Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космос в контракте, атом в проекте, С-400 в уме. Москва и Эр-Рияд будут дружить бизнес-кругами

Космос в контракте, атом в проекте, С-400 в уме. Москва и Эр-Рияд будут дружить бизнес-кругами


23-10-2019, 11:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (611)

Владимира Путина принимали в Саудовской Аравии и ОАЭ поистине с царскими почестями. Президентский Aurus въехал прямо в королевский дворец, чего не позволили Дональду Трампу, когда он два года назад приезжал с визитом в КСА. В Эр-Рияде были подписаны многочисленные соглашения и инвестиционные контракты.

Такая встреча показательна и отражает то, какое значение придается визиту на Ближнем Востоке. Но и переоценивать ее не стоит. У Саудовской Аравии долгосрочные связи с Западом.

В Эр-Рияде речь шла прежде всего о взаимодействии в ОПЕК и влиянии на нефтяные цены – для наших стран это стратегический ресурс. Если говорить о налаживании масштабного военно-технического сотрудничества, то прорывные решения вряд ли были приняты, хотя эта важная тема обсуждалась за закрытыми дверями.

После атак на нефтеперерабатывающие заводы саудовцам рекомендовали последовать примеру Ирана, закупившего систему ПРО С-300, и Турции, ставшей обладательницей российских комплексов С-400. Маловероятно, что Королевство пойдет на такие закупки: российскую систему нужно еще интегрировать в систему противоракетной обороны, которая у саудовцев уже есть и почти целиком основана на американских средствах ПРО.

В Эр-Рияде в присутствии президента России и короля подписано 21 соглашение общей стоимостью два миллиарда долларов о сотрудничестве в промышленности и космосе, сельском хозяйстве и медицине.

КСА вышло «на позицию ведущего экономического партнера России в арабском мире, поэтому считаю полезным и своевременным создание российско-саудовского экономсовета, в рамках которого бизнес-круги двух стран имеют возможность вести прямой и регулярный диалог», – заявил Владимир Путин. Товарооборот между нами невелик, потому достигнутые договоренности внушают оптимизм.

Напомним, что еще в 2014 году в КСА готовились к разработке масштабного плана строительства атомных электростанций. По некоторым оценкам, его общая стоимость достигает сто миллиардов долларов. Россия претендует на получение контрактов наряду с США, Францией, КНР и Южной Кореей.

Наша страна в пятерке государств, успешно прошедших предварительный отбор для участия в конкурсе на строительство двух блоков АЭС. Эр-Рияд перенес проведение тендера на 2020 год. Думается, что на переговорах шла речь и об этом.

Между Роскосмосом и КСА подписано соглашение о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики и об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В саудовском аграрном ведомстве SALIC рассматривают возможности инвестирования в российские сельхозпроекты. Кстати, в августе КСА сильно упростило процедуры ввоза пшеницы из нашего Причерноморья.

Однако Восток – дело тонкое, как говаривали классики. Там не торопятся принимать решения, и реализация многих соглашений может идти в вялотекущем режиме.

Нельзя забывать о геополитическом аспекте визита. Владимир Путин и наследный принц КСА Мухаммед бин Салман на переговорах в Эр-Рияде обсудили сложившуюся ситуацию в Сирии и Йемене, борьбу с терроризмом. По некоторым данным, между Саудовской Аравией и Ираном может начаться диалог. Весьма консервативный иранский политик, возглавляющий меджлис, Али Лариджани положительно отреагировал на интервью наследного принца КСА, министра обороны КСА Мухамеда бин Салмана, данное в сентябре американскому телеканалу.

Наследник престола намекнул, что готов к диалогу, в частности к обсуждению йеменской ситуации. Соответственно в СМИ муссируется тема о том, что разговор возможен без каких-либо предварительных условий. Вероятно, эта тема также затрагивалась во время визита Владимира Путина в Эр-Рияд. Во всяком случае это было бы логично, если учесть, что РФ и ИРИ активно взаимодействуют и в Сирии, и в военно-технической сфере.

Владимир Путин достаточно подробно обсуждал с ближневосточными коллегами ситуацию в САР, поскольку ранее Анкара объявила о начале операции «Источник мира». Армия и протурецкие формирования сумели взять два пограничных города – Тель Абъяд и Рас Аль-Айн, вклинившись на территорию Арабской Республики примерно на 30 километров. К востоку от Евфрата на сирийской территории турки пытаются создать буферную зону для того, чтобы отсечь сирийских от турецких курдов и переселить туда беженцев.

В повестке запланированных в Сочи переговоров российского и турецкого лидеров как раз Сирия. Дабы избежать нежелательных последствий, необходима координация действий, тем более что американцы в этом регионе действуют хаотично и непоследовательно. На переговорах двух лидеров, надо полагать, будут определены контуры разделения турецких и сирийских сил на северо-востоке САР.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map