Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ попросил о праве определять реальных владельцев банков и блокировать их счета

ЦБ попросил о праве определять реальных владельцев банков и блокировать их счета


18-10-2019, 12:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (619)

Банк России хочет получить право определять реальных, а не номинальных владельцев финансовых организаций и в досудебном порядке блокировать их счета, если возникает риск, что они начнут выводить активы. О намерении создать такой правовой механизм "Ведомостям" рассказал представитель ЦБ.

Действующая процедура регулятор не устраивает: сейчас бенефициаров банков привлекают к ответственности постфактум, уже после отзыва лицензии или начала санации. За это время реальные владельцы успевают вывести из банка активы. ЦБ хочет действовать на опережение и блокировать счета и операции с имуществом еще до того, как суд решит взыскать с владельцев банков убытки.

Впервые о такой идее регулятора 15 октября в Госдуме сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Для примера он рассказал, что с 2016 по 2018 год в ЦБ не знали реального собственника компании "Росгосстрах жизнь" (ныне "Капитал лайф"), по документам это был Алхас Сангулия, друг бывшего владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова. В мае 2019 года президент ЦСКА Евгений Гинер публично назвал себя владельцем этой компании, напомнил Чистюхин.

ЦБ предлагает выбор между двумя вариантами блокировки счетов - по решению суда или в административном порядке, как действуют налоговые органы, рассказал его представитель. Регулятор также хочет сам определять реальных, а не номинальных владельцев финансовых организаций и предоставить им право оспаривать его решение в административном и в судебном порядке.

"ЦБ хочет стать мегарегулятором, который имеет право сначала действовать, а потом пусть заинтересованные лица оспаривают эти действия", – сказал газете партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Клеточкин.

По мнению партнера адвокатского бюро А2 Михаила Александрова, желание ЦБ взять на себя функции следователя создает риски для бизнеса, а его ошибка может дорого обойтись пострадавшим. Источник газеты в крупном банке отмечает, что неясно, по каким критериям ЦБ будет выявлять реальных собственников.

interfax

vedomosti



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map