Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис с транзитом газа через Украину создан Россией?

Кризис с транзитом газа через Украину создан Россией?


16-10-2019, 16:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 741)

Кризис с транзитом газа через Украину создан Россией?

finobzor.ru
Аномально теплый четвертый квартал этого года и переполненные газовые хранилища в большинстве стран ЕС привели к тому, что импорт голубого топлива значительно снизился как по трубопроводным магистралям, так и через терминалы СПГ. Об этом пишет издание «Евразия дэйли» в редакционной статье.

Европа перенасыщена газом

Согласно данным мониторинга Ассоциации GIE, по состоянию на 12 октября этого года в ПГХ содержится 100 млрд кубометров запасов природного топлива, что составляет 96,8% их общей вместимости. Это европейский рекорд за все время наблюдений.

Свою лепту в образование излишков внесла низкая цена на газ, теплая осень и мягкая зима прошлого года, что вкупе с большой неопределенностью по поводу украинского транзита, заставили ЕС накапливать огромные запасы природного ископаемого топлива.

В первую очередь в данной ситуации страдает российское направление экспорта энергоносителя. Поставки газа из РФ в Западную Европу по «Северному потоку-1» и «Ямалу», а также по украинскому маршруту, согласном данным платформы ENTSOG, снизились на 30 млн кубометров и составили 319 млн кубов.

Кризис с транзитом газа через Украину создан Россией?


Искусственная «балансировка» рынка

По мнению экспертов, нынешняя ситуация вскоре может изменится, когда рынок достигнет стабильности. Однако уже сейчас отмечаются попытки стабилизировать его раньше срока методами, далекими от законных.

Нужен быстрый рост, самый настоящий скачок спроса. Или, что также действенно, сильное ограничение предложения, искусственный дефицит

- говорит Алексей Гривач, замдиректора Фонда нацбезопасности в сфере энергетики.

По мнению эксперта, продажи российского газа, поставляемого по трубопроводам в ЕС, как показала практика, обладают устойчивостью к так называемой «ценовой изменчивости». Стоимость почти не колеблется с течением времени, переменой сезона или количества проданных кубометров. В данный момент это стало своего рода проблемой, которую необходимо решать.

Поэтому я не исключаю, что для того, чтобы искусственно ограничить предложение голубого топлива на глобальном газовом рынке ЕС, был инспирирован транзитный кризис на Украине

- предполагает Гривач.

Впрочем, если указанная черная схема могла иметь место, то она, скорее всего, задумывалась лишь как временная мера, потому что по прогнозам на Европу надвигается очень холодная зима, которая быстро нивелирует огромные запасы голубого топлива и даже создаст необходимость в дополнительных поставках, обеспечить которые сможет исключительно Россия.

Использованы фотографии: bloomberg.com; http://politica.com.ua/



Источник: /finobzor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map