Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Паника за сценой: капитал бежит из Китая

Паника за сценой: капитал бежит из Китая


16-10-2019, 15:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 083)

 

Москва, 16 октября - "Вести.Экономика". Китайские власти скрывают проблему оттока капитала, однако, похоже, деньги все же стремительно уходят из страны. Какие проблемы это несет и почему новые монетарные стимулы обречены на провал?

В течение многих месяцев эксперты изучали различные данные по Китаю, будь то статистика от Народного банка Китая или ежемесячный отчет о движении денежных средств. Главной задачей было понять, ускоряется ли отток капитала, как это было в 2015 г. во время первой волны девальвации юаня.

Но, несмотря на опасения, эти данные не подтвердили бегство капитала из финансовой системы Поднебесной.

 

Но означает ли это, что китайским властям с помощью различных методов контроля за движением капитала удалось добиться исхода иностранных инвестиций и запереть дверь, через которую деньги утекали ранее?

Возможно, однако издание The Wall Street Journal отмечает, что теперь капитал просто использует не парадный, а черный ход. Если движение капитала через эти каналы усилится, Пекин снова окажется в ситуации, когда придется распродавать свои резервы. Отчасти именно поэтому власти страны будут с настороженностью относиться к новым агрессивным монетарным стимулам.

О чем же говорит WSJ? По мнению авторов, несмотря на все усилия монетарных органов по сокрытию реального положения дел с оттоком капитала, есть достаточно простой способ увидеть реальную картину - это строка "ошибки и пропуски" в платежном балансе.

Zerohedge

Здесь регистрируется капитал, который перешел границу страны без документального подтверждения. С 2014 г., когда власти Поднебесной перестали укреплять юань к доллару, эта строка стала достаточно заметной, причем постоянно находится на отрицательной территории, то есть капитал уходит, а не приходит.

К такому мнению приходят аналитики из Rhodium Group и других компаний.

И хотя этот теневой отток капитала в 2018 г. замедлился, в последнее время эта тенденция демонстрирует активный рост, "ошибки и пропуски" в первом полугодии достигли рекордного максимума $131 млрд.

На первый взгляд это говорит о том, что реальный отток капитала в настоящее время в два раза больше, чем наблюдалось после девальвации 2015 г., и указывает на то, что хотя меры, введенные несколько лет назад для ограничения оттока капитала, оказались эффективными, Китай остается уязвимым для перед оттоком через неофициальные каналы.

 

Кроме того, страна еще не сообщила свои данные за III квартал после обесценивания юаня в начале августа, когда валюта впервые за десятилетие упала ниже $7.

Если капитал уже бежит из Китая, любые будущие попытки стимулировать экономику с помощью денежно-кредитной политики приведут к негативным последствиям, что также объясняет, почему мир погружается в рецессию. Как напоминание, именно Китай был основным драйвером роста после финансового кризиса во многом благодаря колоссальному кредитному импульсу.

Zerohedge

Но сейчас этот механизм создания кредита оказался закрыт.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map