические стимулы», - уверен Беляев.

Текущее состоянии экономики хоть и глобально стабильное, но не очень хорошее, соглашается Иван Копейкин, добавляя, что мы близки к минимальному росту, который только вообще возможен. Тем не менее хуже, чем текущий рост, сложно что-то ждать, поэтому мы находимся в нижней точке, от которой, по мнению аналитика БКС, постепенно можем где-то подрастать за счет инфраструктурных проектов, которые правительство планирует проводить более агрессивно.

Как подчеркивает эксперт РИСИ, напрямую ключевая ставка не влияет на зарплаты, но она может влиять на оживление экономики, создание рабочих мест, и в этом случае мы можем рассчитывать на повышение зарплат и реальных заработков. Влиянии ключевой ставки проходит через рынок и бизнес.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map