Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Геополитическая революция" вынудит США забыть про доминирование в Европе

"Геополитическая революция" вынудит США забыть про доминирование в Европе


19-10-2019, 17:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (784)

Сегодня происходит настоящая геополитическая революция, так как впервые за 500 лет страны Запада утрачивают свое мировое лидерство, считает эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин. Когда полицентричная модель развития мира закрепится, США вынуждены будут забыть про доминирование в мировой политике, в том числе в Европе.

Навязчивая идея сохранить лидерство и сделать бизнес буквально любыми методами, в том недобросовестными, наносит ущерб самим США

Навязчивая идея сохранить лидерство и сделать бизнес буквально любыми методами, в том недобросовестными, наносит ущерб самим США
pixabay.com /

Усталость Европы от доминирования США

Перед визитом в Белград премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью сербским СМИ заявил об усталости европейских стран от американских устремлений доминировать в Европе, в том числе и на Балканах. По его словам, идеи, которые придумывают в кабинетах Белого дома, а также Госдепартамента в Вашингтоне в конечном счете ведут только к экономическому благосостоянию Соединенных Штатов. В качестве примера он привел попытки США навязать европейцам покупку своего оружия и газа.

«От таких идей один только вред. Навязчивая идея Вашингтона сохранить лидерство и сделать бизнес буквально любыми методами, в том недобросовестными, к которым можно причислить санкции или торговые пошлины, наносит ущерб самим США. Американцы таким образом лишь ухудшают свои отношения с союзниками. Америка сегодня позиционируется как сверхэгоистичная страна, которой плевать на своих союзников, Трамп пытается сделать из страны «крепость», упрекая всех остальных в попытках поживиться за счет США.

Концепция Трампа кардинально противоречит всем прошлым идеям администраций и американских элит, которые выстраивали мировой порядок с конца Второй мировой войны. Они создавали союзы и военно-политические альянсы в Европе, в Азии и на Ближнем Востоке, делали ставку экономическую взаимозависимость, привязывали союзников к себе. Именно благодаря своим партнерским отношениям и евроатлантической солидарности США смогли занять лидирующие позиции. Но сейчас ситуация меняется в обратную сторону», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Блохин: Трамп пытается сделать из страны «крепость», упрекая всех остальных в попытках поживиться за счет США

Блохин: Трамп пытается сделать из страны «крепость», упрекая всех остальных в попытках поживиться за счет США
youtube.com / РИСИ-ТВ

Ведущая роль ООН

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин в обращении к мировым державам призвал совместно искать альтернативы конфронтации в международных делах, санкциям и торговым войнам. По его мнению, нужны конструктивные варианты решения острых региональных и глобальных проблем. Урегулирование разногласий должно происходить в рамках международного права и международных институтов, соглашается доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин.

США же действуют без оглядки на международные нормы, заявляя о готовности из-за убытков изменить систему международной торговли, так как она не устраивает Вашингтон. По мнению Топорнина, в Вашингтоне почувствовали угрозу своей гегемонии, своему лидирующему положению в экономической сфере, и хотят остановить процесс, сохранить текущие позиции за счет политики «экономического эгоизма». Мир необходимо менять в сторону более справедливого мироустройства.

Для этого первым дело нужно стремиться вернуть ООН утраченный ею авторитет, считает Медведев. Время однополярного мира прошло. Если еще недавно значительная часть мировых вопросов решалась на «восьмерке» (G8), то сегодня рассматривать мировые проблемы в формате «восьмерки» невозможно, что не зависит от участия или неучастия в этом формате России. Как подчеркивает российский премьер, центральную роль должна играть Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН, потому что это главная, ведущая международная организация.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил об усталости европейских стран от американских устремлений доминировать в Европе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил об усталости европейских стран от американских устремлений доминировать в Европе
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Новые центры силы и многополярный мир

«Формат G8 или G7 – это самые большие западные экономики, хотя объективно мир сегодня не западный. Достаточно взять любой отчет аналитического центра и увидеть, что в середине 21 века в десятке лидеров будет лишь три западные страны: США на третьем месте и Германия с Великобританией на девятом-десятом. Все остальные государства не относятся к западному миру - Китай, Индия, Россия, Бразилия, Индонезия и так далее.

«Семерка» превратилась в западный междусобойчик, который объективно не отражает реалии современного миропорядка. Штаты со своими западными союзниками, прежде всего Великобританией, пытаются всячески принизить ООН, переформатировать или сделать инструментом своей политики. Но если раньше, во времена биполярного мира ООН работал как швейцарские часы, то сейчас, когда мировой порядок разбалансирован, организация испытывает проблемы. ООН здесь является лишь зеркалом, отражающим реалии современного мирового порядка», - добавляет Константин Блохин.

Теперь именно новые центры силы должны нести коллективную ответственность за региональную и глобальную безопасность, в то время как попытка навязать главным гегемоном некие универсальные нормы права, рамки и обязанности носят абсолютно контрпродуктивный характер. США чувствуют, что теряют контроль над глобальными политическими и экономическими процессами, поэтому пытаются остановить тенденцию за счет создания управляемого хаоса в различных регионах мира.

Проблема не в ООН, а мировом порядке, который еще не до конца формировался. Когда он сформируется, то и роль ООН будет усилена. Как резюмирует Блохин, сегодня происходит настоящая геополитическая революция – впервые за 500 лет страны Запада утрачивают свое лидерство, и изменить эти процессы вряд ли возможно.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map