Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские продукты в ОАЭ уже теснят аналоги из Европы и США

Российские продукты в ОАЭ уже теснят аналоги из Европы и США


16-10-2019, 15:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 678)

Совместный хаб ОАЭ и России для поставок продуктов питания существенно нарастит экспорт продовольствия РФ в арабские страны. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал зампредседателя Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с ОАЭ при Торгово-промышленной палате РФ, замгендиректора компании "Инкона" – оператора Павильона продуктов питания РЭЦ в ОАЭ Евгений Голоцан.

Российский лидер в ходе визита продвигает совместные проекты с ОАЭ

Российский лидер в ходе визита продвигает совместные проекты с ОАЭ
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Министр по вопросам продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Мариам Аль-Мхейри заявила, что ОАЭ обсуждают с Россией крупный проект по продуктам питания. "Мне довелось посетить "Фуд сити" в Москве. Это отличный пример того, как собрать продукты со всей страны и создать хаб для осуществления поставок. Сейчас мы проводим переговоры с российской стороной о строительстве подобного "Фуд сити" в ОАЭ, чтобы создать хаб для Азии и Африки", - сказала она в интервью РИА "Новости".

"Как известно, в рамках одного из нацпроектов президент РФ Владимир Путин поручил правительству существенно увеличить продуктовый экспорт нашей страны вдвое, - отмечает специалист. – К 2024 году он должен дойти до $45 млрд. В рамках этой задачи ведется активная работа. Конкретно мы в Арабских Эмиратах в начале этого года открыли специальный Павильон для продвижения российских продуктов на рынки арабских стран Персидского залива и Ближнего Востока. ОАЭ – это своеобразные ворота для экспорта.

ОАЭ входят в единую таможенную зону арабских государств, в которой также присутствуют Саудовская Аравия и другие игроки региона. По сути, это арабский аналог Евразийского экономического союза, созданного Россией. То есть Арабские Эмираты дают возможность выхода сразу на несколько перспективных рынков. Кроме того, здесь создана отличная инфраструктура морских и авиационных портов, выстроены логистика складов и присутствуют свободные экономические зоны, где иностранные компании свободно ведут бизнес".

Дорога на рынок

"Как вам известно, ОАЭ - это не только население самих Эмиратов, но и инфраструктура и сеть, которые мы создали с помощью наших портов и авиалиний", - заявила Аль-Мхейри, отметив, что таким образом перед РФ смогут открыться возможности для доступа на рынок из трех миллиардов человек. Она также подчеркнула: Россия – стратегической партнер для ОАЭ в сфере продовольствия. И совместные проекты открывают обеим сторонам взаимовыгодные перспективы.

ОАЭ станут воротами для российских товаров на рынки арабских стран, Африки и Ближнего Востока

ОАЭ станут воротами для российских товаров на рынки арабских стран, Африки и Ближнего Востока
pixabay.com /

"Мы уже начали обсуждение с правительством России то, как мы можем больше работать вместе. Двусторонние отношения между нашими странами прекрасны, и это та основа, которая нужна нам для расширения сельскохозяйственного бизнеса. В национальной стратегии продовольственной безопасности первое стратегическое направление касается помощи сельхоз бизнеса и диверсификации источников импорта продовольствия. Так что Россия – определенно та страна, которую мы рассматриваем", - добавила министр.

"Поставки российского продовольствия на новый для нашего бизнеса рынок именно через Эмираты видится очень перспективным проектом. По опыту нашего Павильона мы видим большой интерес российских компаний к таким поставкам. Понятно, что основную часть российского экспорта сюда традиционно составляют зерновые и крупы, но активно включаются в работу и другие сегменты бизнеса РФ. К примеру, уже есть целый ряд успешный проектов по поставкам курицы, кондитерских изделий, яиц и других товаров.

При этом торговые соглашения заключаются не только на поставки непосредственно в ОАЭ, но и в сопредельные арабские государства. Есть множество ниш, чтобы существенно повысить уже имеющиеся объемы поставок, а также организовать экспорт по тем направлениям, которые мы в регионе еще не освоили. Это лишь дело времени и приложенных усилий, так как взаимная заинтересованность есть. Кроме того, в ОАЭ много компаний, работающих и на африканском направлении", - подчеркивает эксперт.

Партнерство с перспективами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - региональная закрытая международная организация. Основная ее цель - координация, сотрудничество и интеграция. Относительное регулирование было осуществлено в экономических и финансовых вопросах, коммерции, таможне. В альянс входят ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия. С 2012 года эти страны заявили, что Совет сотрудничества стран Залива будет развиваться от регионального блока в конфедерацию.

Эмираты считают Россию стратегическим партнером в сфере продовольствия

Эмираты считают Россию стратегическим партнером в сфере продовольствия
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

По условиям Объединённого экономического соглашения ССАГПЗ, тарифные барьеры между шестью государствами были упразднены, и народы Залива свободны в открытии производства и осуществлении контрактов в любом государстве на равных правах. Также страны постепенно движутся к единому валютному союзу, который предварит создание общей финансовой системы. Единую валюту предполагается назвать халиджи ("заливный"). Однако переход на нее регулярно откладывается с 2015 года.

"Наш Павильон ведет системную работу, налаживая связи с поставщиками продуктов в Африку. Мы налаживаем отношения, чтобы создать центр, через который российский бизнес мог бы организовать удобные и выгодные поставки продуктов в страны Ближнего Востока и африканского континента. Выход на любой рынок всегда сопряжен с финансовыми затратами, выполнения специфических требований по сертификации продукции и других условий. То есть это всегда вложения и серьезная работа.

Хотя все эти вопросы решаемы – были бы желание и ресурсы у российских экспортеров. Они вполне успешно могут конкурировать на этом рынке с европейскими и американскими поставщиками. Нужно вкладываться в эту работу – деньгами, ресурсами и компетенциями", - заключает Евгений Голоцан.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map