Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Иск вместо контракта»: Киев не желает транзита газа

«Иск вместо контракта»: Киев не желает транзита газа


22-10-2019, 16:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 530)

 

«Иск вместо контракта»: Киев не желает транзита газа

finobzor.ru
До ближайшей встречи представителей «незалежной» и руководства «Газпрома» остается совсем немного времени. Перед очередным раундом переговоров прозвучало много предложений с обеих сторон: угрозы и смелые заявления из Украины и более чем щедрые инициативы Москвы. Однако, несмотря на попытки и усилия российской стороны, в Киеве все же решили первого ноября этого года предъявить исковые требования к газовому холдингу на сумму более 11 млрд долларов. Об этом пишут украинские СМИ.

Перестраховка на случай прекращения транзита

По словам исполнительного директора группы «Нафтогаз» Юрия Витренко, данная огромная сумма может стать компенсационной «подушкой», нивелирующей потери от прекращения транзита российского газа через украинскую ГТС.

Шантаж исковыми требованиями представители «Нафтогаза» начали применять еще в самом начале этого года, заявив, что могут отказаться или пересмотреть сумму «отступных» только в том случае, если будет заключен долгосрочный контракт на транзит. Как известно, при нынешней ситуации неопределенности, Москва готова лишь на краткосрочное соглашение, очевидно, испытывая проблемы с «Северным потоком-2», который мог бы развязать Кремлю руки.

«Иск вместо контракта»: Киев не желает транзита газа


Учитывая эти обстоятельства, Киев все-таки решил идти ва-банк и подать исковое заявление с обозначенной выше суммой. Как указывает руководство украинской энергетической компании, львиная доля иска покроет потери местной газотранспортной системы из-за приостановки транзита.

Страхи и опасения Украины

По мнению экспертов, краткосрочный контракт невыгоден никому, однако заключать долгосрочный каждая из сторон хочет на своих условиях, что, в нынешних условиях, попросту невозможно. Поэтому «Нафтогаз» и «Газпром» ищут пути выхода. Причем украинская делегация, видимо, уже нашла его – срыв переговоров, а может быть и всего процесса посредством политического и финансового шантажа.

Если на переговорах «всплывут» политические условия и цена, а также давление и разговор РФ с позиции силы, неподписание весьма вероятно

- заявил Алексей Оржель, министр энергетики Украины.

Эксперты «переводят» слова чиновника довольно просто: при столь высокой чувствительности киевской делегации к тону представителей России и предлагаемым условиям, можно сделать вывод, что на данном этапе Киев просто не желает транзита газа и отказ последует в любом случае.

Все дело в том, что даже несмотря на состояние конфронтации, украинская сторона по-прежнему продолжает отбирать российский газ и закачивать его в свои подземные хранилища, запасаясь стратегическим топливом на длительный период. Именно этим объясняется определенная смелость «Нафтогаза» в обращении с российскими коллегами. А иск, очевидно, лишь попытка прикрыть отбор сырья


Источник: finobzor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: iura139 (22 октября 2019 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    НАФТОГАЗу и не нужен газ,ему бабло нужно в чистом виде. Юристы и руководство ГАЗПРОМа допустили лазейку за которую оных иметь будут . И они прекрасно знают это ,поэтому и предложение по прекращению судебных исков поступало неоднократно. Так-что все еще впереди."партнеры" на Западе поддержат давление на арбитраж и ГАЗПРОМу придется расплачиваться по искам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map